Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от освидетельствования на алкогольное опьянение

Требование пройти медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение предусмотрено п. 2.3.2 ПДД РФ. Именно этим положением руководствуется инспектор ГИБДД. Отказ от него рассматривается, как нарушение закона и неподчинение должностному лицу. Ответственность водителя за подобные действия предусмотрена статьей 12.26 КоАП РФ. В соответствии с этой нормой на автовладельца налагается штраф в размере 30 000 рублей и лишение права на управление ТС либо арест на срок до 15 суток. Отказ от медицинского освидетельствования рассматривается как уголовно-наказуемое деяние и может иметь более серьезные последствия, нежели вышеперечисленные наказания.

Своевременная консультация у хорошего специалиста поможет выяснить, насколько правомерно отказаться от прохождения теста на состояние алкогольного опьянения и как он может осложнить жизнь водителя.

Портал Правовед.ru позволит получить все нужные рекомендации незамедлительно, разъяснит вопросы относительно ответственности за отказ от медицинского освидетельствования. Онлайн-общение позволит оперативно решить все вопросы и избежать больших неприятностей.

Последние вопросы по теме «отказ от освидетельствования»

Фильтры
Медицинское право
Как можно узнать - состою ли я на учете у нарколога?
Меня лишили прав, в 2014 году за отказ от освидетельствования . Срок лишения пошел только сейчас. Как узнать стою на учете или нет
, вопрос №2047120, Николай Филимонов, г. Томск
Уголовное право
Какое мне грозит наказание по ч 1 ст 264 УК?
Здравствуйте, интересует такой вопрос: Какое мне грозит наказание по ст.264 ч.1, и вообще какова вероятность что меня посадят? Уже привлекался за отказ от освидетельствования, 1 год и 6 месяцев лишения прав и штраф 30000, Так же имею условный срок по ст.161 ч.2, студент, не работаю, учусь в колледже.
, вопрос №2029391, Егор, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерен ли штраф за отказ от мед освидетельствования?
Добрый день! Я собственник авто, на какое то время передала право управления знакомому. Его остановили сотрудники ДПС и предложили пройти мед.освидетельствование. Знакомый отказался. Позже я приехала к месту остановки и забрала авто. Знакомого вызвали в суд и присудили штраф и лишение прав. Но тут я захожу в личный кабинет и вижу штраф на своей машине. Как мне быть? Что мне грозит? И почему штраф числится на машине?
, вопрос №2017517, Александра, г. Ставрополь
Лишение водительских прав
Законно ли лишение водительских прав за нетрезвое вождение?
2 года и 5 мес. Был лишен на 3 года и 60 т.штраф. одним судом ,как двойное лишение . попался опять и написал отказ от освидетельствования , што мне гразит ?
, вопрос №1979690, александр, г. Нижний Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Отказ от освидетельствования по требованию сотрудников ГИБДД
Остановили гаишники, при себе не оказалось страховки. Начали обыск, нашли голову от бульбулятора. От освидетельствования отказался. Был трезв в тот момент. В этот же день снова остановили, и нашли еще немного, буквально крохи. Опять от освидетельствования отказался. Какое наказание грозит, как поступить?
, вопрос №1971286, Марат, г. Якутск
Лишение водительских прав
Можно ли вернуть права после их лишения без оплаты штрафа?
здравствуйте! меня лишили прав за отказ от освидетельствования 07.11.2014 постановление вступило в сило плюс 10 дней на обжалование 17.02.2018 подошел срок замены по истечении 10л. здал экзамен прошел комисию. штраф 30000 не оплатил проверял у приставов исполнения нет на госуслугах тоже. пошол в гай у них этот штраф висит . что делать платить или нет? может есть срок давности
, вопрос №1966683, валерий, г. Петропавловск-Камчатский
Лишение водительских прав
Является ли отказ от мед освидетельствования повторным?
Подскажите, является ли отказ от медосвидетельствования повторным? В начале года был суд по статье 12.26.2.- отказ от освидетельствования без права управления. В конце года остановили уже с правами. Был опять подписан отказ от медосвидетельствования.следователь видит в этом нарушении статью 264 прим1.Возможно ли переквалифицировать дело по 12.26.1?
, вопрос №1964594, Ольга, г. Москва
Лишение водительских прав
Как правильно поступить, если пришла повестка за отказ от освидетельствования?
Я владелец авто за рулем жена я выпивший. Нас заносит в сугроб.машина не может двигаться не в перед не назад. Жена ушла домой а я остался сторожить машину.подьехали сотрудники ГИБДД . Я отказался с ними ехать на освидетельствование т.к. не отрицал что я выпивал.пришла повестка за отказ от освидетельствования. Что делать.
, вопрос №1953637, Игорь, г. Тюмень
Административное право
Какие есть основания обжаловать данное дело?
