Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возмещение доли в наследовании

В 2014 году умер мой отец оставив в наследство старшему брату 3х комнатную квартиру, брат оформил квартиру по завещанию в собственность. При этом мы с ним устно договорились что квартиру продадим и поделим на равные доли. Заявление на наследование я подавать не стал. В декабре 2015 брат подарил квартиру своему сыну который ее продал в января 2016 года. При этом брат сказал мне , якобы его сын потерял деньги от продажи квартиры, вложив их в какое то сомнительное предприятие. Возможно ли мне в данный момент подать заявление на наследование по закону и взыскать свою долю наследства с брата в денежном эквиваленте. И каким образом это можно сделать или нельзя, и с чего начать?

  • заявление об отказе от наследства.jpg
  • заявление об отказе от наследства.jpg
11 Февраля 2016, 08:14, вопрос №423755 Григори, г. Новосибирск
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (73)

  • Юрист - Юрлов Игорь Алексеевич

    Здравствуйте!

    В 2014 году умер мой отец оставив в наследство старшему брату 3х комнатную квартиру, брат оформил квартиру по завещанию в собственность.
    Григори

    Правильно ли я понимаю, чтобы было завещание от отца к Вашему брату и он по нему является единственным наследником по этой квартире?

    При этом мы с ним устно договорились что квартиру продадим и поделим на равные доли.
    Григори

    «Устно» договориться можно о чём угодно…

    Заявление на наследование я подавать не стал.
    Григори

    Так Вы и права не имели, если Вас в завещании не было.

    В декабре 2015 брат подарил квартиру своему сыну который ее продал в января 2016 года.
    Григори

    Это его полное право, т.к. он собственник.

    При этом брат сказал мне, якобы его сын потерял деньги от продажи квартиры, вложив их в какое то сомнительное предприятие. Возможно ли мне в данный момент подать заявление на наследование по закону и взыскать свою долю наследства с брата в денежном эквиваленте. И каким образом это можно сделать или нельзя, и с чего начать?
    Григори

    Каким образом Вы собираетесь подавать заявление, если Вы наследником не являететесь? Насколько я понимаю из условий вопроса.

    11 Февраля 2016, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будин Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Статья 1119. Свобода завещания

    1.
    Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым
    образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного,
    нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а
    в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные
    распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в
    соответствии с правилами статьи 1130
    настоящего Кодекса.

    Свобода завещания ограничивается правилами
    об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

    2.
    Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении
    или отмене завещания.

    Статья 1149. Право
    на обязательную долю в наследстве

    1.
    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
    нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
    наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1
    и 2 статьи 1148
    настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее
    половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону
    (обязательная доля).

    2. Право
    на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной
    части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав
    других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности
    незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из
    той части имущества, которая завещана.

    3. В
    обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую
    долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость
    установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если
    осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой
    невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник,
    имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а
    наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное
    жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного
    источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая
    мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников,
    имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или
    отказать в ее присуждении.

    Если Вы имели право на обязательную долю. То необходимо
    обращаться в суд о восстановлении сроков вступления в наследство
    . Если же нет, то увы шансов нет.

    11 Февраля 2016, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате
    Возможно ли мне в данный момент подать заявление на наследование по закону и взыскать свою долю наследства с брата в денежном эквиваленте. И каким образом это можно сделать или нельзя, и с чего начать?
    Григори

    Добрый день, Григорий.

    В данном случае у Вас есть 2 варианта:

    1. Восстановление срока для принятия наследства — нужно будет сослаться на уважительные причины (не сразу узнали о смерти, болели, были за границей).

    То есть здесь Вам нужно обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, обосновать уважительность причин пропуска срока (не ссылаться по договоренности, так как это не уважительная причина). Суд восстановит срок и далее Вы сможете вступить в праве наследования.

    ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном вабзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
    3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

    2. Если Вы после смерти отца пользуетесь хоть каким-либо его имуществом, то как вариант можно обратиться в суд и признать Вас фактически принявшим наследство. Этот вариант проще, так как здесь не нужно восстанавливать срок. Но он возможен только если есть имущество, которым Вы пользуетесь.

    ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    С Уважением.
    Васильев Дмитрий.

    11 Февраля 2016, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    фактически я владел квартирой - производил расходы на содержание, до тех пор пока брат не подарил ее

    11 Февраля 2016, 09:36
  • Юрист - Москвичев Алексей Вячеславович

    Григорий, здравствуйте,

    брат оформил квартиру по завещанию в собственность… Григори, г. Новосибирск

    Если квартира была завещана, то о наследовании по закону речь может идти в случае, если Вы на день открытия наследства имели право на обязательную долю.

    Т.е. были несовершеннолетним или нетрудоспособным (пенсионером или у Вас группа инвалидности).

    ГК РФ

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    При этом, у Вас пропущен срок принятия наследства и для его восстановления нужны уважительные причины.

