Какова процедура оформления наследства, если в завещании указан один родственник?

Добрый день, ситуация следующая. Умер отец, осталось трое взрослых сыновей. В квартире постоянно с отцом проживал лишь один сын, двое других давно живут отдельно. Завещание отец оформил на того сына, который жил с ним. Если остальные братья не планируют претендовать на квартиру и оспаривать завещание, достаточно ли им просто не заявлять о своих претензиях в течение полугода или нужно писать официальный отказ от доли наследства? Спасибо за ответ.

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Если оформлено завещание на квартиру на одного человека и его остальные родственники на нее не претендуют, достаточно ли им просто не заявлять о своих претензиях в течение полугода? Добрый день, ситуация следующая. Умер отец, осталось трое взрослых сыновей. В квартире постоянно с отцом проживал лишь один сын, двое других давно живут отдельно. Завещание отец оформил на того сына, который жил с ним. Если остальные братья не планируют претендовать на квартиру и оспаривать завещание, достаточно ли им просто не заявлять о своих претензиях в течение полугода или нужно писать официальный отказ от доли наследства?
Мария

Добрый вечер!

Поскольку имеется завещание, то наследником в любом случае будет один сын на кого оформлено завещание, другие братья не имеют право наследования, поэтому достаточно будет того, что они не обратятся к нотариусу в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства.

Мария
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Владимир! Большое Вам спасибо!