8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заочное лишение водительских прав за оставление места ДТП

Добрый день! Знакомый ночью проезжал по дворам между двумя машинами, близко стоявших друг к другу. Судя по всему он шаркнул одну из машин. Он вышел дабы убедиться в этом. В машине сидела девушка и на вопрос задел ли он получил ответ, что не знаю. После непродолжительного осмотра бамперов и не нахождения визуальных повреждений (было темно) водитель уехал. У водителя нет вод. прав вовсе, он еще даже в школе вождения не отучился.

После пришло приглашение в суд за оставление места ДТП, но на суд. заседание водитель не явился. С Заявлением пострадавших я еще не знакомился, потому не знаю, что именно они писали.

Итог. Штраф и лишение права управления т/с на 1 год.

Водитель смог договориться с пострадавшими оплатить им ремонт. Со штрафом водитель тоже может смириться.

Чем сейчас можно оперировать, чтобы пересмотрели дело и не лишали права управления т/с. Спасибо!

Показать полностью
, Константин Тыхватулин, г. Москва
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Для начала необходимо иметь ввиду следующее:

Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений статьи 3.8 КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, перечисленных в главе 12 КоАП РФ, когда субъектом правонарушения является лицо, которое не получало право управления транспортными средствами либо его утратило на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (за исключением случаев лишения права управления в предусмотренном законом порядке), необходимо учитывать, что санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к данному лицу не может быть применена.
1
0
1
0

Таким образом, не совсем понятно, как судья умудрился назначить наказание в виде лишения спец. права лицу, этим правом не обладающему.

И еще интересно, за что был назначен штраф, т.к. санкция ч. 2 ст.12.27 — арест или лишение.

1
0
1
0
Константин Тыхватулин
Константин Тыхватулин
Клиент, г. Москва

Да, бес предел какой-то устроили. Постановление вручили аж через месяц после вынесения. Ладно хоть указали дату реального вручения, чтобы можно было обжаловать.

На сколько я понимаю сейчас у водителя один путь - это арест на 15 суток. Он согласен так что буду готовить документы на это. Спасибо Евгений за быстрый ответ.

Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Все
Водительское удостоверение
Здравствуйте,по истечению срока лишения водительских прав оплачен штраф,чеки предъявлены,но права не возвращают т.к требуют справку от ССП о том что штраф оплачен,приставы справку не выдают,говорят деньги на счет не пришли,хотя чеки предъявили,как быть в этой ситуации?
, вопрос №4094486, Юлия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
Дата обновления страницы 27.09.2017