Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от двойного гражданства

Отказ от двойного гражданства в предусмотренных законом случаях требуется, если физическое лицо реализует своё право быть гражданином России, в общем или упрощённом порядке, но при наличии определённых обстоятельств. Если международными договорами предусмотрено иное или же лицо не может отказаться от иностранного подданства в силу не зависящих от него причин, отказ не требуется.

Процедура реализации отречения в каждом случае зависима от особенностей законодательного регулирования этой сферы в стране, от гражданства которой физическое лицо отказывается.

Как отказаться от двойного гражданства на практике? Зайдите на страницы консультационного сервиса Правовед.RU, озвучьте свою проблему и получите её юридическое решение в формате онлайн-общения с экспертом.

Последние вопросы по теме «отказ от двойного гражданства»

Фильтры
Гражданское право
Уведомление о наличии второго гражданства
Добрый день. Подскажите имеет ли смысл уведомить ФМС о втором гражданстве в моём случае? Случай :) Будучи гражданином Узбекистана я в 2007 году получил гражданство Российской федерации. От гражданства Узбекистана я отказывался путём посыла отказа в посольство. В 2010 году паспорт гражданина Узбекистана истёк. Далее был пожар и все документы говорящие о том что я был гражданином Узбекистана сгорели. Для подачи заявления необходимы копии и прочие данные из того паспорта, но у меня нет ровных счётом ничего... Подскажите имеет ли смысл уведомить ФМС о втором гражданстве в моём случае?
, вопрос №575275, Сергей, г. Москва
Конституционное право
Двойное гражданство
Добрый день! Моя бабушка была гражданкой Армении, при получении Российского гражданства, в консульстве писала отказ от армянского гр-ва. Паспорт Армении сейчас продырявлен, т.е. не действительный. Скажите пожалуйста нужно ли уведомлять об этом УФМС? Считается ли бабушка гражданкой Армении?
, вопрос №575159, Инесса, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Международное право
Уведомление о наличии иного гражданства
Здравствуйте! Я получила гражданство РФ в 2010 году, при этом я писала отказ от гражданства той страны, откуда прибыла в посольстве этой страны в РФ. При получении российского паспорта паспорт другого государства был у меня изъят. Нужно ли мне подавать сведения о наличии двойного гражданства, если у меня его нет?
, вопрос №574432, наталья, г. Липецк
Все
О двойном гражданстве
Здравствуйте,я гражданка Российской Федерации прописка постоянная,и имею двойную гражданству Таджикистана. Я должна отказаться от Таджикского гражданство или как?
, вопрос №573936, ходжибобо, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Извещение о двойном гражданстве
Приказ ФМС России от 28.07.2014 N 450 обязывает уведомить УФМС России о наличие второго гражданства или документа, подтверждающего возможность постоянного нахождения на территории иностранного государства? Правильно я понимаю? Ситуация такая: муж принял гражданство РФ 6 лет назад (ранее являлся гр. Молдавии). При подаче документов на гр. РФ обязательным является отказ от прежнего гражданства. Что он и сделал заказным письмом в посольство Молдовы с уплатой гос.пошлины. С того же момента его Молдавские документы не действительны. Он живет по российскому паспорту и выезжает в Молдову по российскому загранпаспорту. В Молдове делает регистрацию на время пребывания, как уже теперь иностранный гражданин. Двойное гражданство не оформлял, т.к. у России не было соглашения с Молдовой о двойном гражданстве. Ему нужно уведомлять УФМС о наличие недействующего паспорта Молдовы, который храниться дома, как память?
, вопрос №573809, Светлана, г. Липецк
Гражданское право
Двойное гражданство
Здравствуйте! Я являюсь гражданкой РФ с 2007 года...выезжая из Республики Узбекистан написала отказ от гражданства РУ, в чем мне не было отказано...Основываясь на ст.19 за № 632 от 02.07.1992г. я не являюсь гражданкой Узбекистана...о каком двойном гражданстве может идти речь и нужно ли мне сообщить ФМС Новосибирска, что у меня просто так лежит на полке зеленый паспорт Узбекистана?
, вопрос №570621, Татьяна, г. Новосибирск
Гражданство
О двойном гражданстве
В перечне документов о приобретение гражданства РФ, требовали отказ от иного гражданства, что я и предъявил. Получив гражданство РФ, надо ли уведомить ФМС о двойном гражданстве?
, вопрос №570075, Грачик, г. Ростов-на-Дону
Все
Отказ от Украинского гражданства
С 1986 года постоянно проживаю на территории Крыма. Имею паспорт Украины и паспорт России (получил после 1991 г). Необходимо ли подача заявления о двойном гражданстве? Как отказаться от гражданства Украины?
, вопрос №569164, Петр, Макаров
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Уведомление о втором гражданстве
