8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться только от части наследства в пользу другого наследника?

Добрый день, по наследству досталось квартира и дача, можно ли одному наследнику отказаться только от квартиры в пользу другого наследника, а дача что бы осталась за двумя наследниками, или если один наследник отказался от квартиры значит он получается отказывается от всего имущество и дачи тоже?

, Ольга, г. Самара
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ольга!

если один наследник отказался от квартиры значит он получается отказывается от всего имущество и дачи тоже?
Ольга

Да, это так.

3. ст.1158 ГК РФ
Отказ от части причитающегося наследнику
наследства не допускается.
Однако если наследник призывается к
наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по
закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия
наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства,
причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или
по всем основаниям.
можно ли одному наследнику отказаться только от квартиры в пользу другого наследника, а дача что бы осталась за двумя наследниками
Ольга

Нужно всем наследникам принять наследство, и произвести раздел этого наследства по их желанию

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1.
Наследственное имущество, которое находится в общей долевой
собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по
соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2.
Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое
имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного
или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после
выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная
регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении
которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на
основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного
свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная
регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена
до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании
соглашения о разделе наследства.

3.
Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в
заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в
свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в
государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в
результате раздела наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если он откажется от принятия наследства в пользу другого наследника первой очереди, насколько вероятность
Имеется единственный наследник по завещанию. Он привлечён к субсидиарной ответственности на сумму, большую стоимости наследственной массы. Вопрос: Если он откажется от принятия наследства в пользу другого наследника первой очереди, насколько вероятность оспаривания кредиторами данного отказа и каковы последствия оспаривания такого отказа для принявшего наследство?
, вопрос №3091490, Вадим, г. Москва
Наследство
Можно ли отказаться от части завещания, так как в наследовании дома мы не заинтересованы?
Здравствуйте! Есть несколько вопросов по вступлению в наследство. 1. Отчим оставил завещание, в котором указано, что он завещает всё имущество, которым владеет, мне. В завещании не указано, какое именно имущество, но мы знаем, что это автомобиль и часть дома. Можно ли отказаться от части завещания, так как в наследовании дома мы не заинтересованы? 2. Можно ли вступить в наследство, если на руках только справка о смерти и копия свидетельства о смерти? Оригинала свидетельства на руках нет.
, вопрос №3096001, Клиент, г. Краснодар
Гражданское право
Может ли совершеннолетняя дочь отказаться от доли в наследстве в пользу другого наследника?
Здравствуйте. Умер муж. В квартире доли у него и 3 детей. Все прописаны. Может ли совершеннолетняя дочь отказаться от доли в наследстве в пользу другого наследника? Спасибо.
, вопрос №3261934, Наталья, г. Москва
Наследство
Вопрос по наследству, можно ли отказаться от наследства?
Вопрос по наследству, можно ли отказаться от наследства? Заявление на наследство подавали 17 лет назад, но не оформили надлежащим образом, сейчас хочу отказаться в пользу другого наследника или совсем от такового? Спасибо!
, вопрос №3357123, андрей, г. Москва
Недвижимость
Можно ли отказаться от собственности в пользу второго собственника, имея задолженности коммунальных услуг
Можно ли отказаться от собственности в пользу второго собственника, имея задолженности коммунальных услуг
, вопрос №3357541, Маргарита Нарайкина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2016