Как результат лишён прав на 1, 5 года

Каршеринг Яндекс выставил штраф за эвакуацию за парковку в неположенном месте 4500 его оплатил ( списали с карты) и штраф 150 000 за отказ от освидетельствования. Был остановлен сотрудниками ДПС управляя каршерингом, отказался от освидетельствования. Как результат лишён прав на 1,5 года. Выставлен штраф от государства 30000 и от каршеринга 150000 т.р. Есть ли возможность не платить каршерингу, на основании статьи - ряд штрафов дублируют административные наказания, выносимые органами ГИБДД, что противоречит ч.5 ст.4.1. Общие правила назначения административного наказания Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Исходя из этого, если к Вам применили штраф, которые дублирует аналогичные штрафы ГИБДД, то Вы можете оспорить их в судебном порядке

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Штрафные санкции, выставленные каршерингом, не являются административным наказанием и не относятся к административной ответственности.

По своей сути штраф каршерингой компании является неуйстойкой и оспаривается в таком же порядке (ст. 330, 333 ГК РФ).

Этот штраф вытекает из ваших гражданско-правовых отношений с каршерингом и оспаривается так же в порядке ГПК РФ. КоАП РФ к нему отношения не имеет.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за подробный ответ. Возможно подскажете чем грозит по итогу неуплата неустойки каршерингу. Всю сумму сразу понимал что не смогу заплатить. В принципе готов был платить, договорился на выплату сначала по 30 000 тыс месяц, но ситуация с заработком изменилась в худшую сторону, пошли на встречу и согласились на 15 тыс месяц. Но сейчас совсем сложно стало с заработком, опасаюсь что и по 15 не потяну. Чем может грозить недоплата в итоге?

Вы можете попытаться уменьшить размер штрафа в связи с тем, что его размер явно не соответствует характеру нарушения обязательства и наступившим последствиям. Для этого отправьте каршерингу претензию с несогласием с размером штрафа, в которой опишите, почему Вы считаете его размер завышенным.

Неуплата штрафа грозит его взысканием с Вас в судебном порядке, каршеринг обратится в суд за взысканием недостающей части.