Задел машину на парковке и уехал, что будет?

А задел машину на парковке. Посмотрел, царпина небольшая и уехал. Сейчас мне пришло извещение о заказном письме из ГАИ(ещё не получал), скорее всего об этом происшествии.

Что будет дальше? А если позовут в суд? Как последствия неявки в суд?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Сафронов
Юрист, г. Челябинск

Согласно п. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

А дальше, к сожалению хуже. согласно закону об ОСАГО. Ст. 14 Закона, а также п.п. г) п. 76 Правил ОСАГО дают право страховщику после выплаты страхового возмещения пострадавшему предъявить регресс к виновнику ДТП, если он скрылся с места ДТП. Сумма, выплаченная страховой компанией, будет взыскиваться с вас. Другими словами, страховая компания обратится в суд и будет стараться взыскать с Вас сумму, которую она потратит на устранение повреждений автомобиля, плюс все судебные расходы.

При неявке в судебное заседание, суд может отложить рассмотрение дела. или же рассмотреть его в Ваше отсутствие.