Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оставление места ДТП

Оставление места ДТП относится к серьезному правонарушению. Законодательство до приезда сотрудников ГИБДД обязывает участников происшествия оставаться на месте аварии. Они обязаны принять все меры для сохранения места ДТП в первоначальном виде с организацией объездного движения других транспортных средств.

Перемещать столкнувшиеся машины можно только в том случае, если существуют веские причины. Если, к примеру, невозможно объехать место аварии.

Если без перемещения столкнувшихся транспортных средств не обойтись и оба водителя с этим согласны, то этот факт в обязательном порядке должны зафиксировать свидетели, которые видели аварию. В этом случае следует ещё обязательно составить подробнейшую схему ДТП, которая затем заверяется подписями двух сторон происшествия и его свидетелей.

Ответственность за оставление места ДТП

Законодательство предусматривает ответственность водителя за оставление места дорожно транспортного происшествия.

После составления сотрудниками ГИБДД протокола, решение о мере наказания принимает суд. Всё зависит от тяжести ДТП, характеристик водителя, наличия пострадавших и других обстоятельств.

Нарушителя могут:

  • привлечь к административной ответственности в виде ареста сроком до 15 суток;
  • лишить управления автомобилем сроком от 12 до 18 месяцев;

В том случае, если документы были оформлены неправильно, одновременно с административным, нарушителя может ждать дополнительно материальная ответственность в виде возмещения ущерба. В этом случае, несмотря на вину второй стороны, доказать нанесение ущерба во время судебного заседания и взыскать конкретную сумму будет невозможно.

В каких случаях разрешено оставление места ДТП

Законодательство позволяет в нескольких случаях покинуть место аварии и не получить за это наказание.

Если в результате ДТП имеется пострадавший, то с целью его доставки в больницу водитель вправе покинуть место аварии без наказания со стороны государства. После доставки пострадавшего в больницу, следует сразу же вернуться на место ДТП.

Покинуть место аварии можно при отсутствии потерпевших людей. Чтобы не ждать сотрудников полиции, а дальнейшее оформление провести в отделении ГИБДД, необходимо иметь взаимное согласие двух сторон и общее мнение водителей о произошедшем ДТП (его виновнике) и наличии повреждений, которые получили их транспортные средства. После составления схемы аварии и фиксации её подписями сторон и свидетелей можно покинуть место аварии. Во всех остальных случаях нужно ждать скорой помощи и приезда сотрудников ГИБДД.

Оставление места ДТП после оформления сторонами европротокола

От административной ответственности за оставление места ДТП его участники освобождаются ещё и в том случае, если они по обоюдному согласию оформят все документы непосредственно на месте, после чего его покинут, не дожидаясь представителя органов правопорядка.

Европротокол составляется только при наличии следующих обстоятельств:

  • двух сторон происшествия;
  • договоренности между собой;
  • отсутствия пострадавших;
  • заполнения бланка-извещения о дорожно-транспортном происшествии, который предусмотрен законом «Об ОСАГО».

Выплаты по европротоколу с августа прошлого года ограничены максимальной суммой, равной 50 тысячам рублям и действуют в отношении тех водителей, которые заключили договор ОСАГО после августа 2014 года.

С учётом того, что при совершении ДТП законодательством предусмотрено несколько исключений из общего правила, можно чётко их придерживаться и следовать закону. Но специалисты в области права, к которым относятся юристы сервиса Правовед.ru, советуют потратить больше времени, дождавшись появления на месте происшествия сотрудников ГИБДД. Это позволит избежать существенных проблем. Исключением является именно составленный европротокол, но и в этом случае нет стопроцентной гарантии, что не нужно будет доказывать страховой компании свою правоту и проводить для этого дополнительную экспертизу автомобиля.

Только после телефонной или электронной консультации юристов сервиса Правовед.ru можно будет правильно и без особых временных затрат решить возникшую в процессе ДТП проблему.

Последние вопросы по теме «оставление места ДТП»

Фильтры
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Наезд на собаку и уезд с места ДТП
Был совершен умышленный наезд на проезжей части прилегающей территории на 2-х собак возле собачьего же приюта. Водитель уехал, но его нашли через 300 метров, попросили вернуться к месту ДТП, но были им посланы и водитель уехал. Есть его фотки и фотки авто. Наезд совершен на территории, где макс. скорость 20 км/час, в дневное время, сначала на одну собаку, а потом на другую. Я понимаю, что умысел в наезде не доказать, но надо привлечь хотя бы за оставление места ДТП. То есть, надо написать обжалование на решение нач. ГИБДД, который как бы не нашел вины гражданина, но при этом ... выписал ему штраф по 2.5 ПДД. Прошу дать правовую оценку возможности привлечь "по полной" - с моральным ущербом и за оставление места ДТП. По 245 УК привлечь не получится, так как собаки не были на поводках - когда самовыгул, то с собаками могут делать всё, что угодно, хоть ножом резать (как в Туле). Решения судов в этом случае не на стороне собак, так как владелец сам нарушил правила выгула. Поэтому я сомневаюсь, что можно вменить что-то ещё, кроме п. 2.5 ПДД. Жалоба на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и решение нач. ГИБДД в прикрепленных файлах.
, вопрос №2430395, Сергей Боев, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы последствия в случае выявления фиктивного ДКП?
Добрый день. 29 апреля 2019 года, совершено ДТП. Виновник ДТП на автомобиле ВАЗ-2109, входя в поворот на высокой скорости, врезался в припаркованный на обочине мой автомобиль в результате чего, тот был отброшен на рядом стоящий автомобиль и получил значительные повреждения. Виновник аварии с места ДТП сразу же скрылся. Вызванные сотрудники ГИБДД оформили ДТП. Ущерб пока не оценивал. На вскидку, ремонт моего автомобиля обойдется в 60-80 тыс руб, второго пострадавшего автомобиля - 40-50 тыс руб. Зная как работает отдел по розыску, самостоятельно были запрошены видеоматериалы с уличных камер наблюдения. На одном из видео с камер был зафиксирован госномер автомобиля. Водителя же идентифицировать не удалось из-за солнечных бликов на лобовом стекле. Свидетелей ДТП способных описать водителя находившегося за рулем ВАЗ-2109 не нашел. В итоге, по прошествии двух месяцев проведения розыскных мероприятий, получено постановление о прекращении производства дела об административном правонарушении в отношении неустановленного лица оставившего место ДТП. Гос номер автомобиля, совершившего ДТП в постановлении указан. Кроме того, установлено, что автомобиль ВАЗ-2109 26 апреля 2019 года был продан по ДКП гажданкой А, гражданину Б уроженцу респ Таджикистан. С регистрации гражданка А автомобиль не снимала. По базам "Следопыт-М", установлен адрес временной регистрации гражданин Б. При дальнейшем расследовании выяснилось, что гражданин Б по адресу временной регистрации не фактически проживает и в настоящий момент сведения об его местонахождении отсутствуют. Автомобиль, на котором было совершено ДТП так же не найден. Возможно, уже распилен и продается по запчастям. После телефонного общения с гражданкой А и ее супругом, занимавшимся продажей автомобиля, на предмет получения информации о гражданине Б, у меня укрепилось подозрение о том, что ДКП был оформлен с целью уклонения от ответственности за совершенное ДТП и оставление места ДТП. Со слов супруга гражданки А, ни каких контактных данных гражданина Б они не имеют. Объявления о продаже автомобиля ни где не размещали (соответственно и проверить в архивах газет, сайтов не возможно). Якобы, гражданин Б узнал о желании продать автомобиль от каких-то (неустановленных) общих знакомых. Исходя из вышесказанного и некоторых косвенных признаков, предполагаю, что ДТП мог совершить родственник гражданки А. Прошу, помочь советом, что следует предпринять в данной ситуации с целью установления лица управлявшим автомобилем? И какие последствия грозят всем вышеперечисленным лицам в случае подтверждения предположения о фиктивном ДКП? Спасибо.
, вопрос №2424438, Виктор, г. Уфа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Лишение водительских прав
Предусмотрен ли возврат водительского удостоверения в моей ситуации и каковы последствия?
Добрый вечер! 04 августа 2015 года районный суд г. Севастополь лишил меня права управления транспортным средством на 1 год за оставление места ДТП , 03 сентября 2015 года я подал апелляцию на решение районного суда в городской суд. 21 сентября 2015 года городской суд оставил решение районного судр без изменений. На следующий день я отправился в ГАИ сдавать удостоверение , но у меня его не приняли ( сказали что у них нет еще ответа с городского суда на апелляцию). 12 октября 2015 года я получил копию решения городского суда , на этот момент я уже продал автомобиль и уходил в рейс в море, удостоверение не сдал , так как вызова из ГАИ не было. Водительское удостоверение в данный момент находится у меня на руках и я приобрел автомобиль , но теперь не знаю как восстановить удостоверение и что можно сделать в данной ситуации. Заранее спасибо за консультацию или совет.
, вопрос №2424257, Сергей, с. Севастополь
Все
Что значит оценить риски для субъектов?
В мае 2005 года Портнягин зарегистрировал брак с гр-кой Иванько. В 2007 году у них родилась дочь. В январе 2017 года Портнягин собрал документы и подал заявление на расторжение брака, раздел имущества и определение места жительства дочери совместно с ним. В бракоразводном процесса, представители защиты каждый из сторон предоставили информацию, что Портнягин имеет судимость за совершенное административное правонарушение, вынесенное в декабре 2016 года и лишен право управления транспортным средством на срок 1,5 года за оставление места ДТП; Иванько в 2000 году осуждена за мошеннические действия, совершенные на территории Украины на срок 6 лет с полной конфискацией имущества (ст. 190 УК Украины). Выбрать в качестве субъекта защиты Портнягина и Иванько. Оценить риски для субъектов, сформулировать и обосновать план защиты прав субъектов. Сравнить юридическую защищенность субъектов.
, вопрос №2419894, Эля, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли потом второй водитель обратиться с заявлением об оставлении мной места ДТП?
Здравствуйте. Такая проблема. На заправке зацепил зеркалом задний фонарь другой машины. Повреждений нет ни у него, ни у меня . Мужчина вышел. Поговорили. Я извинился, спросил нет ли ко мне претензий. Он сказал нет. Разъехались. Вопрос. Может ли он потом обратиться с заявлением об оставлении места ДТП мной?
, вопрос №2406061, Павел, г. Орел
ДТП, ГИБДД, ПДД
При вызове ГАИ зафиксируется факт оставления места ДТП, если я вернулся?
При выезде со двора зацепил рядом стоящую машину. Не большие царапины размером 30 см. Этого я не заметил и уехал, но в течении дня вернулся. При вызове ГАИ зафиксируется факт скрытия с места ДТП? Что мне делать? С меня требуют денег((
, вопрос №2391085, Николай Кузнецов, г. Волчанск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит за оставление места ДТП несовершеннолетнему без прав на машине друга?
Попал в мелкое ДТП на машине пренадлежащей другу и уехал с места ДТП . Прав нет как и 18лет что грозит?
, вопрос №2381155, алексей, г. Нововоронеж
Лишение водительских прав
Суммируются ли сроки лишения прав по двум протоколам, составленным в один день?
В один день были составлены 2 протакола один за оставление места дтп другой за вождение в алкогольном опьянении. По 1 протаколу 22.05 лешение 15 мес по 2 протаколу 20.06 лешение 22 мес сумируются эти сроки или нет ?
, вопрос №2370686, владимир, г. Майкоп
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое может грозить наказание за оставление места ДТП в данной ситуации?
Здравствуйте. Меня обвиняют в совершении Дтп и оставлении места ДТП. О Данном дтп которое произошло 8 мая этого года я узнал вчера когда сотрудник отдела розыска позвонил моему начальнику (машина оформлена на фирму) и предупредил что, пока машину не объявили в розыск нужно явиться в ГАИ. В ГАИ мне показали видео с регистратора пострадавшего автомобиля в котором видно как я подрезаю автомобиль но не понятно действительно ли я зацепил этот автомобиль. Так же на регистраторе видно водитель пострадавшего автомобиля продолжает движение уже позади меня ещё несколько килрметров. Через несколько километров он меня обгоняет и едет дальше. На этом видео прерывается. В суд дело ещё не направлено. Что мне делать? Я не уверен что действительно зацепил тот автомобиль да и если даже зацепил но ведь тот водитель тоже уехал с места ДТП. Ровно так же как и я. Он не остался на месте не вызвал сотрудников ДТП а просто продолжил движение как ни в чём не бывало. Прошу вашего совета
