Какие документы нужны и какой порядок действия подачи требуется, чтобы восстановить права

Подскажите, порядок действий.

Был лишен прав (отказ от освидетельствования) срок лишения прошёл, срок действия водительских прав истек. Какие документы нужны и какой порядок действия подачи требуется, чтобы восстановить права.

, Олег, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Олег, добрый день.

А права Вами сдавались после лишения?

Если Вами после лишения права управления транспортного средства не было сдано водительское удостоверение и не написано заявление о его утере, то течение срока лишения права управления не началось (было приостановлено). В соответствии с ч.2 ст.32.7 КоАП РФ,

в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.

То есть ключевым здесь является именно этот момент.

Олег
Клиент, г. Москва
Да, сдавались

В этом случае необходимо руководствоваться Постановлением Правительства 1191

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171134/a8bdb008d7135e3bd2a7c246b96474f96ee2d7d6/?ysclid=lyypgfphqo126150100