Может ли быть уголовная ответственность при трудоустройстве по просроченному паспорту?

Я устроена на работу по просроченному паспарту.на данный момент в кассе не хватает 15000 руб.я уволилась но пока не официально.могут ли мне назначить уголовное дело компания в которой я работала.сама я гражданка украины

, ольга, г. Тверь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ольга,

то, что паспорт Ваш просрочен, отношения к делу не имеет.

я гражданка украины
ольга

Тоже без разницы.

в кассе не хватает 15000 руб.
ольга

Причиной недостачи может быть как хищение, так и другие причины.

могут ли мне назначить уголовное дело
ольга

Уголовное дело возбуждается следователем (дознавателем) только по заявлению потерпевшего, в данном случае юр.лица.

Если Вы возместите недостачу, заявления не будет.

Если не возместите, сотрудник полиции будет брать с Вас объяснение, в котором Вы укажете об обстоятельствах возникновения недостачи. Далее будет решаться вопрос о возбуждении дела либо об отказе в таковом — в зависимости от причин возникновения недостачи.