Как избежать лишения прав за "оставление места ДТП"?

13.01.2015 (через неделю) мне предстоит быть ответчиком на суде за "оставление места ДТП" (часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ).

Нуждаюсь в советах, можно ли, и если можно, то как избежать лишения прав.

Ниже изложение обстоятельств произошедшего. Прошу прощения за то, что оно не слишком лаконично, но сейчас я не могу определить, какие из деталей могут оказаться существенными, а какие - нет.

В среду вечером 25 декабря 2014 года примерно в 22.30 я возвращался домой на своём автомобиле, когда въехал во двор нашего дома, уже давно было темно, плохую видимость усугублял падающий мокрый снег.

В поиске свободных парковочных мест я проехал вниз до самого конца двора, не увидел ничего подходящего и, поскольку развернуться было невозможно, начал выезжать задним ходом обратно наверх с целью припарковаться уже где-нибудь за пределами двора.

Проехав метров 50, слева по ходу движения я увидел только что освободившееся свободное место и решил свою машину поставить туда.

При выполнении парковочных манёвров в какой-то момент мне показалось что у правой части заднего бампера моей Хонды мог произойти контакт с правым передним крылом Тойоты, в тот момент находившейся по ходу движения справа от меня. Но, осмотрев предполагаемое место контакта Тойоты, я ничего не обнаружил, сел в свой автомобиль и, с помощью другого водителя (которому я загораживал проезд), завершил парковку.

На следующее утро, примерно в 8 часов, к нам в дверь позвонил сосед - хозяин Тойоты - и сообщил о том, что его машина повреждена.

Оказалось, что процесс моей парковки он накануне наблюдал из окна своей квартиры, а когда, уже утром, вышел посмотреть, всё ли в порядке, то увидел повреждение на своей Тойоте.

Мы вышли на улицу, сосед показал мне повреждение на Тойоте - потёртости на правой части переднего бампера.

После этого мне стало понятно, почему накануне вечером я не заметил повреждений: я осматривал не бампер Тойоты, а её переднее крыло, а вместо заднего крыла своей Хонды осматривал задний бампер.

Как бы то ни было, у меня не было сомнений в том, что вина в случившихся повреждениях лежит на мне. Я признал свою вину и предложил владельцу Тойоты завершить инцидент денежной компенсацией нанесённого ему материального и морального ущерба.

В принципе, хозяин Тойоты с моим предложением был согласен, но мы очень сильно разошлись в оценке ущерба: притом, что потёртости на бампере Тойоты были небольшими (примерно 1% - 2% от площади переднего бампера) я исходил из цены полной покраски переднего бампера Тойоты (причём максимальной из цен, которые я видел в прейскурантах автосервисов), а потерпевший назвал приемлемой цену, оказавшейся в три раза больше моей - фактически цену замены переднего бампера на новый покрашенный (он назвал цену в валюте, которая по текущему курсу в рублях эквивалентна сумме в 30000 рублей).

Не сойдясь в цене, мы решили оформлять компенсацию ущерба через ОСАГО. Для оформления нужно было вызвать сотрудников ГИБДД, их вызвал потерпевший, имевший в момент разговора мобильный телефон.

Подъехавшие сотрудники ГИБДД оформили всё необходимое с потерпевшим, затем пригласили меня в свой авто и помимо прочего объявили, что я виновен в оставлении места ДТП, о чём был составлен соответствующий протокол.

В трёх строчках протокола, отведённых на объяснение, я не отрицал факта своей вины в случившимся ДТП, но отрицал вину в "оставлении места ДТП" поскольку не посчитал случившееся ДТП из-за того, что не заметил повреждений в момент первоначального (вечернего) осмотра.

Насколько вероятно, что суд лишит меня прав (на 1 -1.5 года) ?

Посоветуйте, пожалуйста, что сейчас можно сделать, чтобы этого избежать ?

, Александр, г. Москва
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Александр, единственный и верный вариант в вашем случае- это в суде подать ходатайство о переквалификации  на ч.1 ст.12.27 КоАП РФ.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Но чтобы вам помочь, необходимо конечно же ознакомиться с процессуальными документами, которые в отношении вас составили ИДПС, а это: протокол об АП, схма, если составлялась.

Документы то на руках? высылайте, все составим

Александр
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо !

Сейчас у меня на руках:

-Протокол об административном правонарушении

- Справка о дорожно-транспортном происшествии

- Определение об отказе в возбуждении дела об адм.правонарушения в связи с отсутствием состава адм.правонарушения по 8.12 ПДДРФ

Схема составлялась, но на руках нет, если надо, могу воспроизвести по памяти.

Сканы/фото документов могу выслать.

Скажите, пожалуйста, сколько я буду должен за услуги ?

Александр, высылайте имеющиеся документы в отсканированном виде, все посмотрим. Схему если возможно  составьте и также отправьте.