Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за оставление места ДТП

Оставление места ДТП относится к серьезному правонарушению. Законодательство до приезда сотрудников ГИБДД обязывает участников происшествия оставаться на месте аварии. Они обязаны принять все меры для сохранения места ДТП в максимально первоначальном виде с организацией объездного движения других транспортных средств.

Перемещать столкнувшиеся машины можно только в том случае, если существуют веские причины. Если, к примеру, невозможно объехать место аварии.

Если без перемещения столкнувшихся транспортных средств не обойтись и оба водителя с этим согласны, то этот факт в обязательном порядке должны зафиксировать свидетели, которые видели ДТП. В этом случае следует ещё обязательно составить подробнейшую схему ДТП, которая затем заверяется подписями двух сторон происшествия и его свидетелей.

Ответственность за оставление места ДТП

Законодательство предусматривает ответственность водителя за оставление места ДТП.

После составления сотрудниками ГИБДД протокола, решение о мере наказания принимает суд. Всё зависит от тяжести ДТП, характеристик водителя, наличия пострадавших и некоторых иных обстоятельств.

Нарушителя могут:

  • привлечь к административной ответственности в виде ареста сроком до 15 суток;
  • лишить управления автомобилем сроком от 12 до 18 месяцев;

В том случае, если неправильно оформлены необходимые документы, одновременно с административным, нарушителя может ждать дополнительно материальная ответственность в виде возмещения ущерба. В этом случае, несмотря на вину второй стороны, доказать нанесение ущерба во время судебного заседания и взыскать конкретную сумму будет невозможно. 

В каких случаях разрешено покинуть место ДТП и избежать ответственности?

Законодательство позволяет в нескольких случаях покинуть место ДТП и не получить за это наказание.

Для оказания медицинской помощи пострадавшему

Если в результате ДТП имеется пострадавший, то с целью его доставки в больницу водитель вправе покинуть место аварии без наказания со стороны государства. После доставки пострадавшего в больницу, следует сразу же вернуться на место ДТП. Но после этого водитель обязан вернуться на место аварии и в присутствии свидетелей зафиксировать положение автомобиля (если это не удалось сделать сразу), иные следы и предметы, которые способны будут помочь восстановить картину произошедших событий и организовать до приезда сотрудников полиции объезд места аварии.

Для оформления документов в ГИБДД

Покинуть место аварии можно при отсутствии серьёзно потерпевших людей. Чтобы не ждать сотрудников полиции, а дальнейшее оформление провести в отделении ГИБДД. Для этого необходимо иметь взаимное согласие двух сторон и общее мнение водителей о произошедшем ДТП (его виновнике) и наличии повреждений, которые получили их транспортные средства. После составления схемы аварии и фиксации её подписями сторон и свидетелей можно покинуть место ДТП. Во всех остальных случаях нужно ждать скорой помощи и приезда сотрудников ГИБДД.

Оставление места ДТП после оформления сторонами европротокола

От административной ответственности за оставление места ДТП его участники освобождаются ещё и в том случае, если они по обоюдному согласию оформят все документы непосредственно на месте, после чего его покинут, не дожидаясь представителя органов правопорядка.

Европротокол составляется только при наличии следующих обстоятельств:

  • двух сторон происшествия;
  • договоренности между собой;
  • отсутствия пострадавших;
  • заполнения бланка-извещения о дорожно-транспортном происшествии, который предусмотрен законом «Об ОСАГО».

Выплаты по европротоколу с августа прошлого года ограничены максимальной суммой, равной 50 тысячам рублям и действуют в отношении тех водителей, которые заключили договор ОСАГО после августа 2014 года.

С учётом того, что при совершении ДТП законодательством предусмотрено несколько исключений из общего правила, можно чётко их придерживаться и следовать букве закона. Но специалисты в области права, к которым относятся юристы сервиса Правовед RU, советуют потратить больше времени, дождавшись появления на месте происшествия сотрудников ГИБДД. Это позволит избежать существенных проблем. Исключением является именно составленный европротокол, но и в этом случае нет стопроцентной гарантии, что не нужно будет доказывать страховой компании свою правоту и проводить для этого дополнительную экспертизу автомобиля.

