И что делают в подобных ситуациях, куда обращаться и какого рода должны быть эти обращения?

Здравствуйте.18.12.2022 я ехала за рулём на автомобиле.В зеркало заднего вида увидела патрульную машину ДПС,которая обогнав меня ,прижала к обочине.Вышли два сотрудника и подошли ко мне,потребовав предъявить СОР и вод.права,забрали документы и сказали чтобы я ехала за ними.Проехав около 2-3 км. точно сказать не могу,меня снова прижали к обочине и попросили проследовать в их автомобиль,где мне было предложено поехать в кнд.На что я согласилась и спросила будем ли мы продуваться в алкотестер,на что последовал ответ,что его нет,а ждать когда привезут нужно долго 2 часа.Я в свою очередь не знала тогда чем мне это обернётся. Сотрудник начал оформлять протоколы на мед освидетельствование,административное, отстранение от управления тс и т.д.Написав протокол на мед освидетельствование,показал где нужно написать, что я согласна ехать в кнд и расписаться,якобы так будет быстрее.Далее остановили сначало 1 машину, спустя 5-10минут ещё одну.Водители этих машин записаны как понятые,которых пригласили лишь расписаться в протоколе,никто из них не присутствовал при составлении этого протокола они лишь расписались и поехали дальше.Уже позже я обнаружила ,что в протоколе подчёркнута строка отказ от освидетельствования на месте.Пока мы шли из машины в кнд ,я спросила что это значит, сотрудник сказал что так пишут,когда в машине нет алкотестера.В кнд меня врач попросил назначит число,время место .. дотронутся до носа и т д.Также дунуть в алкотестер,который показал ,,о,о,,.Потом мне сказали что у меня есть время 15-20 мин . здать и мочу,на что я сказала что мне нужно больше время,так как время уже заполдень и я ещё даже не завтракала.Купив бутылку воды начала её пить .Когда время,о котором мне говорилось,прошло мне сказали либо сдавай ,либо отказ но я не робот,врач попросил полстакана ,но так не получилось.Мне выдали результат мед освидетельствования и протоколы,потом забрали тс на арест площадку,а меня отпустили ,,в свободное плавание,, ждать суда,мол он все и решит.Очень интересно,можно ли приобщить к обжалованию неправомерных действий сотрудников ДПС запись с их автомобиля,как подтверждение того,что я сама,как сев в машину, поинтересовалась про алкотестер. И почему при понятых мне не предложили пройти алкотестер?И что делают в подобных ситуациях,куда обращаться и какого рода должны быть эти обращения?Спасибо.

, Елена, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Так в итоге Вы прошли медицинское освидетельствование или Вам оформили отказ?

От этого зависит, что Вам делать дальше.

Если прошли, ждите результатов. Если анализы ничего не покажут, Вас не будут привлекать к административной ответственности.

Если в больнице оформили отказ, то материал пойдет в суд. В этом случае надо будет ознакомиться с материалами дела и в зависимости от того, что в них будет, определяться с защитой. Аналогично и в случае, если придут положительные анализы.

И в этих случаях, конечно, очень желательно будет обратиться к юристу.

запись с их автомобиля, как подтверждение того, что я сама, как сев в машину, поинтересовалась про алкотестер.

Будьте уверены — не нужных записей не сохранится.