Возмещение доли в наследовании

В 2014 году умер мой отец оставив в наследство старшему брату 3х комнатную квартиру, брат оформил квартиру по завещанию в собственность. При этом мы с ним устно договорились что квартиру продадим и поделим на равные доли. Заявление на наследование я подавать не стал. В декабре 2015 брат подарил квартиру своему сыну который ее продал в января 2016 года. При этом брат сказал мне , якобы его сын потерял деньги от продажи квартиры, вложив их в какое то сомнительное предприятие. Возможно ли мне в данный момент подать заявление на наследование по закону и взыскать свою долю наследства с брата в денежном эквиваленте. И каким образом это можно сделать или нельзя, и с чего начать?

  • заявление об отказе от наследства
    .jpg
  • заявление об отказе от наследства
    .jpg
, Григори, г. Новосибирск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В 2014 году умер мой отец оставив в наследство старшему брату 3х комнатную квартиру, брат оформил квартиру по завещанию в собственность.
Григори

Правильно ли я понимаю, чтобы было завещание от отца к Вашему брату и он по нему является единственным наследником по этой квартире?

При этом мы с ним устно договорились что квартиру продадим и поделим на равные доли.
Григори

«Устно» договориться можно о чём угодно…

Заявление на наследование я подавать не стал.
Григори

Так Вы и права не имели, если Вас в завещании не было.

В декабре 2015 брат подарил квартиру своему сыну который ее продал в января 2016 года.
Григори

Это его полное право, т.к. он собственник.

При этом брат сказал мне, якобы его сын потерял деньги от продажи квартиры, вложив их в какое то сомнительное предприятие. Возможно ли мне в данный момент подать заявление на наследование по закону и взыскать свою долю наследства с брата в денежном эквиваленте. И каким образом это можно сделать или нельзя, и с чего начать?
Григори

Каким образом Вы собираетесь подавать заявление, если Вы наследником не являететесь? Насколько я понимаю из условий вопроса.

фактически я владел квартирой — производил расходы на содержание, до тех пор пока брат не подарил ее

А это тут значения не имеет.

завещание было в пользу брата, а разве я не имею права на наследование по закону?

Тогда тем более Вы ничего не сделаете. Если было завещание, то наследуют в соответствии с ним. Потому что есть свобода завещения, а ограничивается она, как уже говорили, только правом на обязательную долю, которого у Вас нет.

На момент завещания вторым владельцем квартиры была моя мать, которая до сих пор жива, но при оформлении прав собственности она написала отказ от доли в квартире, это может сыграть какую либо роль?

А причём тут Ваша матушка? Вас напрямую это не затрагивает. Выходит, что квартира была в долевой собственности отца и мамы? Скажите, а как был «оформлен этот отказ»?

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Статья 1119. Свобода завещания

1.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым
образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного,
нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а
в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные
распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в
соответствии с правилами статьи 1130
настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами
об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2.
Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении
или отмене завещания.

Статья 1149. Право
на обязательную долю в наследстве

1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1
и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее
половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону
(обязательная доля).

2. Право
на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной
части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав
других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности
незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из
той части имущества, которая завещана.

3. В
обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую
долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость
установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если
осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой
невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник,
имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а
наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное
жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного
источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая
мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников,
имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или
отказать в ее присуждении.

Если Вы имели право на обязательную долю. То необходимо
обращаться в суд о восстановлении сроков вступления в наследство
. Если же нет, то увы шансов нет.

завещание было в пользу брата!

Если у вас небыло права на обязательную долю в наследстве, то прав на квартиру Вы не имеете.

но мать в силу своего возраста и болезней, думаю, приняла неадекватное решение
Григори

Нотариус «проверяет» дееспособность гражданина при совершении нотариальных действий. Шанс оспорить данный отказ минимален.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Возможно ли мне в данный момент подать заявление на наследование по закону и взыскать свою долю наследства с брата в денежном эквиваленте. И каким образом это можно сделать или нельзя, и с чего начать?
Григори

Добрый день, Григорий.

В данном случае у Вас есть 2 варианта:

1. Восстановление срока для принятия наследства — нужно будет сослаться на уважительные причины (не сразу узнали о смерти, болели, были за границей).

То есть здесь Вам нужно обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, обосновать уважительность причин пропуска срока (не ссылаться по договоренности, так как это не уважительная причина). Суд восстановит срок и далее Вы сможете вступить в праве наследования.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном вабзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

2. Если Вы после смерти отца пользуетесь хоть каким-либо его имуществом, то как вариант можно обратиться в суд и признать Вас фактически принявшим наследство. Этот вариант проще, так как здесь не нужно восстанавливать срок. Но он возможен только если есть имущество, которым Вы пользуетесь.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

завещание было в пользу брата!
Григори

Это меняет ситуацию. У Вам сколько лет было на момент смерти и есть ли у Вас какие-либо заболевания, делающие Вас нетрудоспособным?

