Если анализы будут нормальные меня могут лишить прав или написать штраф в размере 30 тысяч?

Остановили сотрудники дпс, проверили документы, сказали что нужно пройти мед освидетельствование, от которого я отказался. Были понятые, меня продули через алкотестер, документы которого мне не предоставили, ходатайство я не писал. Результат проверки алкотестера отрицательный. По итогу сотрудник составил протокол в котором указал мой отказ от освидетельствования. Я спросил у него что будет, на что получил ответ: через месяц будет суд на нем все решится, лишат вас или нет. Но в интернете прочитал про лишение на 1.5-2 года и штраф в размере 30 тысяч рублей. Хотел бы узнать правду. Что и как будет дальше, суд или что как. Если анализы будут нормальные меня могут лишить прав или написать штраф в размере 30 тысяч?

, Иван, г. Солнечногорск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван!

В силу «сверхуказания» судам — «лишать» — рекомендую обратиться на личный прием к адвокату или юристу, практикующему в подобных делах, для осуществления Вашей защиты по такой «скользкой» статье административного правонарушения.

Заочная консультация для Вас может быть даже вредной так как необходимо видеть материалы дела и оказывать Вам непосредственную правовую помощь.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В вашей ситуации даже сомневаться не нужно — лишат или не лишат. Отказ приравнивается к пьяному вождению. Ваше реальное состояние значение уже ее имеет.

Будет штраф 30.000 + лишение ву. И это не связано с каким-то указанием сверху. Закон не предусматривает вариантов — будет одновременно ДВА наказания.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Если анализы будут нормальные меня могут лишить прав или написать штраф в размере 30 тысяч?

 Непонятно- о каких анализах речь?

Вы же отказались от медосвидетельствования. Сам отказ от медосвидельствование образует состав административного правонарушения по части 1 ст.12.26 КоАП РФ

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Здесь однозначно- и штраф, и лишение