Только после телефонной или электронной консультации юристов сервиса Правовед RU можно будет правильно и без особых временных затрат решить возникшую в процессе ДТП проблему.

Последние вопросы по теме «ответственность за оставление места ДТП»

Фильтры
Автомобильное право
Уезд с места ДТП
Здравствуйте. Произошло ДТП, автомобиль виновник уехал с места. На мои сигналы, крики и свисты, автомобиль притормозил, остановился и уехал. Номер я запомнил, вызвал ГИБДД, инспектор все зафиксировал. Сказал, что позвонят из отдела розыска. На следующий день после аварии, виновник позвонил мне с извинениями. Он сказал, что уже через час приехал в ГИБДД и писал объяснение. Меня интересует какое будет наказание для виновника? Спасибо.
, вопрос №844532, Влад, г. Калининград
600 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наказание за уезд с места ДТП
У меня нет прав,я взяла самовольно у бывшего мужа машину и попала в ДТП, С места ДТП я скрылась, но потом вернулась уже без машины, С хозяином машины мы не смогли договориться, хотя он вызвал своего комиссара знакомого, но ГАИ они при нас не вызывали, Комиссар не предложил не составить евро протокол, не вызвать ГАИ. Сказал цену за ремонт машины (очень огромную) которую мы должны отдать хозяину и уехал.Так не до чего не договорившись я ушла. Через 16 дней приходит повестка моему бывшему мужу в ГАИ по поводу возбуждения адм. дела, В деле есть уже вызов ГАИ, зарисовки, но время аварии и появление Гаи не соответствуют действительности. Муж был в Гаи, но сказал другую версию выгораживая меня, потому что нам сказали, что мне грозит 15 суток ареста. Сейчас вызывают меня. Можем ли мы изменить его версию? Сказать как было на самом деле? Что грозит мне если у меня на руках несовершеннолетний ребенок и, что будет мужу если его там не было когода произошло ДТП?
, вопрос №844033, ирина, г. Артем
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Через 2 недели
На стоянке кум на стоянке нечайно зацепил мотоциклом машину и уехал. прошло около пару недель. а сегодня ехал на нём и кума остановили для проверки док-в и по фамилии его нашли. забрали его в обезьянник завтра суд у него. права на мото-л у него есть. чем ему гразит?
, вопрос №843370, александр, г. Ростов-на-Дону
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оставление места ДТП
Добрый день. Помогите, что сделать чтобы не потерять работу. Ехал по трассе в заснеженную погоду, занесло и перевернулся. Связи не было. Жену отправил домой с мимо проезжающими. Она позвонила в гаи. Сказали ей, что смысла ехать на место дтп нет, тк никто не пострадал. Вызвала эвакуатор. Через два месяца приехали из гаи. Составили протокол об оставлении места дтп. Я военный. Моя жолжность при лешении прав влечет к потере работы. На иждивении дочь, студентка. Можно ли избежать увольнения и лишения прав.
, вопрос №813828, стас, с. Верхневилюйск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оставление места ДТП
Муж - виновник ДТП, скрылся с места происшествия. По предварительной информации пострадавших нет. Задержан на 1 сутки. Был в трезвом состоянии, документы все в порядке (права, медицинская справка, полис ОСАГО). Что ему грозит? Штраф, лишение прав? Или и то, и другое? Могут ли его ограничить в передвижении по России (в данном случае в конце апреля должен ехать работать вахтовым методом на север)?
, вопрос №782960, Ирина, г. Рубцовск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Уехал с места мелкого дтп
При выезде с территории завода, поворачивая на право, зацепил машину справа бампером. Итог-поцарапал бампер. Отъехал вперед, и остановился. Сходил к охране спросил чья, те плечами пожимают. Постоял 15 минут и уехал. Через минут 20 у меня села батарея в телефоне. Как только смог зарядить, а это произошло через 3 часа, позвонил пострадавший и сказал что вызвал гибдд. На следующий день мы встретились у гибдд. Нам сказали что дело отправили в розыскной отдел. Пострадавший ко мне претензий не имеет и готов забрать заявление. Проблема еще в том что у меня нет осаго! Хотелось бы от профессионалов узнать последствия.
, вопрос №746038, дмитрий, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оставление места дтп
Здравствуйте! 31 декабря 2013 года я при обгоне автомобиля чирканул ее, не почуствовав этого продолжил движение. В конце концов меня лишили прав на один год. Хотелось бы узнать придется ли мне сдавать теоритический экзамен что бы вернуть свои права? Заранее спасибо.
, вопрос №735833, Алексей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какую ответственность несёт хозяин т.с.?
Я,находясь в состоянии алкогольного опьянения,совершил д.т.п. и покинул место происшествия, хозяином авто является отчим,могут ли его ли шить водительского удостоверения,или применить штраф. Какой полагается срок лишения прав за данное происшествие?
, вопрос №718820, Александр, г. Калуга
ДТП, ГИБДД, ПДД
Покинул место дтп
ехала за рулём своего авто,по встречной полосе ехала иномарка,на дороге гололёд,иномарку таскало и она ударилась своим зеркалом об моё зеркало,моё сложилось,а её разбилось.образовалась пробка,я отъехала недалеко,чтобы освободить проезжую часть,а второй участник дтп уехал.я постояла немного и тоже уехала. а сейчас этот нарушитель написал на меня заявление,что я оставила место дтп. как мне дальше быть и какую ответственность я могу понести?
, вопрос №688659, светлана, г. Барнаул
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оставление водителем в нарушении ПДД места ДТП
Добрый вечер! Попала в ДТП, не справилась с управлением и съехала в кювет. Очевидец вызвал скорую и нас с ребенком увезли в больницу. На место аварии приехал муж и стал звонить в гаи, сообщил о аварии и что меня с ребенком увезли в больницу. Тк КАСКО у нас нет, других пострадавших нет, гаи отказались выезжать. Машину увезли на эвакуаторе. Вечером поступил звонил от инспектора , который попросил приехать на место ДТП и оформить его. Мы приехали, написали объяснительную, составили схему и т.д. Мы предъявляют два административных нарушения "оставление водителем в нарушении ПДД места ДТП происшествия " и второй по поводу получения ребенком травмы. Волнует первое нарушение , законно ли это?
, вопрос №682247, Кристина, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как избежать лишения прав за "оставление места ДТП"?
13.01.2015 (через неделю) мне предстоит быть ответчиком на суде за "оставление места ДТП" (часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ). Нуждаюсь в советах, можно ли, и если можно, то как избежать лишения прав. Ниже изложение обстоятельств произошедшего. Прошу прощения за то, что оно не слишком лаконично, но сейчас я не могу определить, какие из деталей могут оказаться существенными, а какие - нет. В среду вечером 25 декабря 2014 года примерно в 22.30 я возвращался домой на своём автомобиле, когда въехал во двор нашего дома, уже давно было темно, плохую видимость усугублял падающий мокрый снег. В поиске свободных парковочных мест я проехал вниз до самого конца двора, не увидел ничего подходящего и, поскольку развернуться было невозможно, начал выезжать задним ходом обратно наверх с целью припарковаться уже где-нибудь за пределами двора. Проехав метров 50, слева по ходу движения я увидел только что освободившееся свободное место и решил свою машину поставить туда. При выполнении парковочных манёвров в какой-то момент мне показалось что у правой части заднего бампера моей Хонды мог произойти контакт с правым передним крылом Тойоты, в тот момент находившейся по ходу движения справа от меня. Но, осмотрев предполагаемое место контакта Тойоты, я ничего не обнаружил, сел в свой автомобиль и, с помощью другого водителя (которому я загораживал проезд), завершил парковку. На следующее утро, примерно в 8 часов, к нам в дверь позвонил сосед - хозяин Тойоты - и сообщил о том, что его машина повреждена. Оказалось, что процесс моей парковки