Оскорбление и клевета в сети

Здравствуйте, на публичном форуме, девушка, которую я знаю, выставляет мои фото, оскорбляет и клевещет на меня. Можно ли привлечь ее к ответственности и стоит ли связываться?

, Надежда, г. Екатеринбург
Нет Отсутствует
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Надежда!

Конечно, вы имеете полное право обратиться в правоохранительные органы за защитой нарушенных прав и, более того, этим стоит заниматься дабы приучать людей к правопорядку.

В соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Удачи!

Также в её действиях, исходя из ваших слов, возможно имеется состав преступления, предусмотренный ст. 128.1 УК РФ – Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Вместе с тем, правоохранительные органы могут провести проверку на основании вашего заявления о наличии в действиях указанного вами лица состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ – Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Согласно Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ). Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Советую вам обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы с тем, чтобы они провели проверку по изложенным вами фактам.