Вопрос, положены ли отпускные при увольнении, если гражданин отработал менее чем полгода?

Обязаны ли были начислить отпускные, если гражданин не отработал полгода?

Сегодня (30.05.2022 г.) у гражданина был крайний рабочий день, работодатель не рассчитал отпускные.

Вопрос, положены ли отпускные при увольнении, если гражданин отработал менее чем полгода?

"Первый рабочий день был 11.02.2022 г."

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Согласно статье 127 Трудового Кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В Вашем случае денежная компенсация должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени.

Обратитесь к работодателю с заявлением с просьбой дать письменные пояснения относительно невыплаты вышеуказанной компенсации. Отказ обжалуйте.