Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за нарушение трудового законодательства

Граждане, нарушающие нормы ТК РФ или других НПА, регламентирующих отношения работника и работодателя и несут ответственность за нарушение трудового законодательства.

Конкретизируют санкции различные нормативные акты, что, в свою очередь, разделяет наказание на виды. Существует гражданско-правовая, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность за несоблюдение законов России о труде. Порядок реализации каждой отдельной меры содержится в соответствующем кодексе. Результаты их применения — штрафные санкции, возмещение затрат пострадавшим от правонарушения, лишение права заниматься профессиональной деятельностью или же наказание в виде лишения свободы.

Следует принять во внимание, что отдельные меры, которые влекут за собой ответственность за нарушение трудового законодательства за игнорирование требований ТК РФ в 2016 существенно ужесточены. Это значит, что любые непонятные моменты следует сверять со специалистами и лучше заранее.

Если вы, работник, права которого ущемлены, спросите у юристов портала Правовед.ru, что грозит вашему руководителю за нарушение трудового законодательства. Работодатели также могут консультироваться с экспертами, онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «ответственность за нарушение трудового законодательства»

Фильтры
Трудовое право
Какая возможна ответственность руководителя за невыплату зарплаты самому себе?
В 2013 году в связи с неустойчивой работой микро предприятия, находящегося на общем налоговом режиме, его руководитель (не являвшийся участником общества), исполнявший функцию бухгалтера, принял решение не начислять себе заработную плату, чтобы не допустить убытка. В результате по итогам года общество получило прибыль. В 2015 году при увольнении из общества этот руководитель начислил себе не начисленную в 2013 году зарплату, что вызвало недовольство участника общества. Может ли быть наказан этот руководитель с точки зрения права? Если, да, то в каком размере?
, вопрос №1038552, Сергей Геннадьевич, г. Новокузнецк
500 ₽
Вопрос решен
Все
Не отдают трудовую
3октября придя на работу я сообщила своему директору что вынуждена уволиться в связи с переездом в другой город . Я уточнила у нее надо ли мне будет отрабатывать две недели или нет , мне надо было знать это для того чтобы запланировать дату пепеезда. Директор мне сказала что нет не надо и что она ко мне претензий никаких не имеет и я написала заявление 8 октября и так до сих пор не могу забрать свою трудовую ! То у них одно то другое ! Сначала меня вызвали на работу для выборочной инвентаризации и сказали что только после этого меня расчитают, я провела на работе в тот день с 12 ч до 18 ч делала все что они говорили и даже перенесла переезд, а вечером когда я уже начала звонить региональному директору он сказал что в связи с тем что скоро ревизия и у них еще на меня появилась какая то информация вот он мне и говорит что до ревизии они успеют проверить ту самую информацию а я как раз успею на ревизию и дал мне четко понять что со дня написания моего заявления они имеют право на две недели. Я была мягко сказать в шоке но решила пусть будет так . 15-16 у нас прошла ревизия и мне снова сказали подожди теперь результатов . Спустя 3-4 дня я позвонила директору она мне сообщила о недостачи в сумме 2206 рублей но попросила еще подождать пару дней якобы до полного подтверждения от ревизора. Вчера 22 октября я звоню снова и мне говорят что сумма изменилась теперь недостача состовляет 740000 рублей !!! И снова говорят ну подожди сейчас они там еще раз все проверят ! Подскажите мне пожалуйста что мне делать и как быть ! Я мать двоих несовершенолетних детей и воспитываю одна и у меня нет такой возможности столько сидеть без работы а значит и без денег !!!! Спасибо вам !!!
, вопрос №1016896, Ксения, г. Геленджик
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Как забрать трудовую книжку при нарушении трудового законодательства работодателем?
Здравствуйте, обращаюсь к Вам для разрешения сложившейся ситуации. В июне месяце я был принят официально на работу в компанию Чебуroom (ИП Горина К.А.) на должность менеджера по закупкам. При трудоустройстве на работу со мной не был подписан официальный трудовой договор, но запись в трудовую книжку была сделана. Обещанная зароботная плата составляла - 40 000 рублей(есть подтверждающая переписка с корпоративного e-mail Гольчука А.Б. - финансовый директор, а так же с e-mail операционного директора Мястенковой В.С. - операционный директор о моей официальной заработной плате + неофициальной доплате), но по факту, официальная зароботная плата составляла 10 000 рублей , остальной расчет я получал в конверте. По истечению первого месяца работы в данной комании происходили периодические задержки выплаты заявленной заработной платы, причиной этого являлась со слов Мястенковой В.С. недостаточная прибыль компании. На текущий момент я уволен без уведомления об увольнении, на рабочее место допуск отсутсвует, заработная плата и окончательный расчет не выплачивается. Объяснеяется это тем, что за время моего отсутствия "в статусе уволен" происходили "движения" по складу и по итогам проведенной инвентаризации, к которой я не был допущен, отсутсвуют некоторые позиции, которые зачитываются в мой окончательный расчет. Более того, Мястенковой В.С. было принято решение о зачете недостающей офисной техники не в пользу меня, т.е учесть её отсутсвие при расчете зарботной платы. Доказательства о моей непричастности к данным инцендентам могут быть предоставлены сотрудниками СБ Лиговский пр.89.Так же хочу сообщить о том, что большинство сотрудников трудоустроены неофициально, некоторые из них являются несовершенолетними, которых так же обманывают при расчете и не учитывают требования Трудового Зак-ва. По настоящий момент, в силу поступающих угроз со стороны работодателя, я не могу забрать свою трудовую книжку, которая по последним данным должна находится по адресу ул. Воронежская д.96
, вопрос №1014673, Олег, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Нарушение трудового законодательства и условий труда
Добрый день.Два с половиной месяца назад меня пригласили на работу в правительство города в субъекте РФ на территории АР Крым.Взяв все необходимые документы для оформления на работу,мне сказали что надо немного подождать до конкурса так как зачисление в штат будет приводиться на конкурсной основе при этом я должна работать как и все сотрудники только на добровольных началах так как контрактов у них нет.Ждать надо было две недели.Через две недели мне сказали ждать еще две недели так продолжается до сих пор,уже два с половиной месяца.Конкурс назначен на завтра.Я имею права требовать хоть каких либо выплат?Еще есть факт нарушения условий труда.Помещение в аварийном состоянии,на стенах грибок,с окон дует,уборка не качественная (средств на моющие средства уборщику не выделяют,после его уборки стоит вонь).В офисе грязь,на полу валяются провода,я прихожу на работу со своим компьютером. так как нет удлинителя. Зарплаты сотрудникам задерживают.Зарплаты очень маленькие,без премий.В рабочие обязанности входит момент выездов и посещений различных рабочих мероприятий при этом проезд не оплачивается.Работники за своей счет, исходя из мизирных зарплат вынуждены оплачивать себе проезд по рабочим делам.Подскажите как себя вести и на что я имею право претендовать?
, вопрос №1010991, Злата, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Штрафы за нарушение трудового законодательств
Добрый день. Помогите советом. Было отправлено уведомление об увольнении иностранного гражданина (в срок как положено), после этого выяснилось, что уведомление о приеме не было отправлено. Если его отправить сейчас, возможно ли избежать штрафа?
, вопрос №1010516, Helen, г. Нижневартовск
Защита прав работников
Что делать, если работодатель потерял трудовую книжку и предлагает оформить новую?
Добрый день!Работодатель не отдает книжку,не может найти.Предлагает оформить новую,что делать мне чтоб не потерять стаж?Как восстановить данные и кто должен этим заниматься?Спасибо
, вопрос №1000176, Мария, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Правомерно ли мне не дают отпуск в данном случае?
Я поступила на работу в феврвле 2014г. Так получилось, что в 2014г. я отпуск не отгуляла, а взяла отпуск за 2014г. в феврале 2015г. а сейчас когда я написала заявление в отпуск за 2015г, кадровичка мне говорит что мне не положено, что за этот год я уже отгуляла, и если дадут то только за счет 2016г., и только потому, что у меня ребенок инвалид и мне нужно в санатории.Я работаю в федеральной миграционной службе. Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/
, вопрос №997735, Зина, г. Москва
Защита прав работников
Что предпринять,если после увольнения не выдают т/к и з/п?
Написал заявление на увольнение. По истечению двух недель не выдают ни трудовую ни заработную плату. Как быть? Трудового договора тоже нет на руках. Если только приказы
, вопрос №994399, Раиль, г. Казань
