Заочное лишение водительских прав за оставление места ДТП

Добрый день! Знакомый ночью проезжал по дворам между двумя машинами, близко стоявших друг к другу. Судя по всему он шаркнул одну из машин. Он вышел дабы убедиться в этом. В машине сидела девушка и на вопрос задел ли он получил ответ, что не знаю. После непродолжительного осмотра бамперов и не нахождения визуальных повреждений (было темно) водитель уехал. У водителя нет вод. прав вовсе, он еще даже в школе вождения не отучился.

После пришло приглашение в суд за оставление места ДТП, но на суд. заседание водитель не явился. С Заявлением пострадавших я еще не знакомился, потому не знаю, что именно они писали.

Итог. Штраф и лишение права управления т/с на 1 год.

Водитель смог договориться с пострадавшими оплатить им ремонт. Со штрафом водитель тоже может смириться.

Чем сейчас можно оперировать, чтобы пересмотрели дело и не лишали права управления т/с. Спасибо!

, Константин Тыхватулин, г. Москва
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Для начала необходимо иметь ввиду следующее:

Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений статьи 3.8 КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, перечисленных в главе 12 КоАП РФ, когда субъектом правонарушения является лицо, которое не получало право управления транспортными средствами либо его утратило на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (за исключением случаев лишения права управления в предусмотренном законом порядке), необходимо учитывать, что санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к данному лицу не может быть применена.

Таким образом, не совсем понятно, как судья умудрился назначить наказание в виде лишения спец. права лицу, этим правом не обладающему.

И еще интересно, за что был назначен штраф, т.к. санкция ч. 2 ст.12.27 — арест или лишение.

Константин Тыхватулин
Клиент, г. Москва

Да, бес предел какой-то устроили. Постановление вручили аж через месяц после вынесения. Ладно хоть указали дату реального вручения, чтобы можно было обжаловать.

На сколько я понимаю сейчас у водителя один путь - это арест на 15 суток. Он согласен так что буду готовить документы на это. Спасибо Евгений за быстрый ответ.