Как по закону оформить возврат отпускных при увольнении?

я работаю в МБУ,расчетный период у меня с 19 января,с 12 по 17 января был на больничном и с 20 у меня отпуск уже в новом периоде,так вот мне начислили отпускные и хотят,чтобы я вернул их наличкой,но я не хочу отдавать их в чей то карман, как быть в такой ситуации?

, Илья, г. Москва
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Работодатель вправе произвести удержание при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за не отработанные дни отпуска абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ

Таким образом речь идет об удержании, а не о выплате наличными.

По этому. Вы вправе ничего не вносить.

Если средств, начисленных при расчете не хватит, работодатель может обратится в суд и выскакивать задолженность с работника уже в судебном порядке.

Удачи Вам!