Не отдают трудовую

3октября придя на работу я сообщила своему директору что вынуждена уволиться в связи с переездом в другой город . Я уточнила у нее надо ли мне будет отрабатывать две недели или нет , мне надо было знать это для того чтобы запланировать дату пепеезда. Директор мне сказала что нет не надо и что она ко мне претензий никаких не имеет и я написала заявление 8 октября и так до сих пор не могу забрать свою трудовую ! То у них одно то другое ! Сначала меня вызвали на работу для выборочной инвентаризации и сказали что только после этого меня расчитают, я провела на работе в тот день с 12 ч до 18 ч делала все что они говорили и даже перенесла переезд, а вечером когда я уже начала звонить региональному директору он сказал что в связи с тем что скоро ревизия и у них еще на меня появилась какая то информация вот он мне и говорит что до ревизии они успеют проверить ту самую информацию а я как раз успею на ревизию и дал мне четко понять что со дня написания моего заявления они имеют право на две недели. Я была мягко сказать в шоке но решила пусть будет так . 15-16 у нас прошла ревизия и мне снова сказали подожди теперь результатов . Спустя 3-4 дня я позвонила директору она мне сообщила о недостачи в сумме 2206 рублей но попросила еще подождать пару дней якобы до полного подтверждения от ревизора. Вчера 22 октября я звоню снова и мне говорят что сумма изменилась теперь недостача состовляет 740000 рублей !!! И снова говорят ну подожди сейчас они там еще раз все проверят ! Подскажите мне пожалуйста что мне делать и как быть ! Я мать двоих несовершенолетних детей и воспитываю одна и у меня нет такой возможности столько сидеть без работы а значит и без денег !!!!

Спасибо вам !!!

, Ксения, г. Геленджик
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. если заявление подано 8 октября Вас обязаны уволить по истечении 2 недель, т.е. 22 октября, при этом с соблюдением положений Трудового кодекса РФ:

Статья Трудового кодекса РФ:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Естественно свои права необходимо защитить, в день увольнения работодатель обязан был вынести приказ об увольнении ознакомить Вас с ним, расторгнуть трудовой договор, выдать трудовую книжку и произвести с Вами окончательный расчет.

В этой ситуации на лицо нарушение Ваших прав и положений Трудового кодекса РФ, Вы вправе также обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения соответствующей прокурорской проверки по данному факту и защите Ваших прав и интересов нарушенных работодателем.

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ:

Статья Трудового кодекса РФ:
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Статья 234 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
абзац утратил силу.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

15-16 у нас прошла ревизия и мне снова сказали подожди теперь результатов. Спустя 3-4 дня я позвонила директору она мне сообщила о недостачи в сумме 2206 рублей но попросила еще подождать пару дней якобы до полного подтверждения от ревизора. Вчера 22 октября я звоню снова и мне говорят что сумма изменилась теперь недостача состовляет 740000 рублей !!!

Что касается недостачи, то Вашу вину в ней еще никто не доказал, тем не менее даже это обсточтельство не влияет на Ваше увольнение по собственному желанию, это Ваше право и Вас обязаны были уволить.

А если Ваша вина в недостаче будет доказан, то работодатель может предъявить требование о ее возмещении и после увольнения.

Статья 232 Трудового кодекса РФ:

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Более того, Вашу вину, если она по Вашему мнению не доказана и Вы ее отрицаете работодатель еще будет обязан доказать в судебном порядке.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите мне пожалуйста что мне делать и как быть! Я мать двоих несовершенолетних детей и воспитываю одна и у меня нет такой возможности столько сидеть без работы а значит и без денег!!!
Ксения

Добрый день.

Если Вы точно уверены, что недостачи никакой нет, то рекомендую по этому факту обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в жалобе укажите, что Вам уведживают трудовую книжку.

Что касается недостачи, то главное ни в коем случае не соглашайтесь, везде на всех документах пишите, что не согласны с результатами инвентаризации, а далее уже нужно смотреть по итоговому результату, который будет подтвержден, далее нужно будет смотреть документы и анализировать их. Не видя документы сложно сказать.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Подскажите мне пожалуйста что мне делать и как быть! Я мать двоих несовершенолетних детей и воспитываю одна и у меня нет такой возможности столько сидеть без работы а значит и без денег!!!
Ксения

Дополню, что даже в том случае когда недостача по факту имеет место быть ее не всегда можно подтвердить. В Вашем же случае если ее в принципе нет, то никаких особых проблем не будет.

Поэтому в любом случае не стоит переживать по этому поводу. Главное добровольно ничего не выплачивайте и не подписывайте, что согласны, тогда проблем не будет.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В своем заявлении на увольнение с какой даты Вы просили Вас уволить?

Вчера 22 октября я звоню снова и мне говорят что сумма изменилась теперь недостача состовляет 740000 рублей!!! И снова говорят ну подожди сейчас они там еще раз все проверят!
Ксения

Даже настоящая недостача не препятствует увольнению. Это не является основанием к затягиванию процесса увольнения.

Ксения, если у вас есть экземпляр заявления на увольнение с визированием работодателем, то хорошо — при обращении в суд у Вас будет доказательство, с какой даты вы должны были быть уволены, когда Вам должны были выдать трудовую книжку.

Если же такого экземпляра нет, то будет намного сложнее — доказательств того, когда работник подал заявление об увольнении, с какого числа просил уволить, да и что вообще обращался с таким заявлением, нет. При обращении в суд, боюсь, шансов доказать нарушение сроков выдачи трудовой книжки и расчета при увольнении мало.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Ксения!

У Вас есть Ваш экземпляр заявления на увольнение с отметкой о приёме его работодателем? Если нет, то может стать так, что Ваше заявление «потерялось» и Вы можете быть уволены за прогул. Если Вам нет разницы в записи в ТК, то переезжайте, а ТК требуйте выслать письменно по новому адресу.

Теперь про долги. Вы работали там по трудовому договору? ТК не факт что ТД Вы заключали. Договор о материальной ответственности подписывали?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Согласно ст.234 ТК РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Таким образом, вы можете требовать компенсации за задержку заработной платы, желательно сразу обращаться с соответствующим иском в суд, можно и в трудовую инспекцию, но эффективнее будет судебное разбирательство.

Согласно ст.80 ТК РФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию)обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договораработодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, с вами должны были расторгнуть договор в день который вы указали в заявлении.

Желаю удачи!

Хотелось бы добавить, что касается инвентаризации, то вас не могут удерживать на время инвентаризации на работе. То есть, работодатель сам проводит инвентаризацию и сам затем предъявляет претензии какие имеются. Вы вправе присутствовать при инвентаризации.

Советую ничего добровольно не платить, пусть в судебном порядке доказывают, что недостача возникла по вашей вине, а не из-за ненадлежащего хранения вещей.

Напишите обязательно жалобу в трудовую по факту задержки трудовой и расчета.

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
и я написала заявление 8 октября и так до сих пор не могу забрать свою трудовую!
Ксения

Ксения, есть ли у Вас подписанный руководством или сотрудником экземпляр Вашего заявления об увольнении?

Я бы рекомендовал уже сейчас готовить заявление в трудовую инспекцию по факту невыдачи Вам трудовой книжки и невыплаты окончательного расчета.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вчера 22 октября я звоню снова и мне говорят что сумма изменилась теперь недостача состовляет 740000 рублей!!!
Ксения

Если недостача действительно образовалась по вашей вине то работодатель имеет право на возмещение материального вреда в пределах вашего среднего заработка

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За
причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в
пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено
настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Если с вами заключен на законных основаниях договор о полной материальной ответственности то вы должны возместить работодателю прямой ущерб

Статья 242. Полная материальная ответственность работника
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 242 ТК РФ
Полная
материальная ответственность работника состоит в его обязанности
возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном
размере.

