Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Международное право

Уведомление о наличии иного гражданства

Здравствуйте! Я получила гражданство РФ в 2010 году, при этом я писала отказ от гражданства той страны, откуда прибыла в посольстве этой страны в РФ. При получении российского паспорта паспорт другого государства был у меня изъят. Нужно ли мне подавать сведения о наличии двойного гражданства, если у меня его нет?

02 Октября 2014, 16:52, вопрос №574432 наталья, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 562 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Нужно ли мне подавать сведения о наличии двойного гражданства, если у меня его нет?

    наталья

    Если у Вас нет второго гражданства, то никуда и ничего сообщать НЕ надо. У Вас только одно гражданство — российское, следовательно, закон о двойном гражданстве к Вам не применим. 

    Основание — вот текст закона о гражданстве, там подают уведомления только те, у кого второе гражданство:

    Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014) (31 мая 2002 г.)
    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163982/© КонсультантПлюс, 1992-2014

    1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
    2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
    3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163982/© КонсультантПлюс, 1992-2014

    02 Октября 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats