Чем грозит невыплата отпускных при увольнении?

Добрый день!

Уволилась в конце декабря 2018 и до сих пор не могу получить отпускные. Какие нужны документы, чтобы обратиться в трудовую инспекцию и суд? Могу ли я также претендовать на возмещение морального ущерба и возмещение оплаты юриста для составления искового заявления?

Благодарю вас.

, Наталия, г. Хабаровск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какие нужны документы, чтобы обратиться в трудовую инспекцию и суд?

В трудовой инспекции нужно написать жалобу в простой письменной форме, при себе иметь трудовой договор и трудовую книжку.

Могу ли я также претендовать на возмещение морального ущерба и возмещение оплаты юриста для составления искового заявления?

Да, в случае удовлетворения исковых требований в суде:

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Что касается морального вреда, требование о выплате морального ущерба нужно указать в исковом заявлении.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна