Как получить выплату отпускных при увольнении по собственному желанию?

Хочу уволиться, проработала официально 4,5 месяца. Никому из сотрудников отпуск не оплачивали, хотя в договоре прописано 28 дней в год. При увольнении я хотела бы получить денежную компенсацию за не использованный отпуск, как ее получить от них, если они не хотят платить?

Уточнение от клиента

Как правильно оформить мое желание уволиться и получить выплату отпускных?

, Оксана, г. Москва
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

При увольнение работодатель обязан провести с работником окончательный расчет в день увольнения, в том числе выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. В случае невыплаты можно обратиться с жалобой в федеральную инспекцию по труду либо в прокуратуру, либо в суд.

Всего доброго!