Оскорбления и клевета в исковом заявлении

Бывший директор уволил нерадивого прогульщика. Все прогулы оформлены, прогулов около 2 недель. Прогульщик подал в суд иск о восстановлении, в котором оклеветал меня, как нового директора, будто бы я его унижал, заставлял работать по основному месту работы. Тогда я был непосредственным начальником прогульщика. Что можно применить к прогульщику за клевету?

, Валерий Котельников, г. Самара
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Что можно применить к прогульщику за клевету?
Валерий

Здравствуйте. Клевета это уголовное преступление

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

В этом случае подаётся заявление в полицию, если есть признаки клеветы.

Либо же защита через суд

ГК РФ

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.
Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

Спасибо, Александр. А на заседании суда по иску прогульщика я могу требовать его наказания? Например, на заседании он приносит мне извинения? Или вообще требовать отказать на основании нарушений в исковом заявлении?

Лада Колковская
Юрист

Уважаемый Валерий. Ознакомьтесь пожалуйста с соответствующей статьей УК РФ

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

В Вашем случае возможно наличие признаков, предусмотренных частью 1 данной статьи. Факт зафиксирован письменно в заявлении в суд, поэтому с точки зрения доказывания его наличия проблем не будет. Здесь необходимо сосредоточиться на доказательстве того, что это именно клевета и сведения не соответствуют действительности.

Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

Т.е. я должен принимать меры как частное лицо? Он же на меня клевещет как на руководителя, с целью показать какой я плохой и склонить суд на свою сторону.

Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Как разъяснил Пленум Верховного суда РФ в одном из своих Постановлений:

Обращение в суд с определенными требованиями не является клеветой и не могут преследоваться в отношении заявителя ни в соответствии с нормами КоАП РФ и (или) УК РФ.

Так что, лучше укажите в письменных возражениях (отзыве) на исковое заявление свои обстоятельства, которые опровергают доводы Истца.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Валерий!

Для того, чтобы предпринять какие-то шаги по привлечению к ответственности Вашего бывшего работника, следует определить, что именно он совершил. То есть классифицировать его действия. Давайте посмотрим, что значит клевета:

Статья 128.1. Уголовного кодекса РФ. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Если в его действиях имеется состав данного преступления, то Вы вправе обратиться в суд или в правоохранительные органы, которыми дело будет передано в суд, так как относится к категории дел частного обвинения, то есть возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего (ст. 20 УПК РФ).

Что касается оскорбления, то это административный проступок:

Статья 5.61. Кодекса РФ об административных правонарушениях. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если в действиях бывшего работника имеется подобный состав, то Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением о привличении виновного к административной ответственности.

С уважением, С.Сергеев

Спасибо, Александр. А на заседании суда по иску прогульщика я могу требовать его наказания? Например, на заседании он приносит мне извинения? Или вообще требовать отказать на основании нарушений в исковом заявлении?
Валерий

Увы нет. Вы можете указывать на то, что данные обстоятельства являются ложью, но привлекать его к уголовной или административной ответственности суд при рассмотрении гражданско-правового спора не вправе. Это разные виды судопроизводства.

Понятно. Т.е. меня теперь как директора можно полоскать по судам безнаказанно? Ну очень справедливое законодательство! Интересно получается, бывший директор уволил, а я самый последний человек. Мдааа.
Валерий

Выскажу свое суждение. Действительно. Трудовое законодательство имеет уклон в сторону защиты работника, как наименее слабой стороны спора. Поэтому, работодателю гораздо труднее приходится при защите своих интересов в суде по трудовым спорам. Но это не означает, что работник заявив иск в суд обязательно его выиграет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
в котором оклеветал меня, как нового директора, будто бы я его унижал, заставлял работать по основному месту работы. Тогда я был непосредственным начальником прогульщика
Валерий

А что, нерадивого работника не нужно заставлять работать? Другое дело, если бы Вы заставляли работать его на личном огороде в рабочее время.

Если Вы хотите предъявить к этому человеку меры воздействия, то уголовное дело о клевете относится к делам частного обвинения и заявление о привлечении клеветника к уголовной ответственности по этой статье Вы имеете право подать мировому судье по месту жительства этого человека.

Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации подаётся в районный (городской) суд по месту жительства ответчика.

