Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление на отказ от доли наследства

Имущество умершего может отходить наследникам по закону или завещанию. Они вправе сами определить, принимать наследство или заявить об отказе от такого права. Заявление на отказ от своей доли нужно составить в письменной форме и подать в нотариальную контору в течение шести месяцев с момента смерти родственника.

Зачем нужен отказ от наследства?

Как правило, получение любого имущества по наследству означает улучшение материального состояния. Особенно это актуально для случаев, когда в наследственную массу входят дорогостоящие объекты недвижимости или транспортные средства. Тем не менее даже в этих ситуациях наследник должен официально подтвердить свое решение – принимать имущество или отказаться.

Что может быть причиной для подачи заявления об отказе? Рассмотрим обстоятельства, когда может возникать такая необходимость:

  • имущество не представляет никакой существенной ценности для потенциального наследника, а расходы на его оформление могут превысить его стоимость;
  • стоимость активов не превышает размера долга, который переходит к наследникам одновременно с принятием имущества;
  • гражданин хочет отказаться от своей доли в пользу иных наследников.

При подаче заявления в нотариальную контору не обязательно указывать причину принятого решения, достаточно просто оформить свое волеизъявление.

Зачем нужно оформлять такое заявление? Если не обращаться с таким документом наследство не будет оформлено в принудительном порядке. Однако при наличии заявления есть возможность указать на конкретное лицо, в пользу которого выражен отказ от доли в имуществе. Такие ситуации будут крайне актуальны, если в состав наследников входит несколько лиц одной очереди.

Как правильно написать?

На оформление наследственных прав законодатель отводит шесть месяцев, это правило предусмотрено в ч. 3 ГК РФ. В течение этого срока потенциальный наследник должен официально выразить свою волю путем обращения в нотариальную контору. Для оформления заявления об отказе нужно учитывать следующие требования:

  • заявление о принятии наследства или отказе от своей доли должен собственноручно подписать человек, имеющий право на получение части имущества;
  • допускается реализация этих прав через представителя по доверенности, для этого нужно указать это в тексте доверенности;
  • допускается не только отказ от своей части имущества в порядке очередности, но и направление заявления об отказе от обязательной доли наследства (например, при оформлении наследства по условиям завещательного бланка).

Заявление пишется в присутствии нотариуса, который ведет наследственное производство. В обязанности специалиста входит проверка свободы волеизъявления гражданина – отсутствие фактов заблуждения о последствиях такого решения, угрозы со стороны иных наследников и т.д.

Заявление об отказе оформляется в виде письменного документа и должно быть подано в пределах шестимесячного срока. Если данный бланк поступает в нотариальную контору после этого срока, решение об отказе не повлечет юридически значимых последствий.

В заявление нужно включить следующие пункты:

  • данные нотариуса, который ведет наследственное производство;
  • сведения о наследнике, с указанием адреса проживания и контактных данных;
  • информацию о возникновении наследственных прав – дата смерти родственника и открытия наследственного производства, степень родства (это нужно для определения очередности наследования);
  • способ отказа от части имущественных активов – без указания конкретного лица (безусловный отказ) либо с указание конкретного наследника, которому перейдет доля;
  • решение об отказе принять часть наследуемых активов;
  • личную подпись заявителя и дату составления документа.

При получении заявления оно подлежит официальной регистрации в нотариальной конторе, а его содержание будет учитываться при выдаче бланков свидетельства остальным наследникам.

Наследник может отказаться только от всей своей доли имущества. Не допускается отказ только от принятия долговых обязательств, он распространяется на весь комплекс прав и обязанностей.

Последствия отказа

С момента подачи заявления в нотариальную контору наступает ряд важных последствий, которые будут влиять на порядок распределения имущества. Прежде всего нужно учитывать, что выраженный добровольный отказ будет невозможно отменить. Поэтому перед принятием такого решения нужно подумать, отнестись к этому серьезно, заранее взвесить все последствия отказа.

Рассмотрим состав ключевых последствий, которые наступят, если наследник отказался от своей доли без указания конкретного получателя имущества:

  • доля отказника поступает для распределения между остальными наследниками той же очереди – если гражданин относился к первой очереди, получить его долю смогут в равных частях иные наследники той же категории;
  • если наследник, отказавшийся от своей доли, был единственным в своей очереди, его часть имущества будет распределяться среди лиц нижестоящих очередей;
  • если кроме отказника вообще нет иных наследников, имущество будет признано выморочным и поступит в муниципальную собственность.