    11 Февраля 2016, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    В 2014 году умер мой отец
    Григори

    На этот момент Вы не находились у отца на иждивении (несовершеннолетний, нетрудоспособный)?

    Если не находились на иждивении у отца, прав на наследство не было.

    И соответственно последующими действиями брата (принятие наследства, дарение сыну), Ваши права не нарушены. Брат закон не нарушил.

    А то что он нарушил устные договоренности имеет ТОЛЬКО моральный аспект.

    Возможно ли мне в данный момент подать заявление на наследование по закону и взыскать свою долю наследства с брата в денежном эквиваленте. И каким образом это можно сделать или нельзя, и с чего начать?
    Григори

    На мой взгляд, оснований для подачи такого иска нет, если на момент открытия наследства (смерти отца) вы не находились на иждивении отца

    11 Февраля 2016, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    Возможно ли мне в данный момент подать заявление на наследование по закону и взыскать свою долю наследства с брата в денежном эквиваленте. И каким образом это можно сделать или нельзя, и с чего начать?
    Григори

    Здравствуйте! Если было завещание, то нет. Уточните отец завещал свое имущество только брату?

    11 Февраля 2016, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шпадырев Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Григорий, здравствуйте!

    Так уточните — было завещание или нет? И в пользу кого оно было? Только вашего брата?

    11 Февраля 2016, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    завещание было в пользу брата!

    11 Февраля 2016, 09:05
  • Юрист - Григорьев Руслан
    Заявление на наследование я подавать не стал.
    Григори

    Заявление на обязательную долю? Вам сколько лет, имеете инвалидность?

    11 Февраля 2016, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колковская Лада Фаридовна
    Колковская Лада Фаридовна
    Юрист
    • 21929ответов
    • 6462отзыва
    В 2014 году умер мой отец оставив в наследство старшему брату 3х комнатную квартиру, брат оформил квартиру по завещанию
    Григори

    Завещание было только на брата? Сколько вам было лет тогда ?

    11 Февраля 2016, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    завещание было в пользу брата, а разве я не имею права на наследование по закону?

    11 Февраля 2016, 09:07
  • Юрист - Колковская Лада Фаридовна
    Колковская Лада Фаридовна
    Юрист
    • 21929ответов
    • 6462отзыва
    завещание было в пользу брата!
    Григори

    вам сколько было лет? Вы были на иждивении у папы в то время ?

    11 Февраля 2016, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне было 48 лет

    11 Февраля 2016, 09:50
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате
    завещание было в пользу брата!
    Григори

    Это меняет ситуацию. У Вам сколько лет было на момент смерти и есть ли у Вас какие-либо заболевания, делающие Вас нетрудоспособным?

    11 Февраля 2016, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будин Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    завещание было в пользу брата!

    Если у вас небыло права на обязательную долю в наследстве, то прав на квартиру Вы не имеете.

    11 Февраля 2016, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шпадырев Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    завещание было в пользу брата!
    Григори

    Если вы не пенсионер, и не инвалид, то у вас не было права на наследство по закону (это право у вас возникало бы только при отсутствии завещания). Так что действия брата в части данной квартиры (дарение) были вполне обоснованными. А на основании устных договоренностей взыскать с него ничего не получится, увы.

    11 Февраля 2016, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колковская Лада Фаридовна
    Колковская Лада Фаридовна
    Юрист
    • 21929ответов
    • 6462отзыва
    завещание было в пользу брата, а разве я не имею права на наследование по закону?
    Григори

    только если у вас было право на обязательную долю, если вы были или 1.несовершеннолетним 2. или на инвалидности

    11 Февраля 2016, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    завещание было в пользу брата, а разве я не имею права на наследование по закону?
    Григори

    Только на обязательную долю, но только в том случае, если являетесь инвалидом или пенсионером по старости.

    11 Февраля 2016, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    В 2014 году умер мой отец оставив в наследство старшему брату 3х комнатную квартиру, брат оформил квартиру по завещанию в собственность.
    Григори
    завещание было в пользу брата!
    Григори

    Добрый день. В данной ситуации может быть два выхода, но реализовать оба возможно лишь при наличии определенных условий.

    Начну с того, что поскольку имело место завещание, как уже было отмечено, вступить в наследство квартиры по закону у Вас не получится. реализовать свое право на ее получение можно лишь в том случае, если Вам полагалась бы обязательная доля в наследуемом имуществе, о чем уже было сказано или же оспорить само завещание.

    Статья 1131 ГК РФ
    1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
    2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
    Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
    3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
    4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
    5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

    В свою очередь для целей признания завещания недействительным следует учесть следующее.

    27. Завещания относятся к числу недействительных вследствие ничтожности при несоблюдении установленных ГК РФ требований: обладания гражданином, совершающим завещание, в этот момент дееспособностью в полном объеме (пункт 2 статьи 1118 ГК РФ), недопустимости совершения завещания через представителя либо двумя или более гражданами (пункты 3 и 4 статьи 1118 ГК РФ), письменной формы завещания и его удостоверения (пункт 1 статьи 1124 ГК РФ), обязательного присутствия свидетеля при составлении, подписании, удостоверении или передаче завещания нотариусу в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 1126, пунктом 2 статьи 1127 и абзацем вторым пункта 1 статьи 1129 ГК РФ (пункт 3 статьи 1124 ГК РФ), в других случаях, установленных законом.
    Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй пункта 3 статьи 1125 ГК РФ), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.
    В силу пункта 3 статьи 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания отдельные нарушения порядка составления завещания, его подписания или удостоверения, например отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания, исправления и описки, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления наследодателя.

    Даже если предположить, что Вы добились признания завещания недействительным, создав таким образом, условия для получения части квартиры в наследство по закону, фактически принять Вы ее не сможете.

    Поскольку

    В декабре 2015 брат подарил квартиру своему сыну который ее продал в января 2016 года.
    Григори

    Квартира находится во владении добросовестного приобретателя, истребовать ее из ее владения, а равно оспорить заключенную с ним сделку не представляется возможным.

    Данная сделка фактически не оспаривается. Даже при условии мнимости добросовестность приобретения квартиры презюмируется.

    Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П

    3.1. Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрено, что собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (статья 301). Согласно пункту 1 его статьи 302, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
    По смыслу данных законоположений, суд должен установить, что имущество выбыло из владения собственника или из владения лица, которому оно было передано собственником во владение, в силу указанных обстоятельств, а также что приобретатель приобрел имущество возмездно и что он не знал и не мог знать о том, что имущество приобретено у лица, не имевшего права на его отчуждение; при этом приобретатель не может быть признан добросовестным, если к моменту совершения возмездной сделки в отношении спорного имущества имелись притязания третьих лиц, о которых ему было известно, и если такие притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.
    Когда по возмездному договору имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться в суд в порядке статьи 302 ГК Российской Федерации с иском об истребовании имущества из незаконного владения лица, приобретшего это имущество (виндикационный иск). Если же в такой ситуации собственником заявлен иск о признании сделки купли-продажи недействительной и о применении последствий ее недействительности в форме возврата переданного покупателю имущества, и при разрешении данного спора судом будет установлено, что покупатель является добросовестным приобретателем, в удовлетворении исковых требований в порядке статьи 167 ГК Российской Федерации должно быть отказано.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 166 ГК Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным данным Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка); согласно статье 167 ГК Российской Федерации она считается недействительной с момента совершения и не порождает тех юридических последствий, ради которых заключалась, в том числе перехода титула собственника к приобретателю; при этом, по общему правилу, применение последствий недействительности сделки в форме двусторонней реституции не ставится в зависимость от добросовестности сторон.
    Вместе с тем из статьи 168 ГК Российской Федерации, согласно которой сделка, не соответствующая требованиям закона, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения, следует, что на сделку, совершенную с нарушением закона, не распространяются общие положения о последствиях недействительности сделки, если сам закон предусматривает «иные последствия» такого нарушения.
    Поскольку добросовестное приобретение в смысле статьи 302 ГК Российской Федерации возможно только тогда, когда имущество приобретается не непосредственно у собственника, а у лица, которое не имело права отчуждать это имущество, последствием сделки, совершенной с таким нарушением, является не двусторонняя реституция, а возврат имущества из незаконного владения (виндикация).
    Следовательно, права лица, считающего себя собственником имущества, не подлежат защите путем удовлетворения иска к добросовестному приобретателю с использованием правового механизма, установленного пунктами 1 и 2 статьи 167 ГК Российской Федерации. Такая защита возможна лишь путем удовлетворения виндикационного иска, если для этого имеются те предусмотренные статьей 302 ГК Российской Федерации основания, которые дают право истребовать имущество и у добросовестного приобретателя (безвозмездность приобретения имущества добросовестным приобретателем, выбытие имущества из владения собственника помимо его воли и др.).
    Иное истолкование положений пунктов 1 и 2 статьи 167 ГК Российской Федерации означало бы, что собственник имеет возможность прибегнуть к такому способу защиты, как признание всех совершенных сделок по отчуждению его имущества недействительными, т.е. требовать возврата полученного в натуре не только когда речь идет об одной (первой) сделке, совершенной с нарушением закона, но и когда спорное имущество было приобретено добросовестным приобретателем на основании последующих (второй, третьей, четвертой и т.д.) сделок. Тем самым нарушались бы вытекающие из Конституции Российской Федерации установленные законодателем гарантии защиты прав и законных интересов добросовестного приобретателя.
    3.2. Таким образом, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 167 ГК Российской Федерации общие положения о последствиях недействительности сделки в части, касающейся обязанности каждой из сторон возвратить другой все полученное по сделке, — по их конституционно-правовому смыслу в нормативном единстве со статьями 166 и 302 ГК Российской Федерации — не могут распространяться на добросовестного приобретателя, если это непосредственно не оговорено законом, а потому не противоречат Конституции Российской Федерации.
    Названное правовое регулирование отвечает целям обеспечения стабильности гражданского оборота, прав и законных интересов всех его участников, а также защиты нравственных устоев общества, а потому не может рассматриваться как чрезмерное ограничение права собственника имущества, полученного добросовестным приобретателем, поскольку собственник обладает правом на его виндикацию у добросовестного приобретателя по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 302 ГК Российской Федерации. Кроме того, собственник, утративший имущество, обладает иными предусмотренными гражданским законодательством средствами защиты своих прав.

    Определение Верховного Суда РФ от 10.09.2013 N 20-КГ13-23

    В связи с этим права лица, считающего себя собственником имущества, не подлежат защите путем удовлетворения иска к добросовестному приобретателю с использованием правового механизма, установленного пунктами 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации. Такая защита возможна лишь путем удовлетворения виндикационного иска, если для этого имеются те предусмотренные статьей 302 Гражданского кодекса Российской Федерации основания, которые дают право истребовать имущество и у добросовестного приобретателя (безвозмездность приобретения имущества добросовестным приобретателем, выбытие имущества из владения собственника помимо его воли и др.).
    Таким образом, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации общие положения о последствиях недействительности сделки в части, касающейся обязанности каждой из сторон возвратить другой все полученное по сделке, — по их конституционно-правовому смыслу в нормативном единстве со статьями 166 и 302 Гражданского кодекса Российской Федерации — не могут распространяться на добросовестного приобретателя, если это непосредственно не оговорено законом (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2003 г. N 6-П «По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан О.М. Мариничевой, А.В. Немировской, З.А. Скляновой, Р.М. Скляновой и В.М. Ширяева»).
    Исходя из вышеизложенного, правовая природа таких способов защиты прав, как признание сделки недействительной или применение последствий недействительности сделки и истребование имущества из чужого незаконного владения, исключает одновременное их избрание лицом при выборе способа защиты своих прав.

    Таким образом, все усилия по достижению результата — получения доли с квартиры буду, к сожалению, бесперспективны.

    11 Февраля 2016, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате
    фактически я владел квартирой — производил расходы на содержание, до тех пор пока брат не подарил ее
    Григори

    А как было сформулировано завещание — все имущество брату или нет?

    11 Февраля 2016, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шпадырев Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    фактически я владел квартирой — производил расходы на содержание, до тех пор пока брат не подарил ее
    Григори

    Григорий, это ничего не меняет. Вы не могли владеть квартирой, поскольку наследником не являлись.

    11 Февраля 2016, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    фактически я владел квартирой — производил расходы на содержание, до тех пор пока брат не подарил ее
    Григори

    Григорий — это значения не имеет, поскольку собственником квартиры по завещанию является брат.

    11 Февраля 2016, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрлов Игорь Алексеевич
    фактически я владел квартирой — производил расходы на содержание, до тех пор пока брат не подарил ее

    А это тут значения не имеет.

    завещание было в пользу брата, а разве я не имею права на наследование по закону?

    Тогда тем более Вы ничего не сделаете. Если было завещание, то наследуют в соответствии с ним. Потому что есть свобода завещения, а ограничивается она, как уже говорили, только правом на обязательную долю, которого у Вас нет.

    11 Февраля 2016, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Затраты за содержании квартиры можно попытаться взыскать с брата, если сохранились документы о расходах, но это никак не влияет на право наследования, при наличии завещания

    11 Февраля 2016, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Турманов Аскар
    фактически я владел квартирой — производил расходы на содержание, до тех пор пока брат не подарил ее

    Здравствуйте, Григорий!

    В Вашей ситуации положения п.2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) применены быть не могут.

    Речь об этом возможно было бы вести лишь в случае отсутствия завещания в пользу старшего брата.

    Статья 1153. Способы принятия наследства
    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
    11 Февраля 2016, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колковская Лада Фаридовна
    Колковская Лада Фаридовна
    Юрист
    • 21929ответов
    • 6462отзыва

    Если вы не были на иждивении отца, пенсионером или несовершеннолетним, то обязательной доли вам не полагается.Если с братом была письменная договоренность о разделе, то вы можете что-то отсудить, усная договоренность — юридической силы не имеет. Увы.

    11 Февраля 2016, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На момент завещания вторым владельцем квартиры была моя мать, которая до сих пор жива, но при оформлении прав собственности она написала отказ от доли в квартире, это может сыграть какую либо роль?

    11 Февраля 2016, 10:26
  • Юрист - Григорьев Руслан
    фактически я владел квартирой — производил расходы на содержание, до тех пор пока брат не подарил ее
    Григори

    Это будет иметь значение только в том случае, если завещание будет признано в суде недействительным.

    Но, даже, если оно и будет признано таковым, то суд обяжет выплатить брата половину стоимости квартиры. Сама квартира уже отчуждена.

    Если считаете, что есть основания считать завещание недействительным, то обращайтесь в суд.

    11 Февраля 2016, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате
    мне было 48 лет
    Григори

    Тогда прав на обязательную долю в наследстве у Вас тоже нет, увы.