Защита прав работников
Могу ли я обратиться в суд,если мне не выплатят деньги?
Здравствуйте! Очень интересует один вопрос. Работала в одном рекламном агентсве без договора (как это часто бывает, "горячая акция", приходишь на тренинг, тебе рассказывают суть акции, дают материал и завтра работаешь). Про договор спросить забыла, только анкету заполнила в их базу. Зп обещали заплатить после 3-х недель со дня окончания акции. В итоге пошел 2й месяц, кормят "завтраками", зп нет и неизвестно точной даты выплаты, типа "ждут информацию от руководителя". Как доказательство у меня на руках имеется фирменный бланк отчетности-ведомости прихода и ухода на рабочее место (время, адрес магазина, дата, подпись администратора и печать магазина), а также переписка в социальной сети с менеджером-координатором агентства, от которого я работала, начиная с даты "приемы на работу", условия акции, размер заработной платы и заканчивая ее отказами о том, что денег пока нет. Хотелось бы узнать, если денег я не дождусь в ближайшее время, могу ли я с такими "доказательствами обратиться в суд? Знаю еще несколько человек, которые в такой же ситуации.
, вопрос №994273, Юлиана, г. Санкт-Петербург
Защита прав работодателя
Каким законодательством можно воспользоваться для увольнения сотрудника?
Здравствуйте! Я являюсь руководителем компании (20 сотрудников), недавно уволили сотрудника с работы так как он не вышел на работу (4 дня) без уважительной причины. Акты что он не вышел на работу есть. Он подал на нас в суд о незаконном увольнении. Его адвокат утверждает что в трудовом договоре не указано рабочее время и время отдыха, и ссылаясь на это хочет восстановить работника. Во первых работник которого мы уволили работает посменно, из-за этого в трудовом договоре не указывали режим работы, у нас есть приказ о режиме работы в компании (только наш офис менеджер, не ознакомил его с уволенным работником). Вопрос: как нам быть? есть ли какие-нибудь основания или правоустанавливающие документы его уволить?
, вопрос №981903, Ерлик, г. Москва
Защита прав работников
Привлечение к ответственности за нарушение трудового законодательства
Доброе утро! В авкугсте меня пригласили на работу на должность администратора, в новый открывающиейся магазин, обещали официально устроить через две недели. Проработав 10 полных дней с 9.00 до 22-23.00 , на эту должность ставят своего человека, обещав при этом оплатить, отработанные дни. Вчера мне заплатили, целых 1500. Нас таких, которых уволили не успев принять три человека. Могу ли я предъявить какие либо притензии по данному дело? Свидетелей этих обещений и нашей работы очень много
, вопрос №968355, Екатерина, г. Горно-Алтайск
Трудовое право
Что грозит за неправильно оформленные трудовые отношения и неуплату налогов/отчислений в ПФР?
Дано: Есть ООО, есть сотрудник с записью в трудовой книжке (принят-уволен по собственному желанию из этого ООО), отсутствуют налоговые отчисления, также в ФСС и ПФР (сведений никаких о сотруднике не передавалось) В пенсионных фонд поступают данные об этой записи в трудовой книжке (через центр занятости в который обратился сотрудник) и отсутствии отчислений. Вопрос: Какие последствия в такой ситуации ожидать работодателю? Что может смягчить санкции? Какие проблемы могут быть у сотрудника?
, вопрос №965330, Владислав, г. Красноярск
Трудовое право
Какую ответственность понесет предприятие за нарушение ТК РФ и норм тех безопасности?
Здравствуйте. В деревообрабатывающей организации работал несовершеннолетний неоформленный парень, в процессе работы на станке он потерял руку, но после проведена успешная операция по ее восстановлению. Какую ответственность понесет предприятие за нарушение трудового законодательства и норм технической безопасности?
, вопрос №949681, Полякова Александра, г. Краснодар
Уголовное право
Может ли быть уголовная ответственность при трудоустройстве по просроченному паспорту?
Я устроена на работу по просроченному паспарту.на данный момент в кассе не хватает 15000 руб.я уволилась но пока не официально.могут ли мне назначить уголовное дело компания в которой я работала.сама я гражданка украины
, вопрос №949669, ольга,
Трудовое право
Какие предпринять меры, если бухгалтер забывает перечислять заработную плату и аванс?
здравствуйте,подскажите,пожалуйста,бухгалтер забывает перечислять заработную плату и аванс,какие меры можно предпринять в наказание за это деяние со стороны закона
, вопрос №949325, Анастасия, г. Курск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.07.2017