Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Двойное гражданство

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой РФ с 2007 года...выезжая из Республики Узбекистан написала отказ от гражданства РУ, в чем мне не было отказано...Основываясь на ст.19 за № 632 от 02.07.1992г. я не являюсь гражданкой Узбекистана...о каком двойном гражданстве может идти речь и нужно ли мне сообщить ФМС Новосибирска, что у меня просто так лежит на полке зеленый паспорт Узбекистана?

29 Сентября 2014, 09:15, вопрос №570621 Татьяна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Уважаемая Татьяна. 

    Если у вас есть официальное подтвержден е того, что вы вышли из гражданства Узбекистана, то никого уведомлять не надо. 

    Уведомлять ФМС должны граждане России, имеющие документы, подтверждающие:

    •  гражданство другого государства;
    •  вид на жительство другого государства.

    Освобождаются от обязанности уведомить только граждане, постоянно проживающие за пределами РФ. ОДНАКО, определения в законе, кто же такие граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, нет. Т.е. как любой гражданин, большую часть времени находящийся за пределами РФ МОЖЕТ посчитать СЕБЯ лицом, постоянно проживающим за пределами РФ, так и официальные органы МОГУТ НЕ ПОСЧИТАТЬ гражданина этим лицом. Единственное на что можно сослаться при определении постоянного проживания это проживание за рубежом от 185 дней и более. Это следует из налогового законодательства. 

    Т.е. прямого указания на категорию граждан, освобожденных от обязанности уведомления законами пока не придумано, поэтому можно считать, что все, кто имеют документы о втором гражданстве и ВНЖ обязаны уведомить органы ФМС.

    На исполнения закона выделено 60 дней с момента вступления его в силу, т.е. с 4 августа 2014 года по 4 октября 2014 года.

    Вот собственно так 

    29 Сентября 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats