Оставление места ДТП

Добрый день. Помогите, что сделать чтобы не потерять работу. Ехал по трассе в заснеженную погоду, занесло и перевернулся. Связи не было. Жену отправил домой с мимо проезжающими. Она позвонила в гаи. Сказали ей, что смысла ехать на место дтп нет, тк никто не пострадал. Вызвала эвакуатор. Через два месяца приехали из гаи. Составили протокол об оставлении места дтп. Я военный. Моя жолжность при лешении прав влечет к потере работы. На иждивении дочь, студентка. Можно ли избежать увольнения и лишения прав.

, стас, с. Коса
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Ответственность за содеянное установлена п. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Уточните пожалуйста, а в ДТП участвовал только Ваш автомобиль или были еще участники ДТП?

стас
Клиент, с. Коса

Я один. Снег сильный был , видимость Плохая. Занесло и съехал с дороги, перевернувшись на крышу

Действительно в Вашей ситуации нет нарушения ПДД, однако для того, чтобы доказать необходимо совершить все действия о чем говорил коллега. Кроме того, смущает то обстоятельство, что протокол на Вас составили спустя два месяца после ДТП.

Как аргумент в Вашу пользу — просрочены сроки составления протокола об административном правонарушении.

Согласно ст. 28.5 КоАП РФ

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
В соответствии со статьей 4.5. КоАП РФ
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)

Таким образом, были нарушены сроки привлечения Вас к ответственности, на что стоит обратить внимание суда, что не позволит Вас лишить прав.

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Стас! При рассмотрении материала в суде, если он будет передан в суд для привлечения Вас к административной ответственности, Вам необходимо представить доказательства того, что Ваша жена обращалась в ГАИ. В обязательном порядке заявите ходатайство о допросе жены в качестве свидетеля, приложите распечатку телефонных звонков, заявите ходатайство о запросе судом сведений из ГАИ о регистрации сообщения, а также о лицах, находившихся в данный момент на службе, с целью допроса их в качестве свидетелей, а также из диспетчерской эвакуатора истребуйте справку о поступлении сообщения об эвакуации транспортного средства, приложите справку об удаленности места ДТП от поста ГАИ.

Ответственность водителя за оставление места ДТП, участником которого он является наступает в случае установления в его действиях нарушения Правил дорожного движения по части 2 статьи 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Пунктом 2.6 ПДД установлено: Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия.

Таким образом, в суде Вам надо доказать, что при ДТП никто не пострадал, Вы в соответствии с Правилами ДД обратились в ГАИ.

стас
Клиент, с. Коса

Дело еще в том, что спустя 6 часов жена себе вызвала скорую чтобы убедиться что с ней все в порядке, тк должна была лететь в другой город. По справке у нее ушиб. Так же завтра уже военный суд,сказали об этом несколько часов назад. взять распечатки я не могу уже

В суде заявите ходатайства и обоснуйте их,