Иные последствия наступают в случае, когда отказник прямо указывает в заявлении, кому следует передать его долю. В этом случае нотариус обязан дословно исполнить волю гражданина, его доля будет в полном объеме передана только одному или нескольким лицам, указанным в заявлении.

В ряде случаев для выражения отказа нужно соблюсти дополнительные условия. Например, если отказ выражается от имени несовершеннолетнего гражданина, подписывать заявление должны его законные представители (родители). Чтобы выразить отказ, им нужно предварительно получить официальное согласие органа опеки и попечительства. Аналогичное требование распространяется и при отказе от наследственных прав для граждан, признанных недееспособными или ограниченно дееспособными.

Отказ от доли в наследственном имуществе, указанном в тексте завещательного бланка, также имеет особые нюансы:

  • заявление об отказе может быть выражено только в пользу субъекта, указанного завещателем в качестве «подназначенного» наследника;
  • количество подназначенных наследников не ограничивается, завещатель вправе предусмотреть возможность отказа нескольких лиц;
  • отказ от завещанного имущества не лишает граждан права участвовать в наследовании по закону;
  • выражение отказа от доли по завещанию также допускается в пределах шести месяцев.

Может ли гражданин, заявивший об отказе от наследства, позже оспорить в судебном порядке свое же решение? Закон такой возможности не предусматривает, однако любое заинтересованное лицо может в общем порядке оспорить итоги распределения наследства.

При выдаче оставшимся наследникам бланков свидетельства о праве на имущество не будет указано, что определенная доля поступила им в порядке отказа иного лица. Также закон допускает возможность отказа от получения наследственного имущества для лица, которое было указано получателем по условиям заявления (т.е. допускается неоднократное выражение отказа для цепочки наследников).

Чтобы получить разъяснение по всем спорным вопросам, связанным с выражением отказа в принятии наследства, обратитесь за консультацией профессионального юриста. Для этого вы можете позвонить по указанным телефонам или написать в онлайн-чат на нашем сайте. Мы проанализируем особенности вашей ситуации, расскажем о последствиях отказа от наследства, дадим подробные рекомендации по процедуре подачи заявления об отказе, при необходимости подготовим необходимые документы.

Если вы не уверены в своих силах, вы можете заказать полное сопровождение адвокатом процесса вступления в наследственные права или отказа от своей доли.

Последние вопросы по теме «отказ от доли наследства»

