Можно ли вернуть право управления авто?

Здравствуйте! У мужа лишение прав,за отказ от освидетельствования,по 30 тыс. 1,5 года. Права он не сдал. На данный момент,он находится на СВО. Можно ли вернуть право управления авто?

, Мадина, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мадина!

С учётом положений закона о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушений, мало быть участником СВО, полностью административное дело прекращается после увольнения (по возрасту или здоровью), награждения государственной наградой, а приостанавливается на время военной службы по ходатайству командования части. При этом должен быть утверждён порядок взаимодействия государственных органов при решении вопросов приостановления/прекращения административных дел о лишении и возврата прав, пока такого документа нет, надо ждать.