Материальная
ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться
на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Работники в возрасте до восемнадцати лет
несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение
ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического
или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в
результате совершения преступления или административного проступка.

Если же недостача возникла не по вашей вине вы имеете право обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию либо в суд. В зависимости от степени вины предусмотрена так же уголовная ответственности, присвоение либо растрата.

На счет расторжения трудового договора, если вы расторгаете по соглашению сторон, то 2 недели выжидать не нужно, если же вы в заявлении указали по собственному желанию, то нужно выжидать две недели, если работодатель этого не соблюдает, то его действия незаконны.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, даже если вы уволитесь и они докажут недостачу, они должны обратиться в суд за взысканием с вас суммы недостачи, если конечно докажут. Держать Вас на работе никто не имеет право. Также работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 28.09.2010)

«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
б) трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем.
Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом

Статья 234 ТК РФ Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

63. В соответствии с частью четвертой статьи 3 и частью девятой статьи 394 Кодекса суд вправе удовлетворить требование лица,подвергшегося дискриминации в сфере труда, а также требование работника, уволенного без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконно переведенного на другую работу,о компенсации морального вреда.
Учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).
В соответствии со статьей 237 Кодекса компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения.

Невыдача трудовой книжки является нарушением ваших трудовых прав.

За ее невыдачу работодатель несет административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Помимо штрафа, работодатель выплатит вам средний заработок до даты фактической выдачи вам трудовой книжки:

Пункт 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»):

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки.

То есть чем дольше работодатель не выдает вам трудовую, тем больше «натикает» сумма причитающейся вам выплаты.

Поэтому рекомендую вам написать жалобу в местную трудовую инспекцию и в прокуратуру о защите ваших трудовых прав и о привлечении работодателя к ответственности.

Контакты:

1. Государственная инспекция труда в Краснодарском крае

350066 г. Краснодар, ул. 1-я Заречная, 17 Схема проезда

Телефон:(861) 232-51-34

Онлайн жалобу можно подать здесь: онлайнинспекция.рф/

2. Прокуратура г.Геленджика.

353460, Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Серафимовича, д. 23

Телефон приемной:
+7 (86141) 3–37–39

prokuratura-krasnodar.ru/prokuratura-g-gelendzhika

С уважением, Роман.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Подскажите мне пожалуйста что мне делать и как быть! Я мать двоих несовершенолетних детей и воспитываю одна и у меня нет такой возможности столько сидеть без работы а значит и без денег!!!
Ксения

Добрый
день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются трудовым и гражданским законодательством Российской
Федерации, и действия работодателя крайне не правомерны и противоречат ТК РФ,
Рекомендации: Первое. Для начала Вам необходимо подать письменное заявление в
адрес работодателя, в котором изложите подробно ситуацию и соответственно
просите произвести выплату положенных Вам денежных средств, в том числе и
компенсацию за неиспользованный отпуск, выдать: трудовую книжку, приказ о приёме
на работу и об увольнении, и копию трудового договора подписанного Вами. Второе.
Одновременно — Подайте письменное заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию
на проведение проверки по данному факту и осуществление надзора с реагированием
за действиями должностного лица в Вашем отношении, которые выражаются в
необоснованной задержке увольнения, после подачи заявления на увольнение от ____
года, задержке выдачи трудовой книжки, приказа на увольнение и полного и
окончательного расчёта, который должен быть произведён в последний день работы
___ года – данные заявления отправляйте по почте с уведомлением о доставке или
отнесите лично – тогда на вторых (Ваших) экз. пусть поставят Вх.№ о том, что
приняли у Вас заявление. Третье. Если не выплатит — то не пропустите срок
исковой давности — 3 месяца с момента увольнения на подачу искового заявления в
суд. Можете после подачи заявления прокурору подать сразу иск в суд — это
конечно если работодатель не выполнит Ваши просьбы. С Уважением...