8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Уведомление о втором гражданстве

нужна помощь в правильном заполнении уведомления о наличии второго гражданства (молдова)

ситуация такая:

при получении Рос. гражданства я отправляла письмо-отказ (с уведомлением) от гражданства Молдовы в посольство Молд. и квитанцию об отправке этого уведомления предоставляла в ФМС. при получении рос. паспорта в молдавском паспорте был поставлен штамп "паспорт аннулирован", но тем не менее, все знают, что лишиться гражданства любой страны по отправленному письму невозможно.

в этом году (май) я ездила в молдавию и получила новый паспорт, потому что в молдавии никто знать не знает, что я отказывалась от их гражданства.

таким образом, возникли вопросы по заполнению п.4,5,6 - как правильно заполнить эти пункты?

и вопрос общий: а надо ли вообще заполнять это уведомление или понадеяться, что само затеряется//рассосется?

ps пользоваться молд паспортом не собираюсь, сделала просто так, от скуки.

спасибо

Показать полностью
  • хх
    .jpg
, наталья, г. Москва
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Уведомлять о наличии второго гражданства необходимо. Иначе предусмотрена уголовная ответственность – штраф до 200 тысяч рублей или в размере годовой заработной платы, либо обязательные работы на срок до 400 часов.

пункт 4. Гражданство Молдовы как получали? По рождению или иным способом?

если порождению так и указывайте. дата,  по рождению. Если например в связи с браком: дата, регистрация брака

Пункт 5. У Вас же новый Молдавский паспорт, вот его и указывайте: паспорт, выдан когда кем

Пункт 6. Просто пишите нет, поскольку официального обращения не зарегистрировано.

Уведомление можете подать лично в УФМС или через отделение Почты Рссии.

С уважением,

Ярослав Цветков.

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Наталья!

таким образом, возникли вопросы по заполнению п.4,5,6 — как правильно заполнить эти пункты?

наталья

п.4 — как я понимакю Вы гражданство получали по рождению, поэтому датой получения гражданства указывайте дату рождения.

п.5 — у Вас не было такого документа, у Вас был только паспорт. А в этом пункте речь идет к примеру о виде на жительство или ином аналогичном документе.

п.6. — так как Вы не обращались, то так в этом пункте и укажите. Речь идет именно об официальном обращении, а у Вас такого не было.

и вопрос общий: а надо ли вообще заполнять это уведомление или понадеяться, что само затеряется//рассосется?

Да, конечно нужно, надеяться, что все «рассосется» не рекомендую, так как если не уведомите, то можете быть привлечены к уголовной ответственности:

Статья 330.2 УК РФ Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

П. 4 указываете по рождению.

п.5 ничего не пишете, этот пункт не для Вас.

п.6 пишите что не обращались ни в какие органы.

Уведомить можно письмом заказным орган ФМС по месту вашей регистрации в РФ.

Если не уведомлять Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.

1
0
1
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Наталья!

ps пользоваться молд паспортом не собираюсь, сделала просто так, от скуки.

наталья

Паспорт — это просто документ, но он подтверждает важное обстоятельство, а именно наличие гражданства определенного государства, в Вашем случае — Молдавии и, соответственно, российский паспорт — подтверждает гражданство Российское. В связи с этим возникают права и обязанности. 

В связи с изменением действующего законодательства РФ за неисполнение обязанности по подаче уведомления о двойном гражданстве предусмотрена уголовная ответственность по ст. 330.2 УК РФ о которой коллеги Вам уже сообщили, так и административная, в соответствии со ст. 19.8.3 КоАП РФ:

Статья 19.8.3. КоАП РФ. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве. (введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме,либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Надеяться на то, что«само рассосется» я бы не стал. Не зависимо от того, что утверждают об отсутствии «палочной» системы по выявлению правонарушений и преступлений, она все равно осталась, кроме время от времени проводятся так называемые «операции» и «рейды» правоохранительных органов, по результатам которых следует отчитываться перед руководством о количестве выявленных нарушений.

Поэтому даже если сразу Вас не «выявят», то позже вполне могут найти и наказать. Поэтому заполняйте уведомление и отправляйте в ФМС, ничего сложного в этом нет.

п. 4) по рождению (если это так, а иных вариантов наверно и нет)

п. 5) ничего не пишите или укажите слово «нет», так как у Вас такого документа нет и не продлевали

п. 6) вот с этим пунктом сложнее, так как Вы письмо писали и уведомление об этом представляли в ФМС при получении российского паспорта. Если это уведомление имеется в Вашем деле в УФМС возможны проблемы, в виде статьи 19.8.3 КоАП РФ, которую я привел выше. С другой стороны, санкция не слишком «суровая» поэтому я бы поставил в этой графе «нет».

С уважением, С.Сергеев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я гражданка Армении в России родила дових детей, я не хочу давать детям свое Армянское гражданство, может ли ребенок получить РФ гражданство с русской метрикой?
Я гражданка Армении в России родила дових детей,я не хочу давать детям свое Армянское гражданство ,может ли ребенок получить РФ гражданство с русской метрикой?
, вопрос №4081329, Мане, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
У меня два гражданства, мне нужно ли делать регистрацию по РФ в Кыргызстане имея кыргызское гражданство
У меня два гражданства, мне нужно ли делать регистрацию по РФ в Кыргызстане имея кыргызское гражданство
, вопрос №4080760, Феруза, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно узнать уведомление в Chrome которое изброоженно на данной фотографии это фейк или офециальный документ от МФД РФ
Можно узнать уведомление в Chrome которое изброоженно на данной фотографии это фейк или офециальный документ от МФД РФ.
, вопрос №4080728, Хеда, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, лишили прав почти год назад, на суде не был так как уведомления не было, права не сданы по месту
Здравствуйте, лишили прав почти год назад, на суде не был так как уведомления не было,права не сданы по месту назначения судом, так как был в командировке, есть официальное подтверждение, можно ли будет сделать отсчет срока лишения с дня лишения а не с момента сдачи
, вопрос №4080552, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2014