    11 Февраля 2016, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    фактически я владел квартирой — производил расходы на содержание, до тех пор пока брат не подарил ее
    Григори

    Григорий, если Вы полагаете, что Ваше право было нарушено, стоит обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Шанс, доказать данное обстоятельство, небольшой (суды редко удовлетворяют такого рода требования), но он все же есть.

    В процессе рассмотрения иска, Вам предстоит доказать, что отец не имел намерений завещать квартиру брату, что в момент его составления он не понимал значение своих действий и не мог руководить ими и т.п. — определение обстоятельств подлежащих доказыванию, будет зависеть от того, что Вы положите в основу требований, в силу чего считаете завещание недействительным.

    В дальнейшем, при положительном исходе дела, стоит произвести оценку квартиры и требовать с брата взыскать половину ее стоимости.

    11 Февраля 2016, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На момент завещания вторым владельцем квартиры была моя мать, которая до сих пор жива, но при оформлении прав собственности она написала отказ от доли в квартире, это может сыграть какую либо роль?

    11 Февраля 2016, 10:28
  • Юрист - Григорьев Руслан
    На момент завещания вторым владельцем квартиры была моя мать, которая до сих пор жива, но при оформлении прав собственности она написала отказ от доли в квартире, это может сыграть какую либо роль?
    Григори

    То есть, она унаследовала, но затем отказалась от доли? В этом случае можно оспорить нотариальный отказ от доли, но также это маловероятно. Нужно будет доказать, что она не понимала смысл своих действий в этот момент.

    Или Вы имеете в виду супружескую долю? Хотя смысл от этого не меняется.

    11 Февраля 2016, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрлов Игорь Алексеевич
    На момент завещания вторым владельцем квартиры была моя мать, которая до сих пор жива, но при оформлении прав собственности она написала отказ от доли в квартире, это может сыграть какую либо роль?

    А причём тут Ваша матушка? Вас напрямую это не затрагивает. Выходит, что квартира была в долевой собственности отца и мамы? Скажите, а как был «оформлен этот отказ»?

    11 Февраля 2016, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    отказ был оформлен нотариально

    11 Февраля 2016, 11:15
  • Юрист - Турманов Аскар
    На момент завещания вторым владельцем квартиры была моя мать, которая до сих пор жива, но при оформлении прав собственности она написала отказ от доли в квартире, это может сыграть какую либо роль?

    Григорий!

    К сожалению, указанное обстоятельство навряд ли будет иметь правовое значение. Если отказ матери от доли был произведен в установленном законом порядке, то последующих правопритязаний на долю квартиры она иметь не может. Соответственно полным собственником квартиры был отец, который своей волей распорядился ею и завещал старшему брату.

    11 Февраля 2016, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате
    На момент завещания вторым владельцем квартиры была моя мать, которая до сих пор жива, но при оформлении прав собственности она написала отказ от доли в квартире, это может сыграть какую либо роль?
    Григори

    Вам это никак не поможет. Но если на Вашу маму была записана доля, то она и сейчас сохраняется за ней, если она ее никому не отчуждала.

    11 Февраля 2016, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шпадырев Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    На момент завещания вторым владельцем квартиры была моя мать, которая до сих пор жива, но при оформлении прав собственности она написала отказ от доли в квартире, это может сыграть какую либо роль?
    Григори

    Григорий, каким образом она отказалась от своей доли? У нотариуса во время принятия наследства? Или ранее? Может она просто подарила свою долю вашему отцу? Или отказалась от приватизации?

    11 Февраля 2016, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    На момент завещания вторым владельцем квартиры была моя мать, которая до сих пор жива, но при оформлении прав собственности она написала отказ от доли в квартире, это может сыграть какую либо роль?
    Григори

    А каким образом был оформлен отказ от доли?

    11 Февраля 2016, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    отказ от доли был оформлен у нотариуса, но мать в силу своего возраста и болезней, думаю, приняла неадекватное решение , это можно как то оспорить?

    11 Февраля 2016, 11:19
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз
    На момент завещания вторым владельцем квартиры была моя мать, которая до сих пор жива, но при оформлении прав собственности она написала отказ от доли в квартире, это может сыграть какую либо роль?
    Григори

    Я так понимаю, сперва была не приватизированная квартира, на момент приватизации мать дала согласие на приватизацию без ее участия?

    Это в Вашем случае роли не играет.

    11 Февраля 2016, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    На момент завещания вторым владельцем квартиры была моя мать, которая до сих пор жива, но при оформлении прав собственности она написала отказ от доли в квартире, это может сыграть какую либо роль?
    Григори

    Стоит иметь ввиду, что по смыслу п. 1 ст. 1158 ГК РФ

    Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
    от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
    11 Февраля 2016, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колковская Лада Фаридовна
    Колковская Лада Фаридовна
    Юрист
    • 21929ответов
    • 6462отзыва
    На момент завещания вторым владельцем квартиры была моя мать, которая до сих пор жива, но при оформлении прав собственности она написала отказ от доли в квартире, это может сыграть какую либо роль?
    Григори

    от обязательной доли в наследстве нельзя отказаться.Она у мамы осталась я думаю

    11 Февраля 2016, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    отказ был оформлен нотариально
    Григори

    Сей факт не имеет значения в данной ситуации. Единственный выход признавать завещание недействительным.

    11 Февраля 2016, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    насколько это реально в моей ситуации?

    11 Февраля 2016, 11:22
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    отказ был оформлен нотариально
    Григори

    Отказ о чем? От доли в праве собственности в пользу отца? или от доли в наследстве?

    11 Февраля 2016, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    отказ от доли в наследстве

    11 Февраля 2016, 11:20
  • Юрист - Колковская Лада Фаридовна
    Колковская Лада Фаридовна
    Юрист
    • 21929ответов
    • 6462отзыва
    отказ был оформлен нотариально
    Григори
    Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1158]
    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
    Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
    от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
    от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

    МАМА была пенсионеркой ?

    11 Февраля 2016, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    она и сейчас пенсионерка

    11 Февраля 2016, 11:21
  • Юрист - Турманов Аскар
    отказ от доли был оформлен у нотариуса, но мать в силу своего возраста и болезней, думаю, приняла неадекватное решение, это можно как то оспорить?

    Это возможно только в судебном порядке с назначением соответствующих экспертиз. В Вашем случае дело еще осложнено цепочкой сделок по последующему отчуждению квартиры.

    Рассмотрите вариант оспаривания отказа наследником (мамой), у которой было право на обязательную долю.

    11 Февраля 2016, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как это сделать? оспаривание отказа на обязательную долю?

    11 Февраля 2016, 11:29
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    отказ от доли в наследстве
    Григори

    Получается у нее было право на обязательную долю.

    Но в таком случае отказ от нее является недопустимым в силу закона. Нотариус не мог принять такой отказ.

    Данный отказ при таком раскладе можно оспорить.

    11 Февраля 2016, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как это можно оспорить?

    11 Февраля 2016, 11:24
  • Юрист - Колковская Лада Фаридовна
    Колковская Лада Фаридовна
    Юрист
    • 21929ответов
    • 6462отзыва
    она и сейчас пенсионерка
    Григори

    если это была ее обязательная доля, она отказаться не могла, если квартира была поделена на доли ДО смерти отца, то могла

    11 Февраля 2016, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    квартира не была поделена на доли до смерти, это была ее обязательная доля

    11 Февраля 2016, 11:31
  • Юрист - Будин Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    но мать в силу своего возраста и болезней, думаю, приняла неадекватное решение
    Григори

    Нотариус «проверяет» дееспособность гражданина при совершении нотариальных действий. Шанс оспорить данный отказ минимален.

    11 Февраля 2016, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрлов Игорь Алексеевич
    отказ был оформлен нотариально
    Григори

    Отказ от чего? От доли в праве собственности (до смерти отца) или отказ от доли в наследстве (хотя Вы пищите, что в завещании был только один наследник).

    11 Февраля 2016, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в завещании был один наследник, это так, но мать - тоже наследник?

    11 Февраля 2016, 11:26
  • Адвокат - Шпадырев Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    отказ от доли был оформлен у нотариуса, но мать в силу своего возраста и болезней, думаю, приняла неадекватное решение, это можно как то оспорить?
    Григори

    Григорий. Во-первых, до сих пор непонятно о каком именно отказе идет речь, и вы сами, видимо, не до конца это понимаете. Могу предположить, что речь идет об ее отказе от доли при приватизации квартиры. Это так?

    Во-вторых, оспорить отказ матери, к тому же составленный и удостоверенный нотариально, не проще, чем признать завещание недействительным. Это очень и очень маловероятно.

    11 Февраля 2016, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрлов Игорь Алексеевич
    в завещании был один наследник, это так, но мать — тоже наследник?
    Григори

    По отношению к этой квартире — нет. Если кроме квартиры было и другое имущество, не указанное в завещании, то и Вы, и Ваша мама — можете его наследовать.

    Скажите, а Ваша мама трудоспособная?

    11 Февраля 2016, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    она на инвалидности и мне приходиться за ней ухаживать

    11 Февраля 2016, 11:32
  • Юрист - Григорьев Руслан
    в завещании был один наследник, это так, но мать — тоже наследник?
    Григори

    Да, на обязательную долю, но срок прошел или она отказалась не ясно.

    У Вас сейчас единственный выход это обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным, но опять же срок пропущен и оснований нет.

    11 Февраля 2016, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шпадырев Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    в завещании был один наследник, это так, но мать — тоже наследник?
    Григори

    Она была наследником обязательной доли в наследстве, если была пенсионеркой. Но она отказалась от своей доли.

    11 Февраля 2016, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    насколько это реально в моей ситуации?
    Григори

    Нужно видеть завещание, знать в каком состоянии находился отец при его составлении.

