Оставление места ДТП

Я на парковке возле дома задела бампер чужой машины, вышла посмотреть, повреждений не заметила, кроме царапины. Пока парковала машину поблизости, поврежденная машина уехала, не дав мне возможности все обсудить на месте. Через две недели мне позвонил сотрудник ДПС и преложил подойти в ГАИ, чтобы разобраться, что я оставила место ДТП, но я его не оставляла, оставила поврежденная машина. Я же живу в этом дворе. Как быть?

, Светлана, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно ПДД 2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

То есть, в данном случае не конкретизируется должно ли остановиться виновное лицо или нет, главное — выполнить обязанности предусмотренные ПДД.

Желаю удачи!

Светлана
Клиент, г. Москва

И что, нет никаких лазеек, уехал же он, а не я

Светлана

Вы должны были его задержать, сообщить в полицию  и произвести иные действия, которые указаны в п.2.5. ПДД.

Можете инспектору пояснить, что с места происшествия уехали не вы. Однако, думаю, это ситуацию не спасет.

Желаю удачи!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! А какие есть доказательства, что именно Вы задели чужую машину?

И еще: когда Вы задели машину, Вы сами звонили в ГИБДД или нет? Был ли разговор с водителем второй машины или нет?

Выезжал ли на место аварийный комиссар?

Светлана
Клиент, г. Москва

Якобы были свидетели, мне в ГАИ стоит идти?

Светлана
Клиент, г. Москва

Водитель уехал, сразу, я не успела поговорить, пока парковала машину, в ГАИ не звонила, выезжал ли комиссар, не знаю

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Полагагаю, что Вами нарушена ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ:

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Съездите в ГИБДД, узнайте по какой статье, части Вас хотят привлечь к ответственности.

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Светлана
Клиент, г. Москва

А могу я вообще не ездить? Не получиться ли так, что я своим приездом, автоматически соглашусь с обвинениями. А если не приеду, то дело через 3 месяца спустят на тормозах. Как лучше? Или мой приезд в ГБДД никак на мне отразиться, если я ничего подписывать не стану.

Поддерживаю мнение Сергея Серебрякова. Лучше сходите в ГИБДД. А то придет вторая сторона и неизвестно, что наговорит на Вас.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Идти в ГИБДД и рассказывать все как есть, только про царапину лучше не говорить, ведь бампер могли в другом месте поцарапать.

Говорите, что не заметили контакта машин тем более, что вторая машина уехала.

Успехов.

Светлана
Клиент, г. Москва

Задержать???? Я что гнаться за ним должна была? Тем более что ущерба там на 3 копейки

А могу я вообще не ездить? Не получиться ли так, что я своим приездом, автоматически соглашусь с обвинениями.

Светлана

Лучше ехать, Ваш приезд не делает вас виновной.

Сможете ознакомиться с доказательствами против Вас.

Успехов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

А могу я вообще не ездить? Не получиться ли так, что я своим приездом, автоматически соглашусь с обвинениями.

Скорей всего так и произойдет,  поэтому либо не ходите в ГАИ,  либо Направьте представителя. Обязанности идти к дознавателю у Вас нет. Правонарушение Вы совершили и не имеет значение кто еще оставил место ДТП. Если есть заявление от владельца поврежденного автомобиля,  то возможно административное расследование. Оно прекращается составлением административного протокола,  а составлен он будет после приезда в ГАИ. Делайте выводы. Срок привлечения по данному правонарушению три месяца. Если было административное расследования,  то рассматривает дело судья районного суда. Если нет административного расследования мировой судья. На этом можно потянуть,  т. к. судьи не признают административным расследованием розыск водителя,  если никаких мероприятий к этому не применялось.

а могут решить дело без суда? Что для этого нужно?

Нет,  у Вас ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ. Рассматривают судьи.

Светлана
Клиент, г. Москва

Я же могу не подписывать административный протокол ?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вы не уезжали с места ДТП? Поясните вот этот  момент

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Вот мне жаль эту даму, которой, простите, надавали столько глупых советов.

1. В ГАИ ей идти никак нельзя. Признают виновной и никто ее слушать не будет. Защитника посылать надо. Самой — ни ногой.

2. Попытка напугать водителя второй машины тем, что ему тоже светит лишение… Это, простите, надо быть юристом, который не понимает даже смысла ПДД и КРФобАП.

Ибо прежде чем ляпать подобные глупости, имело смысл спросить Светлану — а был ли водитель в машине в момент ДТП. Как уже написала женщина — его там не было.

А потом стоит открыть ПДД и посмотреть — кто именно должен вызывать ГАИ и кто именно должен ждать его приезда. Там указан специальный субьект, он же водитель.

И если человека не было в машине — он никого ждать не обязан. ГАИ вызывать не обязан. Может смело садиться и уезжать куда хочет.

И может смело ходить в группу разбора — адм.ответственности он не подлежит.

А вот Светлана была обязана и ГАИ вызвать, и ждать их на месте. Причем ГАИ обязана была вызвать, даже если вторая машина уехала.

И именно за неисполнение этой обязанности ее и сделают пешеходом на год.

3. Европротокол был бы возможен только в том случае, если бы она успела договориться об этом со вторым водителем. А сейчас уже поздно бисер метать.

Равно как и надеяться, что ей вменят часть 1, а не часть 2.

Хотя, если уметь договариваться…