Как убедиться, что отказ от доли наследства настоящий?

Помогите, пожалуйста,разобраться. Называемый наследник на долю в квартире хочет получить деньги за долю, отказавшись от наследства. Проживает он в другом городе, отказ хочет оттуда привезти. Здесь идти не хочет к нотариусу. Доверия ему нет. Как можно убедиться, что отказ настоящий? А вдруг он его подделал как-то? Или его невозможно подделать?Нам нужна уверенность в документе! Заранее спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Хабаровск
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
Называемый наследник на долю в квартире хочет получить деньги за долю, отказавшись от наследства.
Татьяна

Такая возможность законом не предусмотрена. За отказ от наследства никакие деньги отказывающемуся наследнику не полагаются. Иными словами, такой наследник не имеет права требовать от других наследников денежных средств за отказ от доли.

Чтобы все оформить законно, наследнику необходимо принять наследство и оформить на себя долю в квартире (получить свидетельство о праве собственности). Только после этого можно оформить договор купли-продажи доли в квартире, например с другим наследником.

Проживает он в другом городе, отказ хочет оттуда привезти. Здесь идти не хочет к нотариусу.
Татьяна

Отказ от наследства может быть дан нотариусу, который ведет наследственное дело (по месту открытия наследства — где проживал умерший)

Статья 1159 ГК РФ. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

В случае, когда заявление об отказе от наследства пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована другим нотариусом.

Как можно убедиться, что отказ настоящий? А вдруг он его подделал как-то? Или его невозможно подделать? Нам нужна уверенность в документе!
Татьяна

Нотариальный отказ, заверенный печатью нотариуса и его подписью, оформленный на специальном бланке с реестровым номером, очень сложно подделать.