Фильтры
Наследство
Можно ли отказаться только от части наследства в пользу другого наследника?
Добрый день, по наследству досталось квартира и дача, можно ли одному наследнику отказаться только от квартиры в пользу другого наследника, а дача что бы осталась за двумя наследниками, или если один наследник отказался от квартиры значит он получается отказывается от всего имущество и дачи тоже?
, вопрос №1177390, Ольга, г. Самара
1500 ₽
Вопрос решен
Все
Возмещение доли в наследовании
В 2014 году умер мой отец оставив в наследство старшему брату 3х комнатную квартиру, брат оформил квартиру по завещанию в собственность. При этом мы с ним устно договорились что квартиру продадим и поделим на равные доли. Заявление на наследование я подавать не стал. В декабре 2015 брат подарил квартиру своему сыну который ее продал в января 2016 года. При этом брат сказал мне , якобы его сын потерял деньги от продажи квартиры, вложив их в какое то сомнительное предприятие. Возможно ли мне в данный момент подать заявление на наследование по закону и взыскать свою долю наследства с брата в денежном эквиваленте. И каким образом это можно сделать или нельзя, и с чего начать?
, вопрос №423755, Григори, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Какие необходимы документы для заявления на отказ от наследства?
необходимо отказаться от наследства. необходимо ли писать заявление на отказ или достаточно не заявлять о своем праве? право на наследство унаследовал, потому что прописан вместе с наследодателем. какие необходимы документы для заявления на отказ от наследства?
, вопрос №1130828, Михаил, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить отказ несовершеннолетнего ребенка от доли наследства?
может ли ребенок несовершеннолетний отказаться от своей доли наследства в пользу матери и что делать если органы опеки даже не рассматривают этот вопрос
, вопрос №1097313, татьяна, г. Завитинск
Наследство
Какова процедура оформления наследства, если в завещании указан один родственник?
Добрый день, ситуация следующая. Умер отец, осталось трое взрослых сыновей. В квартире постоянно с отцом проживал лишь один сын, двое других давно живут отдельно. Завещание отец оформил на того сына, который жил с ним. Если остальные братья не планируют претендовать на квартиру и оспаривать завещание, достаточно ли им просто не заявлять о своих претензиях в течение полугода или нужно писать официальный отказ от доли наследства? Спасибо за ответ.
, вопрос №1065060, Мария, г. Москва
Наследство
Как убедиться, что отказ от доли наследства настоящий?
Помогите, пожалуйста,разобраться. Называемый наследник на долю в квартире хочет получить деньги за долю, отказавшись от наследства. Проживает он в другом городе, отказ хочет оттуда привезти. Здесь идти не хочет к нотариусу. Доверия ему нет. Как можно убедиться, что отказ настоящий? А вдруг он его подделал как-то? Или его невозможно подделать?Нам нужна уверенность в документе! Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1022152, Татьяна, г. Хабаровск
Наследство
Нужно ли прямому наследнику писать отказ от доли в квартире, если он на неё не претендует?
Добрый день! После смерти бабушки в приватизированной квартире остался жить её сын. Квартира поделена на три части: бабушка сын и внук. Свою долю бабушка завещала внуку. Спустя пол года он хочет вступить в наследство, но есть еще один прямой наследник - это дочь бабушки. Со слов внука, что бы он вступил в наследство, нужно, что бы его тётя подписала отказанную, на свою долю, а так как она на пенсии, то в присутствии психиатра. Нужно ли тёте подписывать какие то бумаги, если она не на что не предентует и что случиться, если внук не всупит в наследство. С его слов есть такой закон.
, вопрос №1017612, Анна, г. Астрахань
Наследство
Где можно оформить отказ от наследства бабушки?
Здравствуйте, умерла бабушка, её муж умер давно, мама единственный ребенок в семье и прямая наследница, но она хочет отказаться от наследства в виде квартиры в пользу своего сына, моего брата, в семье нас двое детей, я на наследство не претендую. Подскажите пожалуйста куда и с каким комплектом документов нам идти, нужно ли мне писать какой то отказ и нужно ли мое присутствие, нужно ли папе подписывать какие то бумаги? Обязательно ли идти к нотариусу по месту прописки бабушки или можно пойти к нотариусу в любой части города? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №1000532, Ольга, г. Москва
Наследство
Как составить расписку о получении денежных средств наследником?
Добрый день! Есть квартира, две равных доли, получают по наследству. Один из наследников напишет заявление на отказ от наследства. Но за это хочет денежную компенсацию. Второй наследник готов выплатить компенсацию, нужно грамотно составить расписку в получении денежных средств наследником, который отказывается от своей доли. Есть ли текст такой расписки?
, вопрос №956431, Дмитрий, г. Самара
Наследство
Возможно ли отказаться от доли наследства после его открытия?
Возможно ли отказаться от доли наследства после открытия наследства в пользу другого наследника
, вопрос №945114, Ирина, г. Москва
Нотариат
Как оформить отказ от доли в квартире в пользу своей дочери?
Здравствуйте, я , моя сестра и папа вступили в наследство доли нашей умершей мамы в приватизированной квартире. Папа желает отказаться от своей доли в кватире и доли наследованной им от жены (нашей мамы) в мою пользу. Свидетельство о праве на долю в квартире мы еще никто не оформляли, у нотариуса открыто только наследственное дело. Как правильно это оформить? Спасибо.
, вопрос №941127, Регина, г. Белебей
Наследство
Отказ от доли в наследственном имуществе
Добрый день! я вступила в наследство.но ничего из этого наследства не получила пока,хочу отказаться и отдать все родственникам.взамен на денежную компенсацию.С чего начать эту процедуру.наследство у меня у другом городе. На компенсацию родственники готовы.Доля моя незначительная.в неё входят денежные средства и 1/32 квартиры.Нотариус сказала.что теперь писать отказ поздно,т.к. со дня смерти прошел год.так есть выход в нашей ситуации?
, вопрос №917668, Ирина, г. Саратов
Все
Отказ от доли наследства
Здравствуйте! Отец умер три года назад, сестра, которая наследует квартиру по завещанию, требует у мамы отказа от отцовской доли.Маме 89 лет. Нужен ли психиатр и не поздно ли это все?
, вопрос №868252, Вера, г. Москва
Наследство
Сколько стоит оформит заявление об отказе от наследства
Сколько стоит оформит заявление об отказе от наследства в пользу другого лица в Москве?
, вопрос №863267, коля, г. Москва
Наследство
Передача своей доли наследства родному брату
Каким образом ( на бумаге) я могу передать своему родному брату право на наследование 50% доли маминой квартиры. мамы не стало 6 мес. назад. заявление нотариусу по месту смерти мамы подали мы оба. Мама жила в другом городе
, вопрос №858571, Владислав, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 22.06.2016