я должен принимать меры как частное лицо? Он же на меня клевещет как на руководителя, с целью показать какой я плохой и склонить суд на свою сторону
Валерий

Я согласна с Анастасией, что в данном случае состава преступления нет. А в порядке гражданского судопроизводства Вы имеете право требовать защиты своей деловой репутации. Если Вы чувствуете себя оскорбленным именно, как руководитель.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Клевета — это состав уголовного преступления:

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

При этом правоприменительная практика складывается таким образом, что сведения, изложенные в обращениях в правоохранительные органы, в абсолютном большинстве случаев не являются ни клеветой, ни распространением порочащих честь и достоинство, деловую репутацию сведений — считается, что гражданин так реализует свое право на обращение для проверки изложенных данных, данная информация не распространяется третьим лицам, только государственным служащим, в чьи полномочия входит проверка изложенного.

Согласно пункту 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 г. №3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» — судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в государственные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения, но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к ответственности, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Однако, если обращение в органы не имело под собой никаких оснований и было продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг и защитить права и охраняемые законом интересы, а желанием причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом, это может быть расценено как распространение заведомо ложных сведений.

В описанной ситуации мной не усматривается оснований к привлечению истца к уголовной ответственности, равно как и взыскания с него компенсации морального вреда за распространение компрометирующих сведений вследствие отсутствия факта распространения и желания не защитить свои права, а исключительно причинить вред ответчику.

Я ставил вопрос следующим образом — уволен сотрудник бывшим директором, я его не увольнял и когда его уволили я вообще был в командировке. Однако, сотрудник в заявлении наводит напраслину на меня. Вот о чем речь. Можно ли требовать отказать в иске в связи с этим?
Валерий

По трудовому законодательству, работник считается уволенным не конкретным директором, а работодателем.

Работодатель — организация. От имени организации/от имени работодателя действует ее директор. Личность директора формально не имеет никакого значения — имеет значение должность. Только по этому основанию в иске не откажут.

Однако при рассмотрении дела суд должен учитывать лишь фактические обстоятельства «работник-работодатель» без уделения особого внимания личностным характеристикам физических лиц. Следовательно, когда начнутся нелицеприятные высказывания, можете заявлять суду, что это к делу не относится и просить сделать замечание истцу.

Я считаю, что тут надо отделить мух от котлет. Отказать работнику в иске, пусть если хочет подает новый иск, где моей фамилии нет. Я как гражданин какое отношение имею к его иску?
Валерий

Вы в деле будете фигурировать не как гражданин, а как представитель работодателя. Юриспруденция четко разграничивает, когда Иванов Иван Иванович — это физическое лицо, и когда Иванов Иван Иванович — это ООО «Ромашка». В данном случае Вы будете представлять ООО (или организацию иной формы), не себя лично.

Я настоятельно Вам рекомендую не заниматься самодеятельностью, поскольку из вопроса и пояснений видно, что юридическими познаниями Вы не обладаете и нуждаетесь в квалифицированной правовой поддержке в ходе данного дела, и привлечь к участию в деле юриста.

Если нет штатного юриста — пригласить «со стороны». В случае, если истцу будет отказано в удовлетворении требований, ООО как ответчик сможет взыскать с истца расходы на юриста.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерий!

К сожалению в данном случае деяния работника не подпадают под уголовную ответственность.

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Так как обращение в суд не является распространением ложных сведений, а лишь способ защиты своих прав. Вот если бы работник ходил и лично всем рассказывал о том, что указано в иске, то тогда это было бы распространение ложной информации, т.е. клеветой.

Так же почти не реально сделать это в гражданском порядке. Так опять же необходимо чтобы эти ложные сведения были также распространены например через социальную сеть или СМИ.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152]

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом,которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Зато если работник проиграет суд, можно попытаться взыскать с него издержки связанные с судом.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

А так же компенсацию за потраченное на суд время.

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 99]

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
Т.е. я должен принимать меры как частное лицо? Он же на меня клевещет как на руководителя, с целью показать какой я плохой и склонить суд на свою сторону.
Валерий

Попросите явиться в суд работников (еще лучше если придут бывшие работники, так как их показания будут восприниматься более объективно, так как они уже не будут вашими работниками и находится в вашем подчинении), чтобы они опровергли сведения которые содержаться в исковом заявлении.

Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

Прогульщик написал заявление директору, который его уволил, в котором указал то же самое. Сразу после моей служебной записки о его плохой работе.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, «будто бы я его унижал, заставлял работать по основному месту работы».

А где здесь оскорбление и клевета?

Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

А, то есть я такой плохой человек на самом деле? Я вообще-то воспитанный человек, с высшим образованием, кандидат наук и с людьми разговариваю уважительно. А если кто-то распространяет про меня домыслы, то я считаю это несправедливо.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Прогульщик подал в суд иск о восстановлении, в котором оклеветал меня, как нового директора, будто бы я его унижал, заставлял работать по основному месту работы.
Валерий

Дело в том, что в исковом заявление даны оценочная информация истца, и данный документ направлен в суд, а не в СМИ или распространен для публичной информации. Поэтому данная информация не может рассматриваться как клевета в уголовно-наказуемом смысле.

Вы можете опровергнуть данные заявления истца в судебном процессе.

Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

В этом же судебном процессе? Или в новом, который я должен инициировать?

Т.е. меня теперь как директора можно полоскать по судам безнаказанно? Ну очень справедливое законодательство! Интересно получается, бывший директор уволил, а я самый последний человек. М
Валерий

почему же, у Вас будет суд, Вас нужно нанять представителя (юриста/адвоката), выиграть суд и взыскать с истца судебные расходы, которые Вы понесли в связи с данным судебным делом. Обычно это отбивает охоту судиться в дальнейшем у сутяжников.

Судебные расходы:

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени
Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_7.html#p776
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Сергей Александрович Стрелков
Адвокат

Здравствуйте, уважаемый, Валерий!

Действующее в наши дни законодательство гарантирует защиту несправедливо оговорённым гражданам. Поэтому, Вам стоит запомнить, что клевета со стороны бывшего работника – это преступление, которое должно быть наказано. Особое внимание Вам стоит обратить на одну статью уголовного кодекса, это статья 128.1 УК РФ («Клевета») . Поэтому, Вам незамедлительно необходимо обратиться в полицию и написать на этого работника заявление. Чтобы сотрудники полиции провели проверку и вынесли постановление о возбуждении в отношении этого лица уголовного дела.

А если же мы с вами обратимся к гражданскому законодательству, то оно также даёт вам право защиты от каких неправомерных действий так сказать не совсем честных граждан РФ. Более того, что не мало важно у Вас есть реальная возможность и все шансы получить за это всё денежную компенсацию. За распространение порочащих честь и достоинство информации предусмотрена ответственность. Если Вы желаете восстановить справедливость, то есть смысл обратиться в суд с гражданским иском. Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации – это, конечно очень хорошо, но Вам нужно будет как следует позаботиться о доказательной базе. Для достижения положительного результата Вам просто необходимо привлечь документальные свидетельства подтверждающие Вашу правоту и, разумеется, живых свидетелей которые смогут подтвердить ваши показания и которые способны пролить свет на те события, которые смогут подтвердить, что нелицеприятные высказывания вашего бывшего работника в Ваш адрес были беспочвенны и необоснованны.

Надеюсь мой ответ Вам будет полезен. Удачи вам и будьте здоровы!

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
В данном случае с заявлением о привлечении к ответственности за клевету и с исковым заявлением о возмещении морального вреда целесообразно обращаться только в том случае, если можно доказать факт злоупотребления правом. Судебная практика свидетельствует о том, что в удовлетворении исков по аналогичным делам отказывали именно по этому основанию.
Пример решения суда по аналогичному делу

Выдержка из решения суда
Требование оправданного по делу частного обвинения о взыскании компенсации морального вреда могут быть удовлетворены лишь при условии установления факта противоправности действий частного обвинителя, а именно, в случае, если заявление о привлечении к уголовной ответственности не имело под собой никаких оснований, а обращение в суд в частном порядке было направлено исключительно на причинение вреда другому лицу (злоупотребление правом).

Поскольку из Вашего вопроса и пояснений к нему следует, что изложенные истцом факты о Вас не имеют никакого отношения к вопросу о законности ли незаконности его увольнения, который будет рассматриваться судом, то можно сделать вывод, что сообщение этих фактов не имеет под собой никаких оснований.
Остается доказать, что это деяние истца было направлено исключительно на причинение вреда Вашей чести, достоинству и деловой репутации. С этим гораздо сложнее.
Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а также в суд с исковым заявлением. Но положительный результат в силу указанных Выше обстоятельств не гарантирован.
Могу лишь посоветовать подготовить возражения на исковое заявление, где указать на ложность сообщенных истцом сведений. Эти возражения будут приняты судом к сведению.