Григори
Клиент, г. Новосибирск

фактически я владел квартирой - производил расходы на содержание, до тех пор пока брат не подарил ее

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Григорий, здравствуйте,

брат оформил квартиру по завещанию в собственность… Григори, г. Новосибирск

Если квартира была завещана, то о наследовании по закону речь может идти в случае, если Вы на день открытия наследства имели право на обязательную долю.

Т.е. были несовершеннолетним или нетрудоспособным (пенсионером или у Вас группа инвалидности).

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

При этом, у Вас пропущен срок принятия наследства и для его восстановления нужны уважительные причины.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В 2014 году умер мой отец
Григори

На этот момент Вы не находились у отца на иждивении (несовершеннолетний, нетрудоспособный)?

Если не находились на иждивении у отца, прав на наследство не было.

И соответственно последующими действиями брата (принятие наследства, дарение сыну), Ваши права не нарушены. Брат закон не нарушил.

А то что он нарушил устные договоренности имеет ТОЛЬКО моральный аспект.

Возможно ли мне в данный момент подать заявление на наследование по закону и взыскать свою долю наследства с брата в денежном эквиваленте. И каким образом это можно сделать или нельзя, и с чего начать?
Григори

На мой взгляд, оснований для подачи такого иска нет, если на момент открытия наследства (смерти отца) вы не находились на иждивении отца

Затраты за содержании квартиры можно попытаться взыскать с брата, если сохранились документы о расходах, но это никак не влияет на право наследования, при наличии завещания

На момент завещания вторым владельцем квартиры была моя мать, которая до сих пор жива, но при оформлении прав собственности она написала отказ от доли в квартире, это может сыграть какую либо роль?
Григори

Я так понимаю, сперва была не приватизированная квартира, на момент приватизации мать дала согласие на приватизацию без ее участия?

Это в Вашем случае роли не играет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Возможно ли мне в данный момент подать заявление на наследование по закону и взыскать свою долю наследства с брата в денежном эквиваленте. И каким образом это можно сделать или нельзя, и с чего начать?
Григори

Здравствуйте! Если было завещание, то нет. Уточните отец завещал свое имущество только брату?

Заявление на наследование я подавать не стал.
Григори

Заявление на обязательную долю? Вам сколько лет, имеете инвалидность?

завещание было в пользу брата, а разве я не имею права на наследование по закону?
Григори

Только на обязательную долю, но только в том случае, если являетесь инвалидом или пенсионером по старости.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Григорий, здравствуйте!

Так уточните — было завещание или нет? И в пользу кого оно было? Только вашего брата?

Григори
Клиент, г. Новосибирск

завещание было в пользу брата!

Григори

Если вы не пенсионер, и не инвалид, то у вас не было права на наследство по закону (это право у вас возникало бы только при отсутствии завещания). Так что действия брата в части данной квартиры (дарение) были вполне обоснованными. А на основании устных договоренностей взыскать с него ничего не получится, увы.

Лада Колковская
Юрист
В 2014 году умер мой отец оставив в наследство старшему брату 3х комнатную квартиру, брат оформил квартиру по завещанию
Григори

Завещание было только на брата? Сколько вам было лет тогда ?

завещание было в пользу брата!
Григори

вам сколько было лет? Вы были на иждивении у папы в то время ?

Григори
Клиент, г. Новосибирск

завещание было в пользу брата, а разве я не имею права на наследование по закону?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
В 2014 году умер мой отец оставив в наследство старшему брату 3х комнатную квартиру, брат оформил квартиру по завещанию в собственность.
Григори
завещание было в пользу брата!
Григори

Добрый день. В данной ситуации может быть два выхода, но реализовать оба возможно лишь при наличии определенных условий.

Начну с того, что поскольку имело место завещание, как уже было отмечено, вступить в наследство квартиры по закону у Вас не получится. реализовать свое право на ее получение можно лишь в том случае, если Вам полагалась бы обязательная доля в наследуемом имуществе, о чем уже было сказано или же оспорить само завещание.

Статья 1131 ГК РФ
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

В свою очередь для целей признания завещания недействительным следует учесть следующее.

27. Завещания относятся к числу недействительных вследствие ничтожности при несоблюдении установленных ГК РФ требований: обладания гражданином, совершающим завещание, в этот момент дееспособностью в полном объеме (пункт 2 статьи 1118 ГК РФ), недопустимости совершения завещания через представителя либо двумя или более гражданами (пункты 3 и 4 статьи 1118 ГК РФ), письменной формы завещания и его удостоверения (пункт 1 статьи 1124 ГК РФ), обязательного присутствия свидетеля при составлении, подписании, удостоверении или передаче завещания нотариусу в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 1126, пунктом 2 статьи 1127 и абзацем вторым пункта 1 статьи 1129 ГК РФ (пункт 3 статьи 1124 ГК РФ), в других случаях, установленных законом.
Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй пункта 3 статьи 1125 ГК РФ), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.
В силу пункта 3 статьи 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания отдельные нарушения порядка составления завещания, его подписания или удостоверения, например отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания, исправления и описки, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления наследодателя.

Даже если предположить, что Вы добились признания завещания недействительным, создав таким образом, условия для получения части квартиры в наследство по закону, фактически принять Вы ее не сможете.

Поскольку

В декабре 2015 брат подарил квартиру своему сыну который ее продал в января 2016 года.
Григори

Квартира находится во владении добросовестного приобретателя, истребовать ее из ее владения, а равно оспорить заключенную с ним сделку не представляется возможным.

Данная сделка фактически не оспаривается. Даже при условии мнимости добросовестность приобретения квартиры презюмируется.

Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П

3.1. Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрено, что собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (статья 301). Согласно пункту 1 его статьи 302, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
По смыслу данных законоположений, суд должен установить, что имущество выбыло из владения собственника или из владения лица, которому оно было передано собственником во владение, в силу указанных обстоятельств, а также что приобретатель приобрел имущество возмездно и что он не знал и не мог знать о том, что имущество приобретено у лица, не имевшего права на его отчуждение; при этом приобретатель не может быть признан добросовестным, если к моменту совершения возмездной сделки в отношении спорного имущества имелись притязания третьих лиц, о которых ему было известно, и если такие притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.
Когда по возмездному договору имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться в суд в порядке статьи 302 ГК Российской Федерации с иском об истребовании имущества из незаконного владения лица, приобретшего это имущество (виндикационный иск). Если же в такой ситуации собственником заявлен иск о признании сделки купли-продажи недействительной и о применении последствий ее недействительности в форме возврата переданного покупателю имущества, и при разрешении данного спора судом будет установлено, что покупатель является добросовестным приобретателем, в удовлетворении исковых требований в порядке статьи 167 ГК Российской Федерации должно быть отказано.
В соответствии с пунктом 1 статьи 166 ГК Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным данным Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка); согласно статье 167 ГК Российской Федерации она считается недействительной с момента совершения и не порождает тех юридических последствий, ради которых заключалась, в том числе перехода титула собственника к приобретателю; при этом, по общему правилу, применение последствий недействительности сделки в форме двусторонней реституции не ставится в зависимость от добросовестности сторон.
Вместе с тем из статьи 168 ГК Российской Федерации, согласно которой сделка, не соответствующая требованиям закона, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения, следует, что на сделку, совершенную с нарушением закона, не распространяются общие положения о последствиях недействительности сделки, если сам закон предусматривает «иные последствия» такого нарушения.
Поскольку добросовестное приобретение в смысле статьи 302 ГК Российской Федерации возможно только тогда, когда имущество приобретается не непосредственно у собственника, а у лица, которое не имело права отчуждать это имущество, последствием сделки, совершенной с таким нарушением, является не двусторонняя реституция, а возврат имущества из незаконного владения (виндикация).
Следовательно, права лица, считающего себя собственником имущества, не подлежат защите путем удовлетворения иска к добросовестному приобретателю с использованием правового механизма, установленного пунктами 1 и 2 статьи 167 ГК Российской Федерации. Такая защита возможна лишь путем удовлетворения виндикационного иска, если для этого имеются те предусмотренные статьей 302 ГК Российской Федерации основания, которые дают право истребовать имущество и у добросовестного приобретателя (безвозмездность приобретения имущества добросовестным приобретателем, выбытие имущества из владения собственника помимо его воли и др.).
Иное истолкование положений пунктов 1 и 2 статьи 167 ГК Российской Федерации означало бы, что собственник имеет возможность прибегнуть к такому способу защиты, как признание всех совершенных сделок по отчуждению его имущества недействительными, т.е. требовать возврата полученного в натуре не только когда речь идет об одной (первой) сделке, совершенной с нарушением закона, но и когда спорное имущество было приобретено добросовестным приобретателем на основании последующих (второй, третьей, четвертой и т.д.) сделок. Тем самым нарушались бы вытекающие из Конституции Российской Федерации установленные законодателем гарантии защиты прав и законных интересов добросовестного приобретателя.
3.2. Таким образом, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 167 ГК Российской Федерации общие положения о последствиях недействительности сделки в части, касающейся обязанности каждой из сторон возвратить другой все полученное по сделке, — по их конституционно-правовому смыслу в нормативном единстве со статьями 166 и 302 ГК Российской Федерации — не могут распространяться на добросовестного приобретателя, если это непосредственно не оговорено законом, а потому не противоречат Конституции Российской Федерации.
Названное правовое регулирование отвечает целям обеспечения стабильности гражданского оборота, прав и законных интересов всех его участников, а также защиты нравственных устоев общества, а потому не может рассматриваться как чрезмерное ограничение права собственника имущества, полученного добросовестным приобретателем, поскольку собственник обладает правом на его виндикацию у добросовестного приобретателя по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 302 ГК Российской Федерации. Кроме того, собственник, утративший имущество, обладает иными предусмотренными гражданским законодательством средствами защиты своих прав.
Определение Верховного Суда РФ от 10.09.2013 N 20-КГ13-23
В связи с этим права лица, считающего себя собственником имущества, не подлежат защите путем удовлетворения иска к добросовестному приобретателю с использованием правового механизма, установленного пунктами 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации. Такая защита возможна лишь путем удовлетворения виндикационного иска, если для этого имеются те предусмотренные статьей 302 Гражданского кодекса Российской Федерации основания, которые дают право истребовать имущество и у добросовестного приобретателя (безвозмездность приобретения имущества добросовестным приобретателем, выбытие имущества из владения собственника помимо его воли и др.).
Таким образом, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации общие положения о последствиях недействительности сделки в части, касающейся обязанности каждой из сторон возвратить другой все полученное по сделке, — по их конституционно-правовому смыслу в нормативном единстве со статьями 166 и 302 Гражданского кодекса Российской Федерации — не могут распространяться на добросовестного приобретателя, если это непосредственно не оговорено законом (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2003 г. N 6-П «По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан О.М. Мариничевой, А.В. Немировской, З.А. Скляновой, Р.М. Скляновой и В.М. Ширяева»).
Исходя из вышеизложенного, правовая природа таких способов защиты прав, как признание сделки недействительной или применение последствий недействительности сделки и истребование имущества из чужого незаконного владения, исключает одновременное их избрание лицом при выборе способа защиты своих прав.

Таким образом, все усилия по достижению результата — получения доли с квартиры буду, к сожалению, бесперспективны.

фактически я владел квартирой — производил расходы на содержание, до тех пор пока брат не подарил ее
Григори

Григорий — это значения не имеет, поскольку собственником квартиры по завещанию является брат.

фактически я владел квартирой — производил расходы на содержание, до тех пор пока брат не подарил ее
Григори

Григорий, если Вы полагаете, что Ваше право было нарушено, стоит обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Шанс, доказать данное обстоятельство, небольшой (суды редко удовлетворяют такого рода требования), но он все же есть.

В процессе рассмотрения иска, Вам предстоит доказать, что отец не имел намерений завещать квартиру брату, что в момент его составления он не понимал значение своих действий и не мог руководить ими и т.п. — определение обстоятельств подлежащих доказыванию, будет зависеть от того, что Вы положите в основу требований, в силу чего считаете завещание недействительным.

В дальнейшем, при положительном исходе дела, стоит произвести оценку квартиры и требовать с брата взыскать половину ее стоимости.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
фактически я владел квартирой — производил расходы на содержание, до тех пор пока брат не подарил ее

Здравствуйте, Григорий!

В Вашей ситуации положения п.2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) применены быть не могут.

Речь об этом возможно было бы вести лишь в случае отсутствия завещания в пользу старшего брата.

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
На момент завещания вторым владельцем квартиры была моя мать, которая до сих пор жива, но при оформлении прав собственности она написала отказ от доли в квартире, это может сыграть какую либо роль?

Григорий!

К сожалению, указанное обстоятельство навряд ли будет иметь правовое значение. Если отказ матери от доли был произведен в установленном законом порядке, то последующих правопритязаний на долю квартиры она иметь не может. Соответственно полным собственником квартиры был отец, который своей волей распорядился ею и завещал старшему брату.

отказ от доли был оформлен у нотариуса, но мать в силу своего возраста и болезней, думаю, приняла неадекватное решение, это можно как то оспорить?

Это возможно только в судебном порядке с назначением соответствующих экспертиз. В Вашем случае дело еще осложнено цепочкой сделок по последующему отчуждению квартиры.

Рассмотрите вариант оспаривания отказа наследником (мамой), у которой было право на обязательную долю.