Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Это оставление места ДТП или это наезд на препятствие?

Добрый день!

Повредил автомобиль каршеринга, делимобиль, без второго участнике дтп, на парковке задел столбик, никуда не трогался с места, сдал назад, задел столбик, покасячил машину, поставил на место тут же, аренда 1 мин, завершил аренду и ушёл, потом написал им сам о сложившейся ситуации.

Могут меня лечить прав? Это ДТП? Это оставление места ДТП или это наезд на препятствие? Никто кроме машины не пострадал.

, Егор Александрович, г. Новосибирск
Александр Макеенко
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня. Постановление Правительства Российской Федерации №1090 от 23 октября 1993 года (с актуальными изменениями), наезд на препятствие является аварией на дороге и представляет собой удар некоторого транспортного средства о неподвижный объект или другую преграду, столкновение с ним, и, соответственно, относится к числу дорожно-транспортных происшествий. 

Отсюда и все вытекающие последствия.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Описанная Вами ситуация является ДТП. Поскольку 

завершил аренду и ушёл, потом написал им сам о сложившейся ситуации

 Поскольку вы нарушили пункт 2.5

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

В Ваших действиях все признаки пункта 2 статьи 12.27 КоАП РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

0
0
0
0
Егор Александрович
Егор Александрович
Клиент, г. Новосибирск
А по телефону ответили, что максимум штраф 1000₽ и никакого лишения!
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Здравствуйте 31 мая этого года Меня лишили водительских прав на год за оставление места ДТП 16 июня у меня ещё
Здравствуйте 31 мая этого года Меня лишили водительских прав на год за оставление места ДТП 16 июня у меня ещё будет суд за то что 23 февраля этого года я вы ду 017 Ну за алкоголь скажите как будет считаться лишение прав в полтора года или за каждое самостоятельно но по первому где меня лишили на год я написал апелляцию То есть к шестнадцатому числу Когда будет суд по второму первое постановлением законной силы ещё не вступит
, вопрос №3303793, Никита, г. Иркутск
Все
Оставление места дтп
На машине налетел на столб днищем машины уехал с места дтп своим ходом в гараж , свидетели вызвали ГАИ . Дома я напился водки и пошёл пьяный на место дтп там уже было гаи , свидетели сказали , что это я я им стал говорить , что это был нея , что я вообще иду как пешеход , они стали заставлять меня сесть в машину и подписать протокол , я отказывался объясняя что это был не я и что я здесь как пешеход тогда инспектор гаи стал заламывать мне руку и у меня вылетело плечо(вывих, привычный вывих плеча) , в больницу меня не повезли а заставляли сломанной рукой подписывать протокол в шоковом состоянии не помню подписал его или нет, меня доставили в полицию со сломанной рукой где я писал заявление на сотрудника ДПС , потом только отвезли в больницу где мне вправили плечо. И отпустили домой. Звонил в гаи на меня составлен протокол о оставлении места дтп , что мне в такой ситуации делать видь гаи меня приняли без машины как пешехода имели ли они на это право ? Что мне делать ?
, вопрос №3276509, Геннадий, г. Звенигород
Автомобильное право
Меня два года назад лишили прав за оставление место дтп на год, права во время не сдал, а потом работая в
Здравствуйте,у меня такая ситуация.... меня два года назад лишили прав за оставление место дтп на год,права во время не сдал,а потом работая в Москве и вовсе их потерял,срок давно прошёл,а теперь захотел восстановить,что мне сейчас делать?Писать заявление о утери?или ещё какие-то действия?? Спасибо
, вопрос №3275331, Андрей, г. Москва
Гражданское право
А с моей оставление места дтп?
Добрый день, ситуация следующая: на автосервисе машина наехала на сотрудника. Попросили снять с ручника, завести двигатель и все 3 сотрудника выстроились перед машиной. Когда завели авто, он покатился вперёд, и тому кто стоял по середине зажало ногу. Вызывать гаи, скорую, равно как и ехать в скорую он отказался. Далее оказалось, что он поехал в травмопункт сам, где ему диагностировали ушиб мягких тканей ( без разрывов, смещений и тп) Рекомендовали неделю посидеть на больничном. Тк он оформлен неофициально, да и вообще это сервис - гараж. Сам он утверждает, что больше недели не просидит на больничном. От компенсации и покупки ему лекарств тоже отказался. Просит решить через начальника какую сумму ему компенсировать за нерабочие дни. И просят за неделю 18т. При этом офиц больничный он не оформлял, и судя по характеру повреждений может на работу выйти и через 2-3 дня. Как лучше поступить в данной ситуации? Соглашаться и договариваться на сумму компенсации или самой поехать в гаи и «сдаться»? Имеет ли место здесь нарушение техники безопасности на рабочем месте с их стороны? А с моей оставление места дтп?
, вопрос №3227400, Елена, г. Ярославль
689 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как нам доказать и понять вообще, повредил нам что-нибудь дилер или нет?
Здравствуйте! Нужна консультация по КАСКО. Автомобиль 2019 года, есть КАСКО в Согласии. 16.11.2021 г. произошло ДТП, муж виновник. Поскольку машина на гарантии, ремонт возможен только у официального дилера. За счет страховой компании (далее – СК) машина была на эвакуаторе доставлена в сервис. Имеется Акт приемки автомобиля на проведение ремонта от 16.11.2021 г. без осмотра повреждений, без проверки комплектации, без проверки работоспособности систем а/м. Муж своей рукой ниже написал, что авто сдано на территории СТОА с эвакуатора без осмотра, в грязном виде, ценных вещей нет. Подпись мастера есть, но! Нет печати СТОА. К тому же это копия Акта у нас на руках. Не знаю, насколько важно отсутствие именно печати. Со слов автомеханика дилерского центра, он сказал, что СК одобрила ремонт на 900 тысяч. А он насчитал к тому моменту (начало декабря) около 1,2 и сказал, что скорее всего это будет «тотал». Предложил по доброте своей душевной якобы часть деталей вообще не показывать страховой, а поставить б.у. И что мол эти б.у. детали мой муж может сам купить на авито. Фару например за 20 тысяч, там еще что-то называл. Я мужу сказала я против и это разводилово. Время идет, уже конец декабря, сервис все типа считает, пытается нам помочь и уменьшить сумму ремонта, чтоб вписаться и не тоталить. До того механик говорил мол можно отремонтировать. Потом стал говорить в конце декабря, что если докупать детали к их ремонту (за счет мужа, не страховой), то там почти тысяч на 600 выходит. Муж ответил, что уже нашел даже покупателя и пусть машину тоталят. Этот работничек понял видимо, что денег с нас не стрясти, сказал, что ремонт выйдет дорого, что там еще якобы (неизвестно, это в результате ДТП или это они нам испортили), какой-то там кабель или провод поврежден, и чтобы его заменить эта маленькую клемму или какую-то там деталь, то надо менять полностью всю проводку, а это еще плюс 300 тысяч рублей. И что по сумме мы точно не впишемся. График у этого механика 4 дня через 4. То есть почти месяц нашей машиной особо никто не занимался, муж терпеливо ждал. Не выдержала уже я и подключилась. Я стала названивать СК по несколько раз в день. И только после моих надоедливых звонков они зашевелились. На мой вопрос к СК предоставить калькуляцию и что там вообще сервис посчитал они отвечают отказом, мотивируя, что это их внутренняя переписка по согласованию стоимости ремонта и она не разглашается. У операторов на горячей линии таких расчетов не видно. 