    11 Февраля 2016, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрлов Игорь Алексеевич
    квартира не была поделена на доли до смерти, это была ее обязательная доля
    Григори

    Тогда всё понятно.

    Итак, что мы имеем:

    1) Наследодателя — единоличного собственника квартиры;

    2) Потенциальных наследников — Вашу маму, Вас и Вашего брата.

    3) В силу того, что есть завещание на Вашего брата, то квартиру наследует только он. Вы однозначно не наследуете, потому что у Вас нет права на обязательную долю.

    она на инвалидности и мне приходиться за ней ухаживать

    4) Ваша мама — как нетрудоспособный иждивенец ( причём она должны была быть не Вашим иждивенцем, а иждивенцем покойного супруга), она могла бы претендовать на обязательную долю, но она от этого права отказалась. Если же Вы содержали своих родителей, то мама иждивенцем папы не являлась, и соответственно — права на обязательную долю у неё не было.

    5) Как указали коллеги, теоретически есть два пути:

    • признать завещание недействительным;
    • признать отказ от доли недействительным.

    Теоретически, второе легче первого, потому что мама жива и можно провести ряд экспертиз, которые могут доказать, что она в тот момент не отдавала отчёта своим действиям. Однако если отказ правильно оформлен, то доказать это почти невозможно.

    Но стоит ли Вам этим заниматься и трепать нервы и себе, и Вашей маме — решать Вам.

    11 Февраля 2016, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шпадырев Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Григорий, мне кажется я понял вашу ситуацию.

    Ваша мать отказалась от своей обязательной доли в наследстве. А вы все сроки пропустили для его принятия, хотя имели на это право (на часть доли матери в силу правила приращения наследственных долей). В итоге эта доля отошла к вашему брату. Сейчас восстановить их у вас шансы минимальны, так как сроки принятия наследства вышли.

    11 Февраля 2016, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    как это можно оспорить?
    Григори

    Основываясь на данной норме.

    Статья 1158 ГК РФ

    Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

    Нужно поднимать дело наследстве у нотариуса и смотреть в силу каких причин им был принят отказ от обязательной доли.

    Возможно, матерью был получен денежный эквивалент ее доли за счет иного наследуемого имущества, поскольку

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
    11 Февраля 2016, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате
    отказ от доли в наследстве
    Григори

    Боюсь, что это Вам никак не поможет.

    11 Февраля 2016, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шпадырев Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    но она от этого права отказалась в пользу брата.
    Юрлов Игорь Алексеевич

    Это не так. Нельзя отказаться от обязательной доли в наследстве в пользу лица, указанного в завещании (ст 1158). Ее отказ был безусловным (ст 1157), а Григорий просто не принял наследство в установленный законом срок.

    11 Февраля 2016, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и что делать...

    11 Февраля 2016, 11:45
  • Адвокат - Шпадырев Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Нужно поднимать дело наследстве у нотариуса и смотреть в силу каких причин им был принят отказ от обязательной доли.
    Петров Михаил Игоревич

    Михаил Игоревич, да с чего вы взяли, что нельзя отказаться от обязательной доли? Можно. Если отказ безусловный (ст 1157)

    11 Февраля 2016, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Можно. Если отказ безусловный (ст 1157)
    Шпадырев Алексей

    Но в данном случае я так полагаю речь идет об отказе в пользу брата. Хотя это только предположение. Если в действительности был отказ в пользу брата — то он недопустим.

    11 Февраля 2016, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    отказ был в пользу брата

    11 Февраля 2016, 11:46
  • Адвокат - Шпадырев Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Если в действительности был отказ в пользу брата — то он недопустим.
    Петров Михаил Игоревич

    Сильно сомневаюсь, что нотариус принял бы такой отказ.

    11 Февраля 2016, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я сейчас вам не могу отправить ксерокопию, но это так

    11 Февраля 2016, 11:48
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Сильно сомневаюсь, что нотариус принял бы такой отказ.
    Шпадырев Алексей
    отказ был в пользу брата
    Григори

    Ну вот о чем и велась речь. Тогда тут прямое нарушение установленного запрета.

    11 Февраля 2016, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шпадырев Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    и что делать…
    Григори

    Восстанавливать срок принятия наследства. Если у вас были уважительные причины. Вы ведь еще тогда знали об отказе матери? Мое мнение — шансов получить свою долю или денежную компенсацию у вас практически не имеется. Поэтому если брат не выполнит свою устную договоренность, в суд обращаться не вижу смысла. Больше денег и нервов потеряете.

    11 Февраля 2016, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тогда отказа еще не было, отказ был в июле 2015г

    11 Февраля 2016, 11:50
  • Адвокат - Шпадырев Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    отказ был в пользу брата
    Григори

    Вы откуда это знаете? Вам об этом брат сказал? Или нотариус? Или мать? Сами вы видеть отказ не могли. Он хранится в наследственном деле.

    11 Февраля 2016, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    и что делать…
    Григори

    Начать с признания завещания недействительным.

    11 Февраля 2016, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    насколько это реально? есть ли смысл браться за это дело, после всего услышанного?

