Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за оставление места ДТП

Оставление места ДТП относится к серьезному правонарушению. Законодательство до приезда сотрудников ГИБДД обязывает участников происшествия оставаться на месте аварии. Они обязаны принять все меры для сохранения места ДТП в максимально первоначальном виде с организацией объездного движения других транспортных средств.

Перемещать столкнувшиеся машины можно только в том случае, если существуют веские причины. Если, к примеру, невозможно объехать место аварии.

Если без перемещения столкнувшихся транспортных средств не обойтись и оба водителя с этим согласны, то этот факт в обязательном порядке должны зафиксировать свидетели, которые видели ДТП. В этом случае следует ещё обязательно составить подробнейшую схему ДТП, которая затем заверяется подписями двух сторон происшествия и его свидетелей.

Ответственность за оставление места ДТП

Законодательство предусматривает ответственность водителя за оставление места ДТП.

После составления сотрудниками ГИБДД протокола, решение о мере наказания принимает суд. Всё зависит от тяжести ДТП, характеристик водителя, наличия пострадавших и некоторых иных обстоятельств.

Нарушителя могут:

  • привлечь к административной ответственности в виде ареста сроком до 15 суток;
  • лишить управления автомобилем сроком от 12 до 18 месяцев;

В том случае, если неправильно оформлены необходимые документы, одновременно с административным, нарушителя может ждать дополнительно материальная ответственность в виде возмещения ущерба. В этом случае, несмотря на вину второй стороны, доказать нанесение ущерба во время судебного заседания и взыскать конкретную сумму будет невозможно. 

В каких случаях разрешено покинуть место ДТП и избежать ответственности?

Законодательство позволяет в нескольких случаях покинуть место ДТП и не получить за это наказание.

Для оказания медицинской помощи пострадавшему

Если в результате ДТП имеется пострадавший, то с целью его доставки в больницу водитель вправе покинуть место аварии без наказания со стороны государства. После доставки пострадавшего в больницу, следует сразу же вернуться на место ДТП. Но после этого водитель обязан вернуться на место аварии и в присутствии свидетелей зафиксировать положение автомобиля (если это не удалось сделать сразу), иные следы и предметы, которые способны будут помочь восстановить картину произошедших событий и организовать до приезда сотрудников полиции объезд места аварии.

Для оформления документов в ГИБДД

Покинуть место аварии можно при отсутствии серьёзно потерпевших людей. Чтобы не ждать сотрудников полиции, а дальнейшее оформление провести в отделении ГИБДД. Для этого необходимо иметь взаимное согласие двух сторон и общее мнение водителей о произошедшем ДТП (его виновнике) и наличии повреждений, которые получили их транспортные средства. После составления схемы аварии и фиксации её подписями сторон и свидетелей можно покинуть место ДТП. Во всех остальных случаях нужно ждать скорой помощи и приезда сотрудников ГИБДД.

Оставление места ДТП после оформления сторонами европротокола

От административной ответственности за оставление места ДТП его участники освобождаются ещё и в том случае, если они по обоюдному согласию оформят все документы непосредственно на месте, после чего его покинут, не дожидаясь представителя органов правопорядка.

Европротокол составляется только при наличии следующих обстоятельств:

  • двух сторон происшествия;
  • договоренности между собой;
  • отсутствия пострадавших;
  • заполнения бланка-извещения о дорожно-транспортном происшествии, который предусмотрен законом «Об ОСАГО».

Выплаты по европротоколу с августа прошлого года ограничены максимальной суммой, равной 50 тысячам рублям и действуют в отношении тех водителей, которые заключили договор ОСАГО после августа 2014 года.

С учётом того, что при совершении ДТП законодательством предусмотрено несколько исключений из общего правила, можно чётко их придерживаться и следовать букве закона. Но специалисты в области права, к которым относятся юристы сервиса Правовед RU, советуют потратить больше времени, дождавшись появления на месте происшествия сотрудников ГИБДД. Это позволит избежать существенных проблем. Исключением является именно составленный европротокол, но и в этом случае нет стопроцентной гарантии, что не нужно будет доказывать страховой компании свою правоту и проводить для этого дополнительную экспертизу автомобиля.

Только после телефонной или электронной консультации юристов сервиса Правовед RU можно будет правильно и без особых временных затрат решить возникшую в процессе ДТП проблему.

