1404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Возможно ли отказаться от доли наследства после его открытия?

Возможно ли отказаться от доли наследства после открытия наследства в пользу другого наследника

18 Августа 2015, 16:28, вопрос №945114
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Олег
115
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сергиев Посад
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да. Это делается у нотариуса.

18 Августа 2015, 16:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6497отзывов
Возможно ли отказаться от доли наследства после открытия наследства в пользу другого наследника
Ирина

Можно отказаться только от всего наследства или принять все наследство, а потом после вступление в права- подарить долю.

18 Августа 2015, 16:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2558
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку согласно положениям ст. 1113 Гражданского кодекса РФ наследство открывается в день смерти гражданина, то отказ наследника от своей доли наследства в пользу другого возможен в течение шести месяцев с даты открытия наследства.

То есть, если имеем двух наследников, которые ещё не подавали заявление о принятии наследства нотариусу, то один из них может вместо заявления о принятии наследства подать заявление об отказе в пользу другого наследника.

Правила отказа предусмотрены в ст. 1158 ГК РФ:

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других
лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой
очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в
пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в
порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Не допускается
отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества,
наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано
назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья
1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1
настоящей статьи, не допускается. Не допускается также отказ от
наследства с оговорками или под условием. 3. Отказ от части
причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если
наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким
основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной
трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он
вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих
оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
18 Августа 2015, 16:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
81
ответ
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
18 Августа 2015, 16:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина!

Возможно ли отказаться от доли наследства после открытия наследства в пользу другого наследника
Ирина

Да, возможно.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153),
суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от
наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины
пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Главное, воспользоваться своим правом в установленный законом срок, то есть в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя..

18 Августа 2015, 16:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23804
ответа
8976
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, если под понятием "доля наследства" Вы понимаете все наследство, которое причитается конкретному наследнику, то действительно отказ от него возможен.

Если же Вы под понятием "доля наследства" понимаете какую-то часть причитающегося наследнику наследства, то этот отказ невозможен.

18 Августа 2015, 17:37
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Татьяна
3793
ответа
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

можно, но только в срок до 6 месяцев с даты смерти. Затем отказ через суд, что обычно не нужно, есть иные способы без суда

18 Августа 2015, 23:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.