Уведомление о втором гражданстве

нужна помощь в правильном заполнении уведомления о наличии второго гражданства (молдова)

ситуация такая:

при получении Рос. гражданства я отправляла письмо-отказ (с уведомлением) от гражданства Молдовы в посольство Молд. и квитанцию об отправке этого уведомления предоставляла в ФМС. при получении рос. паспорта в молдавском паспорте был поставлен штамп "паспорт аннулирован", но тем не менее, все знают, что лишиться гражданства любой страны по отправленному письму невозможно.

в этом году (май) я ездила в молдавию и получила новый паспорт, потому что в молдавии никто знать не знает, что я отказывалась от их гражданства.

таким образом, возникли вопросы по заполнению п.4,5,6 - как правильно заполнить эти пункты?

и вопрос общий: а надо ли вообще заполнять это уведомление или понадеяться, что само затеряется//рассосется?

ps пользоваться молд паспортом не собираюсь, сделала просто так, от скуки.

спасибо

  • хх
    .jpg
, наталья, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Уведомлять о наличии второго гражданства необходимо. Иначе предусмотрена уголовная ответственность – штраф до 200 тысяч рублей или в размере годовой заработной платы, либо обязательные работы на срок до 400 часов.

пункт 4. Гражданство Молдовы как получали? По рождению или иным способом?

если порождению так и указывайте. дата,  по рождению. Если например в связи с браком: дата, регистрация брака

Пункт 5. У Вас же новый Молдавский паспорт, вот его и указывайте: паспорт, выдан когда кем

Пункт 6. Просто пишите нет, поскольку официального обращения не зарегистрировано.

Уведомление можете подать лично в УФМС или через отделение Почты Рссии.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

таким образом, возникли вопросы по заполнению п.4,5,6 — как правильно заполнить эти пункты?

наталья

п.4 — как я понимакю Вы гражданство получали по рождению, поэтому датой получения гражданства указывайте дату рождения.

п.5 — у Вас не было такого документа, у Вас был только паспорт. А в этом пункте речь идет к примеру о виде на жительство или ином аналогичном документе.

п.6. — так как Вы не обращались, то так в этом пункте и укажите. Речь идет именно об официальном обращении, а у Вас такого не было.

и вопрос общий: а надо ли вообще заполнять это уведомление или понадеяться, что само затеряется//рассосется?

Да, конечно нужно, надеяться, что все «рассосется» не рекомендую, так как если не уведомите, то можете быть привлечены к уголовной ответственности:

Статья 330.2 УК РФ Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

П. 4 указываете по рождению.

п.5 ничего не пишете, этот пункт не для Вас.

п.6 пишите что не обращались ни в какие органы.

Уведомить можно письмом заказным орган ФМС по месту вашей регистрации в РФ.

Если не уведомлять Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Наталья!

ps пользоваться молд паспортом не собираюсь, сделала просто так, от скуки.

наталья

Паспорт — это просто документ, но он подтверждает важное обстоятельство, а именно наличие гражданства определенного государства, в Вашем случае — Молдавии и, соответственно, российский паспорт — подтверждает гражданство Российское. В связи с этим возникают права и обязанности.

В связи с изменением действующего законодательства РФ за неисполнение обязанности по подаче уведомления о двойном гражданстве предусмотрена уголовная ответственность по ст. 330.2 УК РФ о которой коллеги Вам уже сообщили, так и административная, в соответствии со ст. 19.8.3 КоАП РФ:

Статья 19.8.3. КоАП РФ. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве. (введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме,либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Надеяться на то, что«само рассосется» я бы не стал. Не зависимо от того, что утверждают об отсутствии «палочной» системы по выявлению правонарушений и преступлений, она все равно осталась, кроме время от времени проводятся так называемые «операции» и «рейды» правоохранительных органов, по результатам которых следует отчитываться перед руководством о количестве выявленных нарушений.

Поэтому даже если сразу Вас не «выявят», то позже вполне могут найти и наказать. Поэтому заполняйте уведомление и отправляйте в ФМС, ничего сложного в этом нет.

п. 4) по рождению (если это так, а иных вариантов наверно и нет)

п. 5) ничего не пишите или укажите слово «нет», так как у Вас такого документа нет и не продлевали

п. 6) вот с этим пунктом сложнее, так как Вы письмо писали и уведомление об этом представляли в ФМС при получении российского паспорта. Если это уведомление имеется в Вашем деле в УФМС возможны проблемы, в виде статьи 19.8.3 КоАП РФ, которую я привел выше. С другой стороны, санкция не слишком «суровая» поэтому я бы поставил в этой графе «нет».

С уважением, С.Сергеев