    11 Февраля 2016, 11:53
  • Адвокат - Шпадырев Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    я сейчас вам не могу отправить ксерокопию, но это так
    Григори

    Отправьте ксерокопию, если она есть. Личные данные можете скрыть. Пока не увидим, продолжать тему бессмысленно.

    11 Февраля 2016, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шпадырев Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    тогда отказа еще не было, отказ был в июле 2015г
    Григори

    А отец когда умер?

    11 Февраля 2016, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    август 2014 года

    11 Февраля 2016, 11:54
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    тогда отказа еще не было, отказ был в июле 2015г
    Григори

    Удивляет только как нотариус принял данный отказ?

    Григорий, уточните. А мать отказалась от доли квартиры или от доли в наследстве?

    11 Февраля 2016, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    точно , наверное, не скажу, нет документов с собой

    11 Февраля 2016, 11:56
  • Юрист - Юрлов Игорь Алексеевич
    Начать с признания завещания недействительным.
    Петров Михаил Игоревич

    Это ой как непросто… Тем более, квартира уже двадцать раз продана-перепродана.

    11 Февраля 2016, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шпадырев Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    август 2014 года
    Григори

    А в июле 2015 она отказалась? Уточните, под ее отказом вы понимаете дарение своей доли брату?

    Наследство здесь уже не причем, это точно.

    11 Февраля 2016, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дарения не было , был нотариально заверенный отказ от доли , только сейчас не могу сказать в квартире или в наследстве.

    11 Февраля 2016, 11:58
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    насколько это реально? есть ли смысл браться за это дело, после всего услышанного?
    Григори

    Откровенно говоря, один шанс из тысячи. Можете в пустую потратить время.

    Тем более, квартира уже двадцать раз продана-перепродана.
    Юрлов Игорь Алексеевич

    А квартиру уже не вернешь однозначно. Об этом я уже говорил выше, о чем есть соответствующая позиция КС РФ.

    В случае если завещание признают недействительным можно вести речь лишь о компенсации части квартиры соразмерной наследуемой части.

    11 Февраля 2016, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шпадырев Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    дарения не было, был нотариально заверенный отказ от доли, только сейчас не могу сказать в квартире или в наследстве.
    Григори

    Срок для принятия наследства — 6 месяцев, а у вас мать отказалась от него через 11 месяцев. Здесь что-то не так. Вы можете прикрепить отказ? Или хотя бы дословно изложите, что в нем содержится.

    11 Февраля 2016, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я смогу это сделать только чуть поздней, только,думаю, это уже ничего не поменяет

    11 Февраля 2016, 12:12

    Уточнение клиента

    заявление об отказе

    • заявление об отказе от наследства.jpg
    11 Февраля 2016, 13:43
  • Юрист - Юрлов Игорь Алексеевич
    дарения не было, был нотариально заверенный отказ от доли, только сейчас не могу сказать в квартире или в наследстве.
    Григори

    Вот-вот, уже теплее… Поэтому для начала Вам нужно чётко знать, что и как там было. Вы пока видимо сами не поняли, от чего там был отказ.

    А квартиру уже не вернешь однозначно. Об этом я уже говорил выше, о чем есть соответствующая позиция КС РФ.
    Петров Михаил Игоревич

    Естесственно, потому что те — добросовестные приобретатели.

    11 Февраля 2016, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    точно, наверное, не скажу, нет документов с собой
    Григори

    Без документов, все сделанные вывод лишь предварительные.

    11 Февраля 2016, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот заявление

    • заявление об отказе от наследства.jpg
    11 Февраля 2016, 13:42
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    заявление об отказе
    Григори

    В нет указания в чью пользу она отказалась.

    11 Февраля 2016, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да , ничего нет!

    11 Февраля 2016, 13:49

    Уточнение клиента

    Я думаю, Михаил Игоревич, что и вам нечего будет прибавить! Спасибо за консультацию!

    11 Февраля 2016, 13:52
  • Адвокат - Шпадырев Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    вот заявление
    Григори

    Вот все и разрешилось, Григорий. Во-первых, отказ не в пользу вашего брата, а значит правомерен. Во-вторых, он был сделан в январе, то есть до истечения 6 месяцев. Все правомерно. Ваши шансы получить себе долю наследства минимальны. Оспаривать завещание не вижу смысла — нет никаких обстоятельств, свидетельствующих о том, что сделка была незаконной.

    11 Февраля 2016, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Алексей!

    11 Февраля 2016, 13:50
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    да, ничего нет!
    Григори

    Отказ, обезличенный — смысла с ним заморачиваться нет. Остается только один шаг постараться признать завещание недействительным — но надежды здесь весьма призрачны. Ретроспективно оценить состояние Вашего отца на момент его составления будет достаточно сложно. а по иным основания оспорить нельзя.

    11 Февраля 2016, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Я думаю, Михаил Игоревич, что и вам нечего будет прибавить! Спасибо за консультацию!
    Григори

    К сожалению, нечего.

    11 Февраля 2016, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats