Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от освидетельствования на алкогольное опьянение

Требование пройти медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение предусмотрено п. 2.3.2 ПДД РФ. Именно этим положением руководствуется инспектор ГИБДД. Отказ от него рассматривается, как нарушение закона и неподчинение должностному лицу. Ответственность водителя за подобные действия предусмотрена статьей 12.26 КоАП РФ. В соответствии с этой нормой на автовладельца налагается штраф в размере 30 000 рублей и лишение права на управление ТС либо арест на срок до 15 суток. Отказ от медицинского освидетельствования рассматривается как уголовно-наказуемое деяние и может иметь более серьезные последствия, нежели вышеперечисленные наказания.

Своевременная консультация у хорошего специалиста поможет выяснить, насколько правомерно отказаться от прохождения теста на состояние алкогольного опьянения и как он может осложнить жизнь водителя.

Портал Правовед.ru позволит получить все нужные рекомендации незамедлительно, разъяснит вопросы относительно ответственности за отказ от медицинского освидетельствования. Онлайн-общение позволит оперативно решить все вопросы и избежать больших неприятностей.

Последние вопросы по теме «отказ от освидетельствования»

Фильтры
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
На стадии дознания, как перейти на особый порядок и воспользоваться ст 25.1 УПК РФ
На данном этапе дознания, при вменяемой мне статье 264.1 УК РФ(повторный отказ от освидетельствования, штраф 30к не уплачен), я хотел бы воспользоваться особым порядком и ст 25.1 УПК РФ. Изначально, я не давал показаний и воспользовался 51й ст. Что для этого нужно сделать? Всё таки дать показания дознавателю о совершении преступления и подать 2 ходатайства ( о переходе на особый порядок и о применении ст 25.1 УПК РФ)  Моя цель состоит в том, что бы не препятствовать расследованию, активно сотрудничать на стадии расследования, далее на суде раскаиваться и признать вину, так что бы суд понял, что я осознал содеянное и не являюсь больше угрозой для общества. Вчера спрашивал у дознавателя, что бы она сделала соответствующее ходатайство прокурору, что бы получить одобрение от него, для того, что бы выйти в суд уже с постановлением о применении ст 25.1 УПК РФ, а не делать этого на самом суде (считаю так лучше). Но она не спешит этого делать… Как этого добиться? Вопрос: Какая последовательность, для того, что бы дать ход делу в соответствии моей стратегии, уйти от уголовной ответственности заплатив судебный штраф. Я так понимаю это, а) назначить встречу с дознавателем б) дать показания и признаться в) сделать от себя 2 ходатайства об особом порядке + о применении ст 25.1 На данном этапе, дознаватель взяла мазок слюны для сопоставления пота на руле. Экспертиза будет длиться около 1-1,5месяца.
, вопрос №2752813, Глеб, г. Москва
Все
Какую стратегию выбрать для защиты
Здравствуйте, Был лишен прав на 2 года, за отказ от освидетельствования по ст 12.26 часть 1. Несколько дней назад произошла ситуация когда я отказался от освидетельствования будучи лишенным ВУ, но факт управления ТС не установлен, тк меня задержали сотрудники ДПС на территории ГСК и не могли снимать на камеру машины ДПС, что я управлял авто именно в момент задержания. Пока что, я дал только объяснения, но в четверг дознаватель вызывает снова в качестве уже подозреваемого, т.к мне вменяют ст 264ч1 УК РФ. Какую стратегию выбрать для защиты?
, вопрос №2743814, Глеб, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Автомобильное право
По какой статье будут судить по административной или уголовной?
В 2014 был лишён за отказ от освидетельствования на 18 месяцев, водительское удостоверение сдал только в 2019 году, то есть срок лишения закончится в 2021 году. Но в 2020 году был остановлен в нетрезвом виде. По какой статье будут судить по административной или уголовной? С одной стороны: со дня решения суда шесть лет прошло, с другой - срок лишения только начался.
, вопрос №2742658, Сергей, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Как в такой ситуации можно отказаться от лишения вод прав?
Отказался от мед освидетельствования, можно избежать решения прав? Решения суда ещё небыло, был отказ от освидетельствования
, вопрос №2737085, Дмитрий, г. Самара
ДТП, ГИБДД, ПДД
Где проверить наличие штрафа, который был присужден 3 года назад?
Здравствуйте.Где посмотреть висит ли штраф 30000т.р. присуждённый мировым судом за отказ от освидетельствования, это было 3 года назад
, вопрос №2734689, Георгий Бирагов, г. Москва
Лишение водительских прав
Что в данном случае может грозить после составленного протокола?
Должны лишить прав, суда не было, лишить должны за отказ от освидетельствования. Сегодня составили протокол за передачу управления пьяному. Что грозит?
, вопрос №2727683, Сергей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Законно ли просят пройти обследование в данной ситуации?
