Здравствуйте, Лиза. Вот разьяснения по составлению места ДТП:
Ответственность за оставление места ДТП возникает не в любом случае, а только если это запрещено правилами дорожного движения.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
ст. 12.27 КоАП
Обратимся за разъяснениями к ПДД.
Ситуация первая, когда правила разрешают уехать с места ДТП.
Если в ДТП нет пострадавших, и у водителей нет разногласий о том, как произошло событие, кто виноват, то можно ДПС не вызывать, а составить схему ДТП, подписать ее обоим участникам и поехать на ближайший пост ДПС, чтобы оформить документы (п. 2.6 ПДД). Понятно, что если кто-то из водителей не согласен с оценкой обстоятельств, или кому причинен вред здоровью, то этим правом воспользоваться нельзя иоставление места ДТП повлечет наказание.
Ситуация вторая, когда разрешено уехать с места ДТП, не вызывая сотрудников полиции.
Законом об ОСАГО предусмотрено оформление ДТП по европротоколу, т.е. без вызова ДПС. При этом в обязательном порядке должны быть соблюдены 4 условия:
— в ДТП 2 участника – транспортных средства и не более,
— у обоих водителей есть действующий полис ОСАГО на ТС, участвовавшее в ДТП,
— пострадало только имущество,
— нет разногласий в оценке обстоятельств, т.е. кто виновник и как произошло ДТП, а также оба согласны с перечнем и характером повреждений, полученных при этом событии.
Только при соблюдении всех четырех условий можно заполнить извещение о ДТП, которое будет являться подтверждением факта произошедшего для страховщика ОСАГО, подписать обоим водителям и разъехаться, не вызывая сотрудников полиции (п. 2.6.1 ПДД)
Ситуация третья, когда можно покинуть место ДТП без последствий.
Если при ДТП пострадали люди, и им требуется экстренная медицинская помощь, при этом невозможно отправить пострадавшего на попутном транспорте, тогда водителю разрешено оставить место ДТП для доставки человека в ближайшее лечебное учреждение. Однако он должен вернуться назад на место происшествия, а также до своего отъезда зафиксировать положение машины, следы и предметы в присутствии свидетелей, а также принять меры к их сохранению и организовать объезд места ДТП (п. 2.5. ПДД)
Ситуация четвертая, при которой не будет считаться, что водитель оставил место ДТП.
Водитель должен освободить проезжую часть, если невозможно проехать другим ТС. То есть если другим машинам не проехать, то свой автомобиль можно переставить, чтобы не мешал. При этом опять же, как в предыдущей ситуации, нужно при свидетелях зафиксировать положение машины, следов и предметов, принять меры к сохранению следов ДТП, организовать объезд (п. 2.5. ПДД)
Таким образом, если вы в связи с перечисленными случаямиоставили место ДТП наказание вам не должно грозить, так как не будет состава правонарушения.
В вашем случае получается, что последствий быть не должно. Вы европротокол оформляли?
domyurist.ru/prava-voditeley/chem-grozit-ostavlenie-mesta-dtp
Заполните извещение о ДТП, каждый из Вас в течение пяти дней передаст свой экземпляр в страховую компанию — и на этом дело закончится.