Оставление водителем места ДТП, собственник а/м в другом городе

Добрый день!

Мой родственник, находясь за рулем принадлежащего мне автомобиля, двигаясь во дворе задним ходом, совершил столкновение с припаркованным автомобилем. Дело было вечером, в условиях плохого освещения. Он вышел из машины, осмотрел оба автомобиля, не обнаружил повреждений и уехал. Позже уже в светлое время суток на моем автомобиле обнаружились повреждения, т.о. возможно на втором автомобиле они тоже есть и есть вероятность, что владелец второго автомобиля заявит в ГИБДД и, если остались свидетели или видеозаписи камер наблюдения, автомобиль объявят в розыск.

Владелец автомобиля, то есть я, прописан, проживаю и в момент ДТП находился в другом городе.

Прошу подсказать дальнейшую стратегию поведения, с тем чтобы избежать возможного лишения прав за оставление места ДТП.

Вопросы следующие:

1. Могут ли каким-то образом лишить прав за это меня как владельца а/м, если я физически находился в другом городе? Каким образом я, в случае, если ГИБДД вызовет меня, как владельца а/м могу доказать, что я не мог быть за рулем а/м в момент ДТП?

2. Обязан ли я предоставлять в ГИБДД информацию о том, кто находился / мог находится за рулем а/м в момент ДТП?

3. В случае установления ГИБДД личности водителя в момент ДТП, как он должен себя вести с тем, чтобы не быть лишенным прав?

Заранее спасибо.

, Константин, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Могут ли каким-то образом лишить прав за это меня как владельца а/м, если я физически находился в другом городе? Каким образом я, в случае, если ГИБДД вызовет меня, как владельца а/м могу доказать, что я не мог быть за рулем а/м в момент ДТП?
Константин

Здравствуйте. а как это можно подтвердить? например вы были на работе в это время… что то делали… где то находились… в общем нужны сведения о вашем месте нахождения в этот день

2. Обязан ли я предоставлять в ГИБДД информацию о том, кто находился / мог находится за рулем а/м в момент ДТП?
Константин

ну если машину предоставили родственнику вы — в принципе можете ничего не сообщать- такой обязанности нет но тут уже больше вопросов может быть о том кто все таки был за рулем. просто будет им не понятно почему вы не отдавали например никому машину а она оказалась в др городе… и на угон не тянет- ведь вы об этом не заявляли ( да и угона ведь не было)

3. В случае установления ГИБДД личности водителя в момент ДТП, как он должен себя вести с тем, чтобы не быть лишенным прав?
Константин

в принципе сейчас уже оч сложно будет установить кто был за рулем. но если это установят- никак. суд лишит его прав. это формальный состав. то есть раз покинул место дтп- значит нарушил. тут не будет малозначительности по 2.9 коап- тем более есть повреждения.

Константин
Клиент, г. Москва

Был на работе, могу сделать справку с работы, что я там присутствовал, плюс показания минимум 50 свидетелей, который меня там видели. В момент ДТП я был на рабочем месте, между городами минимум три часа пути любым видом транспорта. Вопрос что будет являться достаточным доказательством моего отсутствия на месте ДТП для ГИБДД / суда.

Что лучше делать? Не ездить на машине 2-3 месяца, не ходить на вызовы в ГИБДД, отремонтировать машину и т.п.?

справку делайте обязательно. Свидетели, ну на случай суда тоже хорошо.

Машину можете чинить. Сейчас ДТП я так понимаю не зафиксирован гибдд а значит с авто можете делать все что хотите.

На счет не ездить… ну само по себе это не важно, на месте ДТП оно же не зафиксировано, а стоит оно в гараже или ездит по улице сейчас уже не важно. Искать то совпадение гибдд и по базе сможет если узнали бы ваши номера

А вызовы в гибдд были? Если нет то сами никуда не ходите

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Могут ли каким-то образом лишить прав за это меня как владельца а/м, если я физически находился в другом городе?
Константин

Если вы предоставите документы о том, что находились в другом городе, работали, были в командировке, тогда наказать не смогут.

Каким образом я, в случае, если ГИБДД вызовет меня, как владельца а/м могу доказать, что я не мог быть за рулем а/м в момент ДТП?
Константин

Если на камерах будет видно, что за рулем были не Вы хотя я сомневаюсь, что там были какие- то камеры

А у Вас страховка без ограничений или тот кому дали авто, был вписан в страховку?

2. Обязан ли я предоставлять в ГИБДД информацию о том, кто находился / мог находится за рулем а/м в момент ДТП?
Константин

Да, данную информацию можете предоставить

3. В случае установления ГИБДД личности водителя в момент ДТП, как он должен себя вести с тем, чтобы не быть лишенным прав?
Константин

В любом случае возмещать ущерб будете вы как собственник авто, а потом вправе взыскать стоимость с того, кто был за рулем. Прав в любом случае лишат, т.к. покинул место ДТП

Вопрос что будет являться достаточным доказательством моего отсутствия на месте ДТП для ГИБДД / суда.
Константин

Любо документ подтверждающий, что Вы были в тот день, главное в то время на работе, командировке, где угодно, но только не в этом городе. Ведь могут сказать, что это произошло глубокой ночью, в то время, когда Вы не на работе

Что лучше делать? Не ездить на машине 2-3 месяца, не ходить на вызовы в ГИБДД, отремонтировать машину и т.п.?
Константин

Отремонтировать авто, т.к. не факт, что кто — то о чем — то заявит, а если и заявит, то протокола не было, следовательно, авто может быть отремонтировано. Ездить на авто можете, это в данном случае Вас особо не спасет

Константин
Клиент, г. Москва

В ОСАГО водитель вписан, как и еще несколько человек.

Вопрос - могу ли я НЕ предоставлять информацию о том, кто был за рулем. Т.е. "Меня за рулем точно не было, вот справка с работы, о том кто был в этот за рулем достоверных сведений не имею, кто вписан в страховку уже не помню, страховки у меня на руках нет."

Ущерб я готов возместить, но хочется оставить всех участников с правами. Кстати, если ущерб буду возмещать я как владелец - покрывает ли в данном случае мою гражданскую ответственность полис ОСАГО, т.к. я в него тоже вписан?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

А как сам виновник оценивает размеры нанесенного ущерба, Вам это известно? Ведь как я понимаю, если он не рассмотрел ночью, значит повреждения явно незначительные?

Константин
Клиент, г. Москва

Ночью не рассмотрел, днем я ему настоятельно рекомендовал не пытаться ходить и искать вторую машину на парковке и не рассматривать ее, чтобы не привлекать внимание.

На моем автомобиле по факту незначительные повреждения ЛКП бампера. Сам не видел, жду фотографий.

Константин

У меня большие сомнения насчет активных поисков причинителя вреда. Поскольку масштабность повреждений не слишком значительна, судя по всему, ГИБДД просто выдаст потерпевшему соответствующий документ и на этом все закончится.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
1. Могут ли каким-то образом лишить прав за это меня как владельца а/м, если я физически находился в другом городе? Каким образом я, в случае, если ГИБДД вызовет меня, как владельца а/м могу доказать, что я не мог быть за рулем а/м в момент ДТП?
Константин

Не могут как собственника (владельца). Наказанию подлежит лицо, управлявшее ТС, а не собственник как таковой. Вы априори доказывать свою невиновность не должны, это ГАИ должно доказать, что за рулем были именно Вы. Вы же, при желании, можете доказывать факт своего нахождения в другом городе как угодно. С точки зрения закона ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы. Другое дело, что те или иные доказательства выглядят по-разному с точки зрения убедительности. Так, показания ваших коллег по работе — это доказательство так себе, а вот регистрация электронного пропуска — убедительнее.

2. Обязан ли я предоставлять в ГИБДД информацию о том, кто находился / мог находится за рулем а/м в момент ДТП?
Константин

Да, обязаны, за исключением случаев, когда речь идет о ваших близких родственниках, входящих в круг лиц, установленных законов — супруг(а), дети, родители. Не помню про братьев-сестер. Однако, ответственность за отказ от таких показаний всего тысяча рублей. И к ответственности за отказ от показаний привлекать, честно говоря, не будут. Того не стоит.

3. В случае установления ГИБДД личности водителя в момент ДТП, как он должен себя вести с тем, чтобы не быть лишенным прав?
Константин

Если его установят — то никак может себя не вести. Как минимум не являться в ГАИ, чтобы не дать составить протокол об адм.правонарушении надлежащим образом. Тянуть время до истечения срока давности.

тут не будет малозначительности по 2.9 коап- тем более есть повреждения.
Балашов Владимир

Видите ли, сам по себе факт ДТП подразумевает наличие повреждений. Без них просто ДТП не бывает. Поэтому наличие повреждение само по себе вовсе не исключает малозначительность.

Если повреждения малы, заключаются, например, в царапинах и сколах краски, то водитель мог их и не заметить и по этой причине оставить место ДТП. И в таком случае в теории вполне может быть та самая 2.9

Вот на практике суды ее редко применяют — это да.