Добрый день, лишили прав повторно, за отказ от освидетельствования, 264ст. в октябре 2019г. сегодня позвонил инспектор спустя 4 месяца и просит чтоб я приехал по адресу, и сдал бесплатный тест на наркотики, аргументируя это тем что я привлекался по подобной статье, это обязательная процедура ? могу ли я не ехать ?
, вопрос №2695442, Руслан, г. Красноярск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Употребил алкоголь после ДТП и был оформлен сотрудниками ГАИ как пьяный
Здравствуйте , в декабре попал в дтп , водительский стаж не большой (меньше года) машину разбили , восстановлению не подлежит, я потерпевший , после того как я осознал всю тяжесть повреждений и то что кредит мне выплачивать еще 5 лет я употребил спиртное дабы заглушить душевную боль, Гаи на меня оформили отстранение и отказ от освидетельствования , хотя когда они приехали пошло больше 40 минут, и я их вообще не ждал , я не находился в автомобиле а стоял на улице . Скажите правомерны ли их действия ?
, вопрос №2688477, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Уголовное право
Могут ли возбудить дело по статье 264 часть 1, если заседание мирового суда уже состоялось?
Добрый 1 октября ночью, был задержан ДПС в состоянии опьянения, управлял авто, протокол, отказ от освидетельствования, меня в отдел, машину на стоянку. До часу дня был в КПЗ, оттуда в мировой суд, ст12.27, штраф 30000р. Вопрос: в протоколе сотрудник указал ст264.1, материалы направить в отдел дознания. Но в 13.20 состоялось заседание мирового суда, где назначен штраф 30000, могут ли сейчас возбудить дело по 264.1?
, вопрос №2582103, Тимофеев Сергей Владимирович, д. Минск
Уголовное право
Возможно ли после отказа на мед освидетельствования пройти самому его и предоставить в полицию?
поймали выпившего полицейские привели в отделение полиции и оформили меня пи этом дали подписать бумаги как позже я узнал что подписал отказ от освидетельствования на наркотическое опьянение.Возможно ли предоставить мед освидетельствование после того как меня отпустили и доказать невиновность то есть что я не употреблял наркотические вещества
, вопрос №2477060, Михаил, г. Гусиноозерск
Все
Платить ли штраф если подал на пересмотр
лишили прав за отказ от освидетельствования.Я подал жалобу-отказали.Собираю документы для подачи в вышестоящую инстанцию (край).Платить ли мне на данном этапе штраф?
, вопрос №2464613, Тарутин Константин Анатольевич, г. Владивосток
Трудовое право
Могут ли мне отказать в трудоустройстве в ППС МВД при выдаче водительских прав?
Здравствуйте! У меня вопрос который не даёт мне покоя я лишался прав не давно, отказ от освидетельствования ,служил по контракту вооружённых сил мин обороны 3 года ,и теперь хочу устроиться в ППС МВД могут ли мне отказать по этому поводу из за того что я лишался прав на гражданке ,заранее спасибо большое ,завут меня Максим
, вопрос №2440692, Максим, г. Москва
Уголовное право
Какая ответственность грозит при возбуждении у/д из-за вождения после лишения прав?
Мне высыпали в сок соли несколько раз пытаясь подсадить. Я этого не знал Остановили ДПС экспертиза и у меня нашли соль в моче. Лишили на 1,7 управления. Пока ждал постановление на руки для обжалования прошло больше 10 ти дней. Остановило ДПС опять попросили пройти освидетельствование,сами сказали чтобы я отказался иначе повторная экспертиза и ты права не увидишь. Я откаотказался и они возбудили уголовное дело,мол я лишен прав повторно управлял авто и отказ от освидетельствования. Что мне за это будет и как мне быть дальше? Помогите
, вопрос №2419975, Виталий, г. Москва
Лишение водительских прав
Лишат ли в/у, если оформили отказ от мед освидетельствования, но алкотестер просто не срабатывал?
Здравствуйте. Остановили, ссылаясь на вождение в нетрезвом виде. При понятых согласился продуть в алкотестер, он не срабатывал. Сотрудник дпс написал, что я отказался пройти тест, повезли в мед.учреждение, там алкотестер тоже не сработал, на что медики сказали, что напишут отказ от освидетельствования, хотя я предлагал им взять кровь на анализ на соднржание алкоголя в крови, они мне отказали в анализе, есть запись разговора на диктофоне в этом мед.учреждении. в протоколе написали, что я отказался проходить мед.освидетельствование. я написал"не согласен. От мед.освидетельствования не отказывался".сотрудник дпс в протоколе написал основание "запах алкоголя изо рта". Что делать? Лишат ли прав?
, вопрос №2418270, Дмитрий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли получить в/у при статье 264 УК РФ?
Здравствуйте. Однажды лишили прав в.у. на 1.6 года, спустя месяц остановили ещё раз, отказ от освидетельствования, по 264ст. При этом срок лишения закончился по первому суду, в августе заканчивается вторая статья... Можно ли мне получить в.у.
, вопрос №2410864, Дмитрий, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 23.04.2020