Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за клевету

Виновный может понести уголовную ответственность за клевету и оскорбление — по статье 128.1 УК РФ распространение заведомо ложных сведений, которые порочат честь и достоинство истца, ответчик может заплатить штраф, провести сотни часов на общественных работах, принести публичные извинения или выплатить компенсацию истцу.

До тюрьмы дело не доходит: в сущности, данное деяние не является необратимым действием, ведь публичное извинение и опровержение, в итоге, позволяют компенсировать вред пострадавшему и ответственность за клевету не наступит.

В ходе подачи иска и процедуры судебного разбирательства многие — как истцы, так и ответчики — совершают грубые ошибки. Недостойное поведение, неправильная трактовка закона (и, как следствие, несоразмерные требования к ответчику) могут серьезно поколебать позиции подавшего иск. Недостаток доказательной базы, а также явно враждебное отношение к истцу — увеличивают для ответчика риск привлечения к уголовному наказанию: сумму штрафа и часы работ.

Чтобы точно знать — какие доказательства собрать, чтобы клеветник понес ответственность за содеянное, получить компенсацию и увидеть публичные извинения, нужно понимать, какова вообще мера наказания за подобное деяние и как держаться в суде. Об этом — в консультациях юристов на портале Правовед.RU. Вы получите ответы на любые вопросы, связанные с исками за клевету в РФ.

Последние вопросы по теме «ответственность за клевету»

