Как оформить отказ несовершеннолетнего ребенка от доли наследства?

может ли ребенок несовершеннолетний отказаться от своей доли наследства в пользу матери и что делать если органы опеки даже не рассматривают этот вопрос

, татьяна, г. Завитинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

может ли ребенок несовершеннолетний отказаться от своей доли наследства в пользу матери и что делать если органы опеки даже не рассматривают этот вопрос
татьяна

Нет, не может. Согласно ст. 28 ГК РФ: 1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

А как раз в ст. 37 ГК РФ и указано на момент обязательного разрешения от органов опеки: 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В Вашей ситуации идет именно отказ от прав, которые принадлежат несовершеннолетнему. Придется принять наследство, оформив права на ребёнка. С уважением, Урванцев Евгений.

татьяна
Клиент, г. Завитинск

после принятия наследства можно ли продать дом с долей несовершеннолетнего

татьяна

Можно, но также потребуется согласие органов опеки. Продать дом можно, но одновременно выделив долю несовершеннолетнему, равную отчуждаемой, в другой недвижимости, либо положить деньги на счет несовершеннолетнего в сумме, равной рыночной стоимости его доли.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Татьяна, нужно разрешение органов опеки, иное не предусмотрено

Статья 1157. Право отказа от наследства

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.