он накануне наблюдал из окна своей квартиры, а когда, уже утром, вышел посмотреть, всё ли в порядке, то увидел повреждение на своей Тойоте. Мы вышли на улицу, сосед показал мне повреждение на Тойоте - потёртости на правой части переднего бампера. После этого мне стало понятно, почему накануне вечером я не заметил повреждений: я осматривал не бампер Тойоты, а её переднее крыло, а вместо заднего крыла своей Хонды осматривал задний бампер. Как бы то ни было, у меня не было сомнений в том, что вина в случившихся повреждениях лежит на мне. Я признал свою вину и предложил владельцу Тойоты завершить инцидент денежной компенсацией нанесённого ему материального и морального ущерба. В принципе, хозяин Тойоты с моим предложением был согласен, но мы очень сильно разошлись в оценке ущерба: притом, что потёртости на бампере Тойоты были небольшими (примерно 1% - 2% от площади переднего бампера) я исходил из цены полной покраски переднего бампера Тойоты (причём максимальной из цен, которые я видел в прейскурантах автосервисов), а потерпевший назвал приемлемой цену, оказавшейся в три раза больше моей - фактически цену замены переднего бампера на новый покрашенный (он назвал цену в валюте, которая по текущему курсу в рублях эквивалентна сумме в 30000 рублей). Не сойдясь в цене, мы решили оформлять компенсацию ущерба через ОСАГО. Для оформления нужно было вызвать сотрудников ГИБДД, их вызвал потерпевший, имевший в момент разговора мобильный телефон. Подъехавшие сотрудники ГИБДД оформили всё необходимое с потерпевшим, затем пригласили меня в свой авто и помимо прочего объявили, что я виновен в оставлении места ДТП, о чём был составлен соответствующий протокол. В трёх строчках протокола, отведённых на объяснение, я не отрицал факта своей вины в случившимся ДТП, но отрицал вину в "оставлении места ДТП" поскольку не посчитал случившееся ДТП из-за того, что не заметил повреждений в момент первоначального (вечернего) осмотра. Насколько вероятно, что суд лишит меня прав (на 1 -1.5 года) ? Посоветуйте, пожалуйста, что сейчас можно сделать, чтобы этого избежать ?
, вопрос №675891, Александр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Задел соседскую машину
2.01.15 сдавая назад задел соседскую машину, с соседом договорился отдал денег, машина стоит на том же месте и сейчас т.е 3.01.15 ну приехали видел в окно ДПС и что-то писали, что мне будет за то что покинул место ДТП????
, вопрос №673922, николай, пгт. Анна
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оставление места ДТП
Поздно вечером зацепил автомобиль, хозяина не было. Оставил записку с телефоном. Машина до сих пор стоит, но кто то передал номер моей машины в ГАИ. Что будет и как это избежать
, вопрос №666743, Алексей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оставил место дтп
Здравствуйте. Пару дней назад я совершил мелкое ДТП. У меня нет повреждений, а пострадавшей стороны я думаю тоже. Испугавшись, я уехал. Пострадавшая сторона - старая газель. Не думаю,что на ней остались повреждения и он станет вызывать гаи. Но вдруг такое произошло. Каково дальнейшее развитие ситуации ? Машина стоит на учете и владелец прописан в другом городе. Повестка придет туда. Но через сколько ? каковы сроки извещения ? и можно ли это проверить ? подано ли заявление или нет ? На сайте гибдд машина не числится в розыске.
, вопрос №644433, Владислав, г. Уфа
300 ₽
Вопрос решен
Административное право
Оставление места ДТП
Я на парковке возле дома задела бампер чужой машины, вышла посмотреть, повреждений не заметила, кроме царапины. Пока парковала машину поблизости, поврежденная машина уехала, не дав мне возможности все обсудить на месте. Через две недели мне позвонил сотрудник ДПС и преложил подойти в ГАИ, чтобы разобраться, что я оставила место ДТП, но я его не оставляла, оставила поврежденная машина. Я же живу в этом дворе. Как быть?
, вопрос №629722, Светлана, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.05.2015