96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Жена отказалась выходить на работу в свой выходной по просьбе директора и ее увольняют

Здравствуйте моя супруга является работником сети Магнит. Отработала восемь месяцев в нём. По графику отпусков,она идёт в отпуск 15.02.2020г. Но так-как она не вышла один раз на работу не в свою смену а по просьбе директора магазина (помочь). Приходя сегодня на работу её директор попросил написать заявление на увольнение. Подскожите пожалуйста правномерность директора. Куда обращаться если всё не образуметься. И должны ли ей выплатить отпускные при увольнение. Спасибо Дмитрий Краснодар.

08 Февраля 2020, 15:45, вопрос №2677622
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дмитрий.

Уволить не могут, нет оснований, поэтому ни чего писать не нужно.

В данном случае это называется принуждение к увольнению

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке

Ни какя просьба руководства хоть устная, хоть письменная выйти в выходной день не имеет силы, если нет письменного согласия работника.

08 Февраля 2020, 15:53
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Ростов-на-Дону
А как по поводу отпускных если всё же уволят???
08 Февраля 2020, 16:14
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Отпускные естественно обязаны выплатить

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Компенсация и отпускные рассчитываются в  порядке, который регулирует ст.139 Трудового кодекса. При этом учитывается размер средней зарплаты и отработанное время.

08 Февраля 2020, 16:22
Дмитрий
клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо!!!
08 Февраля 2020, 16:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут