8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оставление места ДТП

Добрый день. Помогите, что сделать чтобы не потерять работу. Ехал по трассе в заснеженную погоду, занесло и перевернулся. Связи не было. Жену отправил домой с мимо проезжающими. Она позвонила в гаи. Сказали ей, что смысла ехать на место дтп нет, тк никто не пострадал. Вызвала эвакуатор. Через два месяца приехали из гаи. Составили протокол об оставлении места дтп. Я военный. Моя жолжность при лешении прав влечет к потере работы. На иждивении дочь, студентка. Можно ли избежать увольнения и лишения прав.

, стас, с. Коса
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день! Ответственность за содеянное установлена п. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Уточните пожалуйста, а в ДТП участвовал только Ваш автомобиль или были еще участники ДТП?

1
0
1
0
стас
стас
Клиент, с. Коса

Я один. Снег сильный был , видимость Плохая. Занесло и съехал с дороги, перевернувшись на крышу

Действительно в Вашей ситуации нет нарушения ПДД, однако для того, чтобы доказать необходимо совершить все действия о чем говорил коллега. Кроме того, смущает то обстоятельство, что протокол на Вас составили спустя два месяца после ДТП.

Как аргумент в Вашу пользу — просрочены сроки составления протокола об административном правонарушении.

Согласно ст. 28.5 КоАП РФ

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
В соответствии со статьей 4.5. КоАП РФ
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)

Таким образом, были нарушены сроки привлечения Вас к ответственности, на что стоит обратить внимание суда, что не позволит Вас лишить прав.

1
0
1
0
Людмила Якимова
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Стас! При рассмотрении материала в суде, если он будет передан в суд для привлечения Вас к административной ответственности, Вам необходимо представить доказательства того, что Ваша жена обращалась в ГАИ. В обязательном порядке заявите ходатайство о допросе жены в качестве свидетеля, приложите распечатку телефонных звонков, заявите ходатайство о запросе судом сведений из ГАИ о регистрации сообщения, а также о лицах, находившихся в данный момент на службе, с целью допроса их в качестве свидетелей, а также из диспетчерской эвакуатора истребуйте справку о поступлении сообщения об эвакуации транспортного средства, приложите справку об удаленности места ДТП от поста ГАИ.

Ответственность водителя за оставление места ДТП, участником которого он является наступает в случае установления в его действиях нарушения Правил дорожного движения по части 2 статьи 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Пунктом 2.6 ПДД установлено: Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия.

Таким образом, в суде Вам надо доказать, что при ДТП никто не пострадал, Вы в соответствии с Правилами ДД обратились в ГАИ.

1
0
1
0
стас
стас
Клиент, с. Коса

Дело еще в том, что спустя 6 часов жена себе вызвала скорую чтобы убедиться что с ней все в порядке, тк должна была лететь в другой город. По справке у нее ушиб. Так же завтра уже военный суд,сказали об этом несколько часов назад. взять распечатки я не могу уже

В суде заявите ходатайства и обоснуйте их,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус
Здравствуйте ???? История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус пассажирский.У меня был болевой шок и хлыстовая травма, была госпитализирована, ночь провела в больнице.Скажите, стоит ли подавать в суд на водителя автобуса для компенсации моральных и физических повреждений?
, вопрос №4094653, Виктория, г. Санкт-Петербург
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
Дата обновления страницы 21.05.2015