Какие необходимы документы для заявления на отказ от наследства?

необходимо отказаться от наследства. необходимо ли писать заявление на отказ или достаточно не заявлять о своем праве? право на наследство унаследовал, потому что прописан вместе с наследодателем.

какие необходимы документы для заявления на отказ от наследства?

, Михаил, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Михаил!

Согласно

Статьи 1157 ГК Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Необходимо подать заявление об отказе от наследства по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство.

Заявление прилагаю.

Евгения Голева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

Отказ от наследства возможен в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда наследство уже принято. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследстваи по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
Отказ от наследства решение окончательное и не может быть впоследствии изменено или взято обратно.

Отказ от наследства совершается подачей заявления наследника об отказе от наследства по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу.

Документы:

Для оформления заявления об отказе от наследства необходимо Ваше личное присутствие у нотариуса с паспортом.Если Вы оформляете заявление у нотариуса, который ведет наследственное дело — у Вас потребуют документы, подтверждающие Ваши родственные отношения с наследодателем.Если Вы оформляете заявление у другого нотариуса и направляете заявление по почте — копии документов, подтверждающих родственные отношения и копию свидетельства о смерти наследодателя нужно приложить к заявлению об отказе от наследства.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Михаил. Ознакомьтесь ст.ст.1157 и 1158 ГК РФ и комментарии к этим статьям. Отказ должен быть оформлен в письменной форме. Это служит доказательством добровольности отказа и волеизъявления лица, отказавшегося от наследства. Срок отказа — в тот же срок, как и принятия наследства, т.е. 6 месяцев. Надеюсь, что помог.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Михаил, здравствуйте,

право на наследство унаследовал, потому что прописан вместе с наследодателем… Михаил, г. Москва

а можете уточнить этот момент, не совсем ясно о чем речь?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно гражданскому законодательству РФ наследник вправе отказаться от
наследства в пользу других лиц (ст. 1158 ГК РФ) или без указания лиц, в
пользу которых он отказывается от наследственного имущества (ст. 1157
ГК РФ). При этом важно, что отказ от наследства может быть совершен
практически только одним способом, сходным с процедурой подачи заявления
о принятии наследства – наследник отказывается от наследства путем
подачи соответствующего заявления по месту открытия наследства нотариусу
или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом
выдавать свидетельства о праве на наследство.

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья
1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от
наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не
допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока,
установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в
случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом
принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого
наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении
установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят
обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является
несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный
гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и
попечительства.
Источник: www.gk-rf.ru/statia1157
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от
части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из
числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди,
не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех,
которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке
наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество
наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей
статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.
Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по
нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке
наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому
подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по
одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Источник: www.gk-rf.ru/statia1158