Последние вопросы по теме «ответственность за оставление места ДТП»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какова ответственность за оставление места ДТП, если была снесена ограда городского парка?
Уехал с места дтп..никто не пострадал..на следующий день просто забрал машину(врезался в дерево)снёс ограду в городском парке..звонили с ГИБДД. Сказали завели 2 дела. Что может мне грозить?
, вопрос №1071547, Артем, г. Лабинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание за неумышленное оставление места ДТП?
Добрый день, проконсультируйте пожалуйста. Мой друг был выпивший и попросил перегнать его автомобиль, на который я не имею права управления ( не списан в страховой полис) в другое место, на соседнюю парковку. Выезжая задним ходом, я задел только что припарковавшийся автомобиль. Удара и самого факта столкновения я не заметил, и перегнав автомобиль за 10 метров, покинул парковку пешком. Позже к моему другу подошел владелец задетого мною автомобиля, и сообщил о случившемся. Связаться со мной не смогли т.к. телефон у меня был отключен. Приехавшие сотрудники ДПС составили протокол на моего друга, но он отказался его подписывать из за того что был не трезв и автомобилем не управлял. Виновником ДТП я себя признаю. Что мне грозит за такое нарушение, и по какой статье и части оно будет квалифицироваться? Спасибо.
, вопрос №1068088, Александр, г. Железноводск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Задел машину на парковке и уехал, что будет?
А задел машину на парковке. Посмотрел, царпина небольшая и уехал. Сейчас мне пришло извещение о заказном письме из ГАИ(ещё не получал), скорее всего об этом происшествии. Что будет дальше? А если позовут в суд? Как последствия неявки в суд?
, вопрос №1055940, Дмитрий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли лишить прав за ДТП на парковке, если я скрылась с места, но с пострадавшим договорились?
Сегодня заезжая на парковку не справилась с управление и стукнула задний бампер чужой машины, оставила записку с номером телефона и уехала, владелец стукнутого авто позвонил, мы встретились, я написала расписку о том что я признаю свою вину и мы составили схему дип, с владельцем авто договорились ехать в страховую для оценки ущерба, могут ли меня лишить прав за то, что я скрылась с места дтп?
, вопрос №1048359, Лиза, г. Екатеринбург
Лишение водительских прав
Заочное лишение водительских прав за оставление места ДТП
Добрый день! Знакомый ночью проезжал по дворам между двумя машинами, близко стоявших друг к другу. Судя по всему он шаркнул одну из машин. Он вышел дабы убедиться в этом. В машине сидела девушка и на вопрос задел ли он получил ответ, что не знаю. После непродолжительного осмотра бамперов и не нахождения визуальных повреждений (было темно) водитель уехал. У водителя нет вод. прав вовсе, он еще даже в школе вождения не отучился. После пришло приглашение в суд за оставление места ДТП, но на суд. заседание водитель не явился. С Заявлением пострадавших я еще не знакомился, потому не знаю, что именно они писали. Итог. Штраф и лишение права управления т/с на 1 год. Водитель смог договориться с пострадавшими оплатить им ремонт. Со штрафом водитель тоже может смириться. Чем сейчас можно оперировать, чтобы пересмотрели дело и не лишали права управления т/с. Спасибо!
, вопрос №1011156, Константин Тыхватулин, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли избежать ответственности при оставлении места ДТП с одним участником?
Разворачиваясь не заметил шлагбаум и помял его, оставил свой телефон так как торопился, а руководства офиса не было, позвонили, предложил отремонтировать, но требуют новый мотивируя, что если откажусь то меня лишат прав за оставления места происшествия. При ДТП с одним участником, можно ли избежать ответственности при оставлении места ДТП?
, вопрос №1004078, Владимир, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Административное право
Оставление водителем места ДТП, собственник а/м в другом городе
Добрый день! Мой родственник, находясь за рулем принадлежащего мне автомобиля, двигаясь во дворе задним ходом, совершил столкновение с припаркованным автомобилем. Дело было вечером, в условиях плохого освещения. Он вышел из машины, осмотрел оба автомобиля, не обнаружил повреждений и уехал. Позже уже в светлое время суток на моем автомобиле обнаружились повреждения, т.о. возможно на втором автомобиле они тоже есть и есть вероятность, что владелец второго автомобиля заявит в ГИБДД и, если остались свидетели или видеозаписи камер наблюдения, автомобиль объявят в розыск. Владелец автомобиля, то есть я, прописан, проживаю и в момент ДТП находился в другом городе. Прошу подсказать дальнейшую стратегию поведения, с тем чтобы избежать возможного лишения прав за оставление места ДТП. Вопросы следующие: 1. Могут ли каким-то образом лишить прав за это меня как владельца а/м, если я физически находился в другом городе? Каким образом я, в случае, если ГИБДД вызовет меня, как владельца а/м могу доказать, что я не мог быть за рулем а/м в момент ДТП? 2. Обязан ли я предоставлять в ГИБДД информацию о том, кто находился / мог находится за рулем а/м в момент ДТП? 3. В случае установления ГИБДД личности водителя в момент ДТП, как он должен себя вести с тем, чтобы не быть лишенным прав? Заранее спасибо.
, вопрос №993622, Константин, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как доказать, что оставление места ДТП было непреднамеренным?
Мой муж перевозил груз в виде картонных упаковок с пластиком в багажнике. Одна из упаковок выпала в пути и нанесла ущерб встречной машине. Муж этого факта не заметил и поехал дальше. Через неделю к нам домой пришел сотрудник полиции и сообщил о свершившемся дтп по его вине.Теперь ему грозит лишение прав за оставления места ДТП. Но как доказать,что оставление было не намеренным? Можно ли обойтись выплатой штрафа? И всегда ли дело доходит до суда?
, вопрос №954699, Ольга, г. Белгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имело ли место сокрытие с места ДТП, если я не заметил, как в ночное время задел другой автомобиль?
Ехал ночью на машине, был уставший и слушал музыку. Выбежала кошка на дорогу я ее объехал. После того как приехал домой обнаружил повреждения на своем авто, сам не понял как они там появились, подумал что зацепил столб, когда объезжал кошку. Спустя примерно 10 дней приехали сотрудники ДПС и они сообщили мне о ДТП. Оказывается я зацепил стоящий у дороги автомобиль УАЗ. Считается ли это за скрытие с места ДТП? И как себя вести в такой ситуации?
, вопрос №949708, Александр, г. Шебекино
ДТП, ГИБДД, ПДД
Является ли оставлением места ДТП завершение маневра?
совершая манёвр парковки сдавая задом задел стоящую автомашину и продолжил манёвр, припарковавшись рядом. данный случай будет рассматриваться сотрудниками гибдд как покидание место дтп?
, вопрос №926262, константин, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оставила место ДТП
Добрый день. 18.06.15 Попала в ДТП, я виновница (без пострадавших). При плохом самочувствии и в состоянии аффекта не дождалась хозяина пострадавшей машины и уехала (КАЮСЬ!!!). Машина полностью оформлена на гражданского мужа, а муж в армии. По данным сайта ГИБДД на 19.06.15 машина в розыске не числится. По крайней мере пока.. Какие теперь могут быть варианты развития событий, откуда ждать проблем? С правами расставаться конечно не хочется, сроднились мы с ними) Правильно ли я понимаю, что через 2 мес машину с розыска уберут (если вообще объявят), а через 3 мес уже не смогут привлечь к ответственности ни меня, ни мужа (и как и кого будут искать?)? Еще может кто знает, актуальна ли информация на сайте ГИБДД? Т.е. пока там машина в розыске не числится я могу спокойно ездить, ничего не опасаясь? Заранее большое спасибо, я уже извелась вся!)
, вопрос №876984, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Скрытие с места ДТП
Добрый день.! Оставила машину на парковке , ушла по делам. Когда пришла, на задней двери серьезная вмятина (въехала машина) , нарушитель с места ДТП скрылся. Так как я была не одна мне срочно надо было отвезти человека к метро. Потом я вернулась , поставила машину на место ДТП, вызвала ГАИ. Все снималось на камеру, нарушитель зафиксирован и зафиксировано столкновение. Вопрос- если мне пришлось уехать , с места ДТП на некоторое время, а потом я вернулась, считается ли с МОЕЙ СТОРОНЫ как то, что я скрылась с места ДТП?
, вопрос №868352, Татьяна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Причинение вреда тяжкого здоровью и оставление места дтп
Причиненил тяжкий вреда здоровью и оставлил место дтп, могут ли меня привлечь ещё к административной ответственности по ст. 12.27.2
, вопрос №864578, slaаv Naаz, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оставление места дтп
День добрый ! подскажите пожалуйста . ситуация такова. не разъехались на узкой дороге и зацепили друг друга зеркалами . я вышел посмотрел повреждения нет и я уехал с места. а аппонент вызвал ГАИ . чем мне теперь грозит и что делать? заранее спасибо
, вопрос №848147, Роман, г. Артем
Автомобильное право
Уехал с места дтп
Добрый день. Ситуация следующая, в темное время суток разворачивался на парковке не заметил ограждения магазина, погнул его и уехал, что мне за это грозит?
, вопрос №847074, Роман, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.02.2017