Оставление водителем в нарушении ПДД места ДТП

Добрый вечер!

Попала в ДТП, не справилась с управлением и съехала в кювет.

Очевидец вызвал скорую и нас с ребенком увезли в больницу. На место аварии приехал муж и стал звонить в гаи, сообщил о аварии и что меня с ребенком увезли в больницу. Тк КАСКО у нас нет, других пострадавших нет, гаи отказались выезжать. Машину увезли на эвакуаторе.

Вечером поступил звонил от инспектора , который попросил приехать на место ДТП и оформить его. Мы приехали, написали объяснительную, составили схему и т.д.

Мы предъявляют два административных нарушения "оставление водителем в нарушении ПДД места ДТП происшествия " и второй по поводу получения ребенком травмы.

Волнует первое нарушение , законно ли это?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

В соответствии с п. 2.5 ПДД

водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию обязан:- немедленно остановить транспортное средство;- включить аварийную световую сигнализацию;- для предупреждения других водителей об опасности — выставить знак аварийной остановки на расстоянии не менее 15 метров от транспортного средства в населенных пунктах и не менее 30 метров вне населенных пунктов;- не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;- в случае если в результате ДТП есть пострадавшие – оказать им доврачебную помощь и вызвать «Скорую медицинскую помощь”.в экстренных случаях водитель обязан на попутном транспорте, а в случае если это невозможно, — на своем транспортном средстве доставить пострадавших в ближайшее лечебное учреждение, и после доставления пострадавших в лечебное учреждение – возвратиться на место ДТП;

Ответственность за оставление места ДТП будет иметь место лишь в случае, если вы сознательно покинули место ДТП без намерения вернуться.

Для того, чтобы доказать намерение, нужно зафиксировать обоснованность Вашего нахождения в больнице (наличие телесных повреждений), а также нецелесообразность возвращения (идеально, если можно подтвердить отказ сотрудников ГИБДД выезжать на место ДТП и эвакуацию машины.

Таким образом, можно доказать отсутствие вины в оставлении места ДТП, соответствие Ваших действий Правилам дорожного движения и намерение вернуться для составления необходимых документов, что Вы и сделали по первому требованию сотрудников. Это может снять с Вас вину в совершении правонарушения „Оставление водителем места ДТП“.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Волнует первое нарушение, законно ли это?

Кристина

Нет, не законно, водителя увезли на скорой, все в рамках закона.

Если муж звонил в ГИБДД, то должна быть запись, пусть понимают и выясняют почему инспектор не выехал на ДТП.

Успехов.

" вспомнили", тк с больници пришла бумага о пострадавшем ребенке!

Кристина

Все правильно — врачи обязаны сообщать о травмах, полученных в ДТП, инспектора обязаны реагировать на сообщения. Пока ничего страшного не произошло, постановление не вынесено, обжаловать нечего, не переживайте раньше времени.

Успехов и выздоровления ребенку.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суд 21 января. Что там будет -не представляю.

Спасибо большое! Ребенок отделался синяком .

Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

С одной стороны действительно можно говорить об оставлении места ДТП.

С другой стороны можно говорить, что Вы действовали в состоянии крайней необходимости. И соответственно просить прекратить дело на этом основании.

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

При этом в картину крайней необходимости не вписывается увёзший машину эвакуатор.

Так же непонятно ни то, почему сотрудники ГАИ отказались выезжать на место ДТП ни то, почему потом вспомнили о нём.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

" вспомнили" , тк с больници пришла бумага о пострадавшем ребенке!хотя при звонке в гаи муж Это говорил.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Мне кажется, если все так и было, то по первому случаю, Суд Вас не привлечет.

Вам надо будет, конечно, вызвать свидетелями того очевидца и получить документы из больницы.

А второе Вас зря не беспокоит.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации
транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью
потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух
тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными
средствами на срок от одного года до полутора лет

Вы виновник ДТП, ваш ребенок — потерпевший.

Удачи Вам.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Второе меня не беспокоит- тк здесь я полностью понимаю свою вину!

А первое кажется полным бредом.