Это оставление места ДТП или это наезд на препятствие?

Добрый день!

Повредил автомобиль каршеринга, делимобиль, без второго участнике дтп, на парковке задел столбик, никуда не трогался с места, сдал назад, задел столбик, покасячил машину, поставил на место тут же, аренда 1 мин, завершил аренду и ушёл, потом написал им сам о сложившейся ситуации.

Могут меня лечить прав? Это ДТП? Это оставление места ДТП или это наезд на препятствие? Никто кроме машины не пострадал.

, Егор Александрович, г. Новосибирск
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня. Постановление Правительства Российской Федерации №1090 от 23 октября 1993 года (с актуальными изменениями), наезд на препятствие является аварией на дороге и представляет собой удар некоторого транспортного средства о неподвижный объект или другую преграду, столкновение с ним, и, соответственно, относится к числу дорожно-транспортных происшествий.

Отсюда и все вытекающие последствия.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Описанная Вами ситуация является ДТП. Поскольку

завершил аренду и ушёл, потом написал им сам о сложившейся ситуации

 Поскольку вы нарушили пункт 2.5

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

В Ваших действиях все признаки пункта 2 статьи 12.27 КоАП РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Егор Александрович
Клиент, г. Новосибирск
А по телефону ответили, что максимум штраф 1000₽ и никакого лишения!