нужна помощь в правильном заполнении уведомления о наличии второго гражданства (молдова) ситуация такая: при получении Рос. гражданства я отправляла письмо-отказ (с уведомлением) от гражданства Молдовы в посольство Молд. и квитанцию об отправке этого уведомления предоставляла в ФМС. при получении рос. паспорта в молдавском паспорте был поставлен штамп "паспорт аннулирован", но тем не менее, все знают, что лишиться гражданства любой страны по отправленному письму невозможно. в этом году (май) я ездила в молдавию и получила новый паспорт, потому что в молдавии никто знать не знает, что я отказывалась от их гражданства. таким образом, возникли вопросы по заполнению п.4,5,6 - как правильно заполнить эти пункты? и вопрос общий: а надо ли вообще заполнять это уведомление или понадеяться, что само затеряется//рассосется? ps пользоваться молд паспортом не собираюсь, сделала просто так, от скуки. спасибо
, вопрос №568992, наталья, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Двойное граждансвто
Здравствуйте! В связи с вводом закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» есть вопрос. Я уроженка Узбекистана, 10 лет тому назад получила в России гражданство РФ, официального отказа от узбекского гражданства не делала, т.е. не проходила процедуру отказа от гражданства при посольстве Узбекистана в Москве, но с тех пор никогда не пользовалась узбекским паспортом, на учет в узбекское консульство никогда не вставала. По законодательству Узбекистана, если гражданин не в ставал на учет в течение 5 лет, то он может утратить свое гражданство. На что я и надеялась. В связи с этим вопрос, нужно ли мне, заявлять в УФМС о наличие второго гражданства? С уважением, Екатерина.
, вопрос №565917, Екатерина, г. Москва
Все
Приказ ФМС России от 28. 07. 2014 N 450
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу уведомления о втором гражданстве. Мой муж гражданин РФ. Ранее он был гражданином Узбекистана. Гражданство он получил в 2007.При получений он отказался от узбекского гражданства. Нужно ли ему подавать уведомления в УФМС в связи с принятым законом? Как нам объяснили знакомые этим уведомлением он подтверждает об отказе иного гражданства.
, вопрос №563667, Майя, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Закон о двойном гражданстве
Здравствуйте. Я являлся гражданином Молдавии, В2009году приобрёл гражданство РФ по программе переселения соотечественников.Проживаю постоянно на территории РФ,регистрация постоянная РФ.При получении гражданства РФ писал отказ от гражданства Молдавии.Распространяется ли закон о двойном гражданстве на меня и должен ли уведомить УФМС об этом?
, вопрос №563488, Андрей, г. Калуга
Гражданство
Отказ от гражданства Узбекистана
Добрый день! Моя семья, 4 человека, уехали из Узбекистана в 2003 году, выписались, продали всю свою недвижимость и не въезжали на территорию Узбекистана по настоящее время, с 2005 году имеем российское гражданство, но на руках у нас остались паспорта Узбекистана, 2 из них просрочены, в них также нет ни прописки. Являемся ли мы спустя 11 лет гражданами Узбекистана или автоматически утерян этот статус? Если нет, то какими должны быть наши действия? Спасибо.
, вопрос №560340, Тамара, г. Нижний Новгород
Международное право
Двойнное гражданство
я из узбекистана получил гражданство россии в 2005 году .надо ли мне делать уведомление в УФМС россии по новому закону 450 от 28 июля 2014. при получении гражданства России я делал нотариальный отказ от Узбекского гражданства
, вопрос №557875, николай, г. Климовск
Гражданство
Уведомление о наличии второго гражданства
Здравствуйте! Я получил гражданство России в июле 2013 года в соответствие с Законом об упрощенном получении гражданства России для участников Программы добровольного переселения соотечественников. При этом, согласно процедуре, добровольно отказался от предыдущего гражданства, нотариально заверив свой отказ и предоставив его оригинал в орган УФМС России. В противном случае у меня не приняли бы заявления о приеме в гражданство России. Копию отказа я отправил в консульство страны предыдущего гражданства. К моему сожалению, компетентные органы страны моего предыдущего гражданства никаким образом не уведомили меня о выводе меня из гражданства или прекращении моего гражданства. У меня сохранился заграничный паспорт страны моего предыдущего гражданства, по которому я въехал на территорию России. Теперь собственно вопрос. Отношусь ли я каким либо образом к лицам, обязанным уведомить о наличии у них двойного гражданства в соответствие с поправкой к закону о гражданстве от 06.06.2014? Если следовать тексту закона, то это касается граждан России, имеющих второе гражданство или вид на жительство, а я, с момента предоставления мне гражданства РФ, не становился гражданином другого государства, о прекращении моего предыдущего гражданства я написал соответствующее заявление-отказ, но, к сожалению, не имею никаких сведений о прекращении моего предыдущего гражданства. Заранее благодарю за ответ! Спасибо!
, вопрос №557085, Алексей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.10.2014