факт ДТП будет некоторым образом установлен ГИБДД, в противном случае гражданской ответственности у меня не возникнет, а если она возникнет, в таком случае очевидно будет какой-то документ, подтверждающий факт ДТП? Сработает ли в таком случае ОСАГО?
Константин

Сработает. Потому что к гражданской ответственности в этом вашем конкретном случае можно и нужно привлекать собственника ТС, то есть Вас. А Ваша ответственность застрахована по ОСАГО. Но СК, произведя выплату, будет вправе предъявить Вам регрессный иск. Так как виновное в ДТП лицо оставило место ДТП.

Для установления факта наличия повреждений не нужен осмотр ТС участников ДТП? Может ли факт ДТП быть установлен, если в течение срока проведения административного расследования (три месяца как я понимаю) автомобиль осмотрен не будет?
Константин

Может. По простой цепочке доказательств. Скажем, видео показывает, что Ваша машина толкнула авто потерпевшего. Осмотр машины потерпевшего показывает наличие повреждений. Вы свою машину предоставлять на осмотр отказываетесь. Суд посчитает факт участия в ДТП таким образом доказанным.

Кстати, срок расследования в данном случае-месяц. И еще на месяц он может быть продлен. То есть всего два, после чего дело закроют. Три месяца — это срок давности, в течение которого суд может рассматривать дело.

Нет не может
Магола Виолетта Олеговна

Сумеете показать норму закона, которая бы это гарантировала? Ну, что без осмотра машины виновника прямо вот никак не установить и факт ДТП, и причастность?

На самом деле может. Легко причем.

Константин
Клиент, г. Москва

Не будет ли являться мой отказ от дачи показаний свидетельством того, что за рулем находился именно близкий родственник, а не любое иное третье лицо?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Могут ли каким-то образом лишить прав за это меня как владельца а/м, если я физически находился в другом городе? Каким образом я, в случае, если ГИБДД вызовет меня, как владельца а/м могу доказать, что я не мог быть за рулем а/м в момент ДТП?
Константин

А родственник разве не подтвердит, что это был он? Если нет, то выбор не богат -билеты, показания свидетелей, детализация звонков с указанием места соединения.

И самое главное — при составлении протокола указывать что за рулем Вы не были и были в другом городе.
Это очень важно

Скажите — он в полисе указан? Полис без ограничений?

Обязан ли я предоставлять в ГИБДД информацию о том, кто находился / мог находится за рулем а/м в момент ДТП?
Константин

Нет, не обязаны, но в этом случае доказывать что за рулем были не Вы будет проблематично

В случае установления ГИБДД личности водителя в момент ДТП, как он должен себя вести с тем, чтобы не быть лишенным прав?
Константин

Тут выход один — говорит, что с учетом повреждений — он не чувствовал столкновения, значит не знал о ДТП, поэтому действовал не умышленно

Был на работе, могу сделать справку с работы, что я там присутствовал, плюс показания минимум 50 свидетелей, который меня там видели. В момент ДТП я был на рабочем месте, между городами минимум три часа пути любым видом транспорта. Вопрос что будет являться достаточным доказательством моего отсутствия на месте ДТП для ГИБДД / суда.
Константин

В этот день какие то документы, связанные с выпонением работы заполняли? Где то расписывались?

Что лучше делать? Не ездить на машине 2-3 месяца, не ходить на вызовы в ГИБДД, отремонтировать машину и т.п.?
Константин

Спрятать автомобиль и сделать договор купли продажи. В случае чего говорить что он продан. Пусть ищут

покрывает ли в данном случае мою гражданскую ответственность полис ОСАГО, т.к. я в него тоже вписан?
Константин

Покрывает, конечно

Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

В Вашей ситуации при хорошем стечении обстоятельств ни кто Вас даже искать не будет, причин много. При плохом стечении обстоятельств и фиксации гос номера кем либо или чем либо будет возбуждено административное расследование срок 2 месяца. Искать в этот срок будут Вас и машину. Вам будут направлены повестки, к Вам лично никто не приедет. Автомашина будет выставлена на два месяца в оперативный розыск и будет отслеживаться по камерам гаи. При остановке выдадут под роспись повестку о необходимости прибытия как свидетеля на месте остановки никто осматривать машину не будет. На такие повестки можно отправлять ходатайства о переносе в связи с болезнью, командировкой и т.д.

Два месяца в Гибдд Вас не находят и не находят авто для сравнения повреждений. Закрывают дело и больше с Гибдд по этим вопросам Вам сталкиваться не придется. По 12.27 тоже материалов не будет. Прав никого не лишат. Возмещение ущерба с Вас как с владельца источника повышенной опасности процентов на 99 никто не будет требовать через суд даже при железной аргументации что машина была Ваша. Извиняюсь за орфографию пишу с телефона очень неудобно. Так что два месяца лучше все таки на машине не ездить.