Здравствуйте. На меня составили административное дело в суде за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, на момент наркотического опьянения, я не был за рулем! Сотрудники ГАИ (я был пешком, выпившим , алкоголь, ругался с товарищем) доставили меня в отдел полиции,( написали на меня рапорта, что я в общественном месте выражался нецензурной бранью), где через 2 часа меня отвезли на медицинское освидетельствование на момент нарк опьянения, я был не в состоянии, так как чувствовал себя плохо так как во время задержания ударил сильно голову, была гематома на голове. После чего на меня был составлен участковым протокол за отказ от освидетельствования. На следующий день меня отвезли в суд, где вынесли решение-администр дело за отказ .... какие есть основания обжаловать данное дело? В тот же день после решения суда. Полицейский канвой доставили меня в больницу; где у меня взяли анализы на наркотики. В крови и моче наркотиков не обнаружено
, вопрос №1947341, Тазрет, г. Владикавказ
Лишение водительских прав
Что мне делать, если меня хотят лишить водительских прав?
Вчера вечером я с другом проезжал г.Нижний Новгород проездом,на автомобиле,я был за рулём.нас остановили сотрудники дпс сначала под видом досмотра они обшманали нас и автомобиль короче мы им не понравились сначала они подозревали что я пьян потом прям на улице начали просить чтобы сдал мочу на тест без понятых я не стал этого делать потом они составили протокол отстранения от руля потом я продул трубку с понятыми и уже без понятых поехали наркологию в больнице я опять продул трубку на алкоголь и сдал мочу врачам моча не понравилась и врачи написали отказ в акте от врачей написано что температура мочи не соответствует нужной температуре в итоге меня привезли обратно на место задержали автомобиль на штраф стоянку и составили протокол об административном правонарушении отказ от освидетельствования без понятых за одного из понятых расписался второй дпсник
, вопрос №1947249, Александр Дмитриев, г. Нижний Новгород
Лишение водительских прав
Как отстоять права при отказе от мед освидетельствования?
Моего знакомого в начале девятого утра остановили сотрудники ГИДД, когда он был в командировке в другом городе. Якобы у него запах алкоголя изо рта (был абсолютно трезвый). Настаивали на том, чтобы он прошел мед.освидетельствование в ближайшем большом городе до которого 160 км. от места остановки. Поскольку он был в командировке, при исполнении служебных обязанностей, вез двух своих коллег, которых необходимо было доставить в пункт назначения (на территорию закрытого предприятия, въезд, на который оформлялся по пропускам) к 10 часам утра. Он отказался поехать, так как это означало бы потерять практически целый день (поездка туда и обратно). Тогда гайшники вынудили его при понятых написать отказ от освидетельствования. За руль посадили одного из пассажиров и поехали в пункт назначения. Знакомому грозит лишение прав на 1,5 года, а работа водителем, это его хлеб. Что можно сделать в суде? Если шанс доказать, что он действовал в состоянии крайней необходимости, если предоставить в суд все документы подтверждающие отправку в командировку, выполнение задания руководства именно в этот день, необходимость явиться на предприятие именно к определенному времени, вызвать в качестве свидетелей двух его коллег. Каковы шансы отстоять права.
, вопрос №1938624, Инна, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что мне грозит в данной ситуации за отказ от мед освидетельствования?
здравствуйте! гаи остановили машину. Им не понравился усталый вид. ехал после тяжолого рабочего дня да еще под вечер машина сломалась в районе. пришлось позно вечером искать мастера а именно выключились все фары! прошел километра 2 по непогоде! потом еще с мастером ездили в ночной магазин за деталями ну и ремонт! устал конечно! мою машину на штраф стоянку отправили на эвакуаторе а меня на освидетельствование! тест показал отсутствие алкоголя! а вот посикать я при посторонних не могу! отправили в милиию писать обяснение! там захотел в туалет сказали поздно! из милиии сразу отпустили забирать машину со стоянки! 8 го февраля суд за отказ от освидетельствования! наркотики никогда не употреблял и на учете нигде не стоял!
, вопрос №1891407, динар, с. Сюмси
Административное право
Дадут ли мне справку об отсутствии административных нарушений?
Здравствуй! Собираюсь устраиваться на работу, требуют различные справки, одна из них об отсутствии административных нарушений за употребление наркотических психотробных веществ,дадут ли мне эту справку если года 4 назад был лишен прав за отказ от освидетельствования? Заранее спасибо.
, вопрос №1874101, Игорь, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать, если есть два срока лишения прав?
Сначала мне вынесли 12.26 отказ от освидетельствования, и пока оно не вступило в силу и не было еще суда мне выписали еще 12.8 вождение в состоянии алкогольного опьянения, как будут идти сроки лишения прав? Параллельно или суммироваться ?
, вопрос №1871821, Константин, г. Тверь
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если поймали без водительского удостоверения на автомобиле?
Здравствуйте, меня поймали ДПС с просроченные правами. Что мне грозит в этом случае? Несколько лет назад я был лишён права управления за отказ от освидетельствования на опьянение. Больше грубых нарушений не было. Будет ли это является отягтяющим обстоятельством? Ну или возьмут во вымирание при внесении решения? Прошу ответить на Эл. Почту пожалуйста.
, вопрос №1868912, Алексей Ефимов, г. Кострома
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.07.2018