8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли прямому наследнику писать отказ от доли в квартире, если он на неё не претендует?

Добрый день! После смерти бабушки в приватизированной квартире остался жить её сын. Квартира поделена на три части: бабушка сын и внук. Свою долю бабушка завещала внуку. Спустя пол года он хочет вступить в наследство, но есть еще один прямой наследник - это дочь бабушки. Со слов внука, что бы он вступил в наследство, нужно, что бы его тётя подписала отказанную, на свою долю, а так как она на пенсии, то в присутствии психиатра. Нужно ли тёте подписывать какие то бумаги, если она не на что не предентует и что случиться, если внук не всупит в наследство. С его слов есть такой закон.

, Анна, г. Астрахань
Светлана Бушуева
Светлана Бушуева
Юрист

Здравствуйте Анна, если имеется завещание, никаких отказов не нужно. Наследниками являются лишь лица, указанные в завещании.

0
1
0
1

Не могу согласиться со столь категоричным отзывом уважаемой Елены. Именно потому что тетя имеет право на обязательную долю в наследстве, ее отказ не повлечет никаких правовых последствий, поскольку не будет принят нотариусом, но не в силу практики, сложившейся в регионе, а в соответствии с требованиями закона- ст.1158 Гражданского кодекса РФ. Факт принятия наследства нельзя связать только с фактичеким проживанием в квартире сына. Из вопроса следует, что внук являлся одним из трех собственников данной квартиры, соответственно несет расходы по ее содержанию- что так же является фактическим принятием наследства. Пользуется ли он этой квартирой однозначно из текста вопроса понять нельзя. Отсюда и рекомендация- не совершать лишних действий, принять наследство, учитывая что тетя не заинтересована в данном имуществе. Далее действовать в зависимости от развития событий.

0
0
0
0

«Право на обязательную долю в наследстве имеет строго функциональное назначение. Оно предназначено для материального обеспечения за счёт наследства необходимых (обязательных) наследников (ст. 1149 ГК РФ). Правило об обязательной доле в наследстве ограничивает в соответствующем пределе свободу завещания и права наследников по завещанию. При таких обстоятельствах обязательная доля в наследстве, которая причиталась бы необходимому наследнику, не может прирастать к долям других наследников. Это противоречило бы её назначению и нарушило волю завещателя. И если наследник, имеющий право на обязательную долю, не воспользуется своим правом, то всё получает наследник по завещанию.» (Приращение наследственных долей (ст. 1161 ГК РФ) и случаи, при которых приращение не возникает.Н.В. Балуева, член Комиссии ФНП по законодательной и методической работе.Обзоры законодательства для нотариусов, официальная переписка ФНП в разделе «Правоприменительная практика»)

0
0
0
0
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Анна, добрый вечер!

Ответ коллеги — категорически неверен! Из вопроса следует, что тетя внука — пенсионерка. Следовательно — нетрудоспособна.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или
нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Обратите внимание на положение п.2. По практике нашего региона, нотариусы не принимают отказ от обязательной доли. Говорят — вступайте, а потом — что хотите делайте с этой долей.

что случиться, если внук не всупит в наследство. С его слов есть такой закон.
Анна

Да ничего не случится. Останется доля, с которой ничего нельзя будет сделать. Рано или поздно её придется оформлять.

Квартира поделена на три части: бабушка сын и внук.
Анна

И сделать это сможет только тот, кто жил с бабушкой. То есть, её сын.

После смерти бабушки в приватизированной квартире остался жить её сын.
Анна

Потому что он — фактически принял наследство, проживая в этой квартире. А все остальные — пропустили срок для принятия наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2017