, вопрос №2366716, Шамиль, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что может грозить за оставление места ДТП в данном случае?
Здравствуйте! Возникла проблема, позвонили из ГАИ сказал что должен дать объяснения ,по поводу оставление места дтп. Попросил вкратце напомнить ситуацию, событие произошло чуть больше месяца назад (34 дня) . Я был на машине краткосрочной аренды , претензий от арендодателя нету. Суть в том, что на парковки у магазина ,при движении задним ходом задел другое ТС , об этом сообщил свидетель , записи с камер видеонаблюдения нет. повреждения не значительные , на машине виновника их нету . что посоветуете ?
, вопрос №2357120, Виктор, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит за оставление места ДТП без прав?
Попал в ДТП. Без прав скрылся с места приступлено я не умышленно. Есть пострадавший пешеход. Что грозит?
, вопрос №2335275, Женя, Обухов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит за оставление места ДТП, хотя ДТП и не было?
Вызывают в ГИБДД за оставление места ДТП хотя ДТП и не было, на машине следов никаких нет. Предполагаю, что заявителю просто не понравилось как перед его машиной перестроились и он начал всячески подрезать и показывать остановиться, чего я естественно не сделала, так как никаких ударов или чего либо другого не услышала. Через неделю звонок из ГИБДД: вызывают на беседу. Как себя вести в данной ситуации?
, вопрос №2331716, Алла Александровна, г. Воронеж
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возвращение на место дорожно-транспортного происшествия
ДТП. Встречный авто с выездом на мою встречку разбил боковое зеркало. Я сразу не остановился.Пока пришел в себя и вернулся на место ДТП прошло 10 минут. ДОждался приезда ГИБДД. Расписался в схеме .Дал показания. В обьснительной написал что не остановился.Гибдд оставление места ДТП в моих действиях не увидела. Виновником не являюсь. Может страховая виновника (у него каско) применить ко мне регресс(суброгацию)
, вопрос №2325474, сергей, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли избежать наказания за оставление места ДТП, если следов столкновения нет?
Здравствуйте, У меня такая ситуация. При переезде перекрестка впереди ехавшая машина резко затормозила и соответственно и мы, но столкновения не было. Женщина утверждает, что было и погналась якобы за нашей машиной, утверждая что мы скрылись с места ДТП. Она вернулась обратно на перекресток и вызвала инспектора ДПС, он составил схему по её описания. На нашей машине видимых повреждений нет, но факт ДТП инспектор признал, когда вызвал моего мужа на следующие сутки, но муж отказывается от ДТП, он просидел в участке сутки до суда, суд перенесли на другой день. Экспертиза в гибдд подтвердила факт ДТП. Знаем что дадут 15 суток или 1 год без прав. Видео у нас нет. А у неё только показания на бумаге и бампер у неё чистый или покрасила Как быть. Наняли адвоката, он с ней поговорил и она хочет наказания.
, вопрос №2324694, Наталья, г. Смоленск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как доказать, что дорожно-транспортного происшествия не было?
Добрый день, мой муж работает водителем автобуса в нпап. Вчера гражданка обратилась в травмпункт с вывихом ноги, якобы она получила вывих во время поездки на автобусе, при этом не было обращения к водителю или кондуктору, не было жалоб со стороны других пассажиров. Мужа обвиняют по статье «Оставление места дтп». Билета у гражданки не осталось, но тк она расплачивалась транспортной картой есть данные, подтверждающие то, что она ехала на этом автобусе. Как нам доказать, что дтп не было? Видео салона автобуса не сохранилось ( сохраняется только сутки)
, вопрос №2317774, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.07.2019