Отказ от Украинского гражданства

С 1986 года постоянно проживаю на территории Крыма. Имею паспорт Украины и паспорт России (получил после 1991 г). Необходимо ли подача заявления о двойном гражданстве?

Как отказаться от гражданства Украины?

, Петр, Макаров
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Петр здравствуйте.

В вашем случае уведомление требуется.

Уведомлять ФМС должны граждане России, имеющие документы, подтверждающие:

 гражданство другого государства;

 вид на жительство другого государства.

Освобождаются от обязанности уведомить только граждане, постоянно проживающие за пределами РФ. ОДНАКО, определения в законе, кто же такие граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, нет. Т.е. как любой гражданин, большую часть времени находящийся за пределами РФ МОЖЕТ посчитать СЕБЯ лицом, постоянно проживающим за пределами РФ, так и официальные органы МОГУТ НЕ ПОСЧИТАТЬ гражданина этим лицом. Единственное на что можно сослаться при определении постоянного проживания это проживание за рубежом от 185 дней и более. Это следует из налогового законодательства.

Т.е. прямого указания на категорию граждан, освобожденных от обязанности уведомления законами пока не придумано, поэтому можно считать, что все, кто имеют документы о втором гражданстве и ВНЖ обязаны уведомить органы ФМС.

На исполнения закона выделено 60 дней с момента вступления его в силу, т.е. с 4 августа 2014 года по 4 октября 2014 года.

Миграционное законодательство Украины содержит в себе указание на то, что лицо имеет право отказаться от гражданства украины. Однако сложность в том, что заявление с приложениями посланные по почте украинская сторона не принимает. Требуется личное присутствие при подаче документов. Так что вам нужно ехать в ближайшее консульство Украины