Вопрос: отберут ли после суда за отказ от осведетельствования действующую лицензию на оружие?

Лишат ли Разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного, за отказ от освидетельствования на наркотики. Штраф за отказ понятно, однозначно. Интересует именно лицензия на оружие. Со слов сотрудника- " У меня имеется иформация, что вы употребляете наркотики. И подошел то ко мне Внимание!!! В отделе ЛРР, где я ждал очереди к инспектору.Штраф за отказ — согласен. Утром прошел освидетелтствование никаких наркотиков. Но ЛРР грозит анулировать действующую лицензию на хранение оружия. Вопрос:отберут ли после суда за отказ от осведетельствования действующую лицензию на оружие??

, Юрий, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, в указанном случае лицензия аннулируется.

Основания для ее аннулирования оговорены в ст. 13 ФЗ «Об оружии», в числе которых называется

  •  повторное привлечение в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
  •  подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В Вашем случае, если ранее Вы к административной ответственности не подвергались — признак повторности исключается, остается в таком случае основание — привлечение к ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Административная ответственность за содеянное предусмотрена ст. 6.9 КоАП РФ, которая также предполагает привлечение к ответственности и в случае  невыполнения законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача

Таким образом, в случае привлечения Вас к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ выданная Вам лицензия на оружие будет аннулирована до окончания срока, в течение которого Вы будете считаться подвергнутым наказанию.

Оружие у Вас при этом должно быть изъято на указанный срок.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юрий.

Вас насколько я понимаю привлекли к ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

Уточните, это Ваше первое привлечение к административной ответственности в течение этого года.

Статья 13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ предусматривает два основания аннулирования лицензии при указанных Вами обстоятельствах.

Первое это п. 5 аб. 20 ст. 13 закона «Об оружии»

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения… в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

Если Вы ранее не привлекались к ответственности, то этот пункт к Вам неприменим. Если же привлекались, то Вашу лицензию вполне могут аннулировать

И второе основание:

10) подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ,

При этом ряд подразделений относят к этой категории не только само по себе употребление, но и отказ от медосвидетельствования, потому как считают, что ст. 6.9 охватывает как потребление в том числе и отказ от медосвидетельствования.

И лицензии действительно аннулируются. Оружие при этом также изымут.

Юрий
Клиент, г. Саратов
Ранее не привлекался ни по каким статьям и в течении года тоже не привлекался.

Юрий

После вступления в силу постановления суда о привлечении Вас к административной ответственности, выданная Вам лицензия как указал Выше подлежит аннулированию.

Срок на который она аннулируется составляет 1 год.

Оружие у Вас также изымается на данный срок.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Юрий!

Да, могут лишить лицензии.

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

Т.е. отказ от медицинского обследования на наличие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов влечет за собой лишение лицензии на оружие.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за + внизу ответа!
С уважением!