31 декабря автомеханик отправляет в страховую очередные расчеты, о чем мужу приходит смс. Я читала, что есть такое понятие как разумные сроки. И вообще есть Закон о защите прав потребителей. И разумные сроки ремонта 45 дней. У нас 45 дней было 2 января, сейчас уже середина января. Я продолжала все праздники названивать в страховую, они приняли очередную мою заявку, говорю сделайте пометку, что я уже на грани досудебной претензии, потому что имею полное право требовать неустойку за просрочку ремонта. На что мне операторы СК твердят, что все в рамках закона и срок ремонта отсчитывается только после того, как согласована сумма ремонта и после того как придут все детали на СТОА. Что у них в правилах страхования это все написано. На сегодняшний день, так нам никаких расчетов калькуляции ни одна из сторон не предоставила. Когда муж автомеханику озвучил, что есть у нас покупатель на битую машину и он хочет позже подъехать осмотреть авто, то автомеханик сказал, что машину покажет, но никаких расчетов и калькуляции не даст. Вопрос – с какой стати?? Муж выгодоприобретатель, является третьей стороной, он же имеет по закону полное право знакомиться с любыми расчетами и документами? На что можно ссылаться? На днях позвонили из страховой и сказали, что 19-20 января с нами свяжутся и будет окончательный расчет годных остатков. Машину покупали за 2,8 млн. Страховая сумма по полису 2,1 млн. По правилам полиса сумма ремонта не может быть выше 60%, то есть это 1.260.000. Со слов же автомеханика страховая почему-то выделила на ремонт только 900 тысяч. На каком основании? Вопросы: - как нам получить расчеты по дефектовке и калькуляции? И от страховой и от дилера, чтобы их сравнить. Я предлагаю мужу написать заявление и отправить по электронной почте сканы и в СК, и дилеру. На какие законы нам ссылаться? - насколько критично, что в Акте передачи машины на ремонт нет печати СТОА и это не оригинал, а копия акта? - если СК выделила на ремонт 900.000 р, а в письме они нам предложат или тотал машины, или мы забираем автомобиль и меньшую сумму (например, дадут тысяч 200 на ремонт), законно ли это? Либо они должны нам дать те же 900 тысяч, как одобрили дилеру? В полисе указано только ремонт по направлению в СТОА. Машина еще на гарантии. - можем ли мы написать в СК заявление с требованием оплаты ремонта, когда будем ремонтироваться в другом сервисе (не дилер), при условии, что машина на гарантии? Муж говорит, что раз на гарантии, то мы можем только у дилера ремонтироваться. И ремонт в сервисе «на коленке» нам не оплатят. - в Правилах страхования указано, что мы при желании можем сделать независимую экспертизу авто, но СК может ее проигнорировать и вообще никак не учитывать. Насколько вообще такой пункт законен? То есть если мы так сделаем независимую экспертизу, им отправим, а они проигнорируют, то наши действия? Только суд? - я предполагаю, что в сервисе нашу машину умышленно могли дополнительно повредить, чтобы затоталить и может быть вариант сговора. Потому что ремонта там от силы тысяч на 500 (мы показывали фото знакомому владельцу автосервиса). И он готов нашу машину взять в ремонт. СК же выгодно нашу машину затоталить, отдать нам эти 2 млн по страховке, самим ее отремонтировать и продать дороже, потому что цены сейчас очень выросли. Как нам доказать и понять вообще, повредил нам что-нибудь дилер или нет? Возможен ли такой вариант: мы забираем машину себе, соглашаемся на сумму ремонта, которую дает страховая (любую уже, и из своих денег будем доплачивать за ремонт). Далее делаем независимую экспертизу машины, чтобы выявить есть ли повреждения не в результате ДТП. Далее ремонтируем авто за деньги от СК и из своих средств. Если экспертиза выявит, что дилер нам намеренно подпортил что-то еще, то можем ли мы подать на дилера в суд и требовать компенсации за намеренную порчу имущества? Но при этом машина наша уже будет нами отремонтирована. Ведь если суд назначит дополнительно судебную экспертизу, а у нас машина уже сделана, то как мы эту экспертизу, не сможем же провести. Муж не согласен быть без машины столько времени и ждать суда и судебной экспертизы. Достаточно ли будет независимой экспертизы, которую мы сделаем до момента ремонта своими силами? И вообще - что нам делать?(((( У нас трое детей, всех надо возить и мы сейчас вообще в ужасной ситуации… Спасибо за комментарии заранее!
, вопрос №3173190, Ксения Стокова, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2022