Фильтры
Уголовное право
Является ли клеветой обвинение в проституции?
Обвинения в проституции является клеветой? И что мне нужно сделать и что предъявить суду чтобы человек получил наказание?
, вопрос №966661, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Как составить заявление о привлечении к ответственности за клевету?
добрый день.у меня вопрос вот такого характера.в июле мне позвонили с отдела розыска гибдд и сказали что поступило заявление о том что я скрылся с места дтп.после я приехал в гибдд автомобиль осмотрели и направили к независимым экспертам.экспертиза подтвердила что соприсновение автомобилей не было.сейчас же я хочу написать исковое заявление за клевяту на человека который написал заявление в гибдд.правомерно ли это и где в городе казань мне могут помочь с этим делом?спасибо за внимание.
, вопрос №950974, Данис, г. Казань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Как привлечь к ответственности лицо за оскорбление и клевету на рабочем месте?
Добрый день. Работаю управляющей в ресторане быстрого питания. Гость заказал блюдо из элитной кухни, я вежливо объяснила, что у нас в меню такого блюда нет. Гость публично в присутствии моих подчинённых и других гостей стал меня оскорблять, обвинять в действиях , которых я не совершала. Как привлечь к ответственности данное лицо?
, вопрос №942742, Татьяна, г. Сургут
Уголовное право
Как подать заявление для привлечения лица к ответственности за клевету?
Здравствуйте, как подать заявление на клевету? Я раньше работала в Страховой компании потом у нас появился новый начальник и он всех уволил из отдела, но вскоре уволили его за некорректное поведение и т д, вот у нас новая начальница она приняла снова меня на работу, вот проблема в том что мои клиенты мне не верят потому что Мой бывший начальник распространяет информацию якобы я там не работаю с целью самому оформлять договора страхования,что можно сделать в этом случае?
, вопрос №941556, Ирина, г. Новосибирск
Уголовное право
Как привлечь к ответственности за клевету и угрозу жизни и здоровью?
Добрый вечер! подскажите пожалуйста в какие органы обратится чтоб привлекли человека к ответственности за клевету угрозу жизни и здоровья и оскорбление личности. обращался к участковому результатов нет. все смс и доказательства есть.
, вопрос №941404, алексей, г. Краснодар
Уголовное право
Что можно предпринять в отношении людей, оскорбляющих в социальной сети?
здравствуйте! в соц.сетях моему мужу постоянно пишут оскорбления в мой адрес, достаточно обидные, говорят что я предоставляю богатым мужчинам интим за деньги. подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №926827, Анна, г. Саратов
Административное право
Оскорбления и клевета от бывшей жены и дочери мужа от первого брака
здравствуйте. сегодня на асфальте обнаружила надпись написанную красками с моим именем и фамилией и оскорбительными комментариями и клеветой. это написала дочь моего мужа от первого брака. кроме нее некому. как доказать что это именно она у меня есть только фотографии этой надписи? или это не имеет смысла? бывшая супруга так же постоянно пишет мне в интернет чате оскорбления и провокации. что с этим делать и какое наказание может быть за эту надпись? спасибо.
, вопрос №916153, Анна, г. Челябинск
Гражданское право
Как бороться с клеветой
Доброго времени суток,подскажите пожалуйста что можно сделать в следующей ситуации: Молодой человек не оставляет в покое,регулярно приходят сообщения с оскорблениями,с его участием были распечатаны листы с текстом,где затронута сексуальная жизнь моей семьи,а именно матери,опять же клевета. Разговор не помогает становится с каждым днем все хуже что можно сделать в такой ситуации
, вопрос №859116, Ксения, г. Екатеринбург
400 ₽
Вопрос решен
Административное право
Публичное оскорбление, клевета в социальных сетях
Добрый день! Хочу для начала пояснить сложившуюся ситуацию. У моего мужа есть внебрачный ребёнок, но с ним запрещают видеться с 2011г.На этой почве происходят конфликты с матерью ребёнка. Живём мы в одном районе и имеем общих знакомых. На протижении года были оскорбления, сплетни и клевета.Об этом нам рассказывали друзья. Быть свидетелями в суде они не хотят. Сейчас меня и мою семью она публично оскорбляет в социальной сети "Инстаграм".Унижает честь и достоинство, клевещет,намекает на то что я нагуляла где то своего ребенка и он не от мужа. Оскорбления есть и в смс-сообщениях. Подскажите: 1.куда мне обращаться? 2.какое наказание влечёт за собой её действия? 3. по каким статьям могу её привлечь к ответственности? 4.Она сейчас беременна, могут ли это учесть в суде и смегчить наказание? 5. В доказательство имею сделанные скриншоты переписки сделанной в социальной сети.
, вопрос №855047, Ольга, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Оскорбления и клевета в исковом заявлении
Бывший директор уволил нерадивого прогульщика. Все прогулы оформлены, прогулов около 2 недель. Прогульщик подал в суд иск о восстановлении, в котором оклеветал меня, как нового директора, будто бы я его унижал, заставлял работать по основному месту работы. Тогда я был непосредственным начальником прогульщика. Что можно применить к прогульщику за клевету?
, вопрос №848489, Валерий Котельников, г. Красноярск
Интернет и право
Оскорбление и клевета в сети
Здравствуйте, на публичном форуме, девушка, которую я знаю, выставляет мои фото, оскорбляет и клевещет на меня. Можно ли привлечь ее к ответственности и стоит ли связываться?
, вопрос №847064, Надежда, г. Екатеринбург
Уголовное право
Уголовное дело за клевету
В интеренете с моей странички была размещена запись, примерно, следующего содержания- Внимание! Работает аферист ФИО, не доверяйте ему, это мошенник. Лично я этого не размещала, а мою страничку несколько раз взламывали. На меня по заявлению этого гражданина было заведено уголовное дело за клевету, какое может быть наказание?
, вопрос №838260, Оксана, г. Пермь
Интернет и право
Клевета и оскорбление через интернет
Возможна ли подача иска в суд по поводу оскорбления и клеветы, опубликованной сотрудником фирмы, где я работаю директором, в одной из социальных сетей в форме переписки с другим человеком.
, вопрос №828805, Альберт,
Уголовное право
Как привлечь к ответветственности за клевету?
Бывшая любовница мужа всячески пытается довести мою семью до развода. Делает фальшивые доказательства моей неверности, тем самым провоцируя бесконечные скандалы. Как наказать эту женщину с помощью правоохранительных органов?
, вопрос №802849, Наталья, г. Набережные Челны
Гражданское право
Возможно ли привлечение к ответственности истца за клевету?
Здравствуйте! Бабушка подарила имущество своей невестке. Внук подал иск о признании ее недееспособной и обвиняет ответчицу в том, что она действовала путем обмана или злоупотребления доверием, хотя прекрасно знает, что она была вменяемая, а причина такого поступка бабушки - в их плохих отношениях с ней и отцом. Вопрос: возможно ли подать встречный иск за клевету? или о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства? Можно ли вообще его как-то законно "приструнить"? С уважением.
, вопрос №802074, Инна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 31.05.2018