8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Имеет ли смысл обратиться в полицию с заявлением и просьбой установить всех причастных

Добрый день!

И так ситуация:

1 - Кто то ударил машину, припаркованную на придомовой парковке расположенной во дворе многоквартирного дома. Водитель скрылся, я вызвал экипаж и оформил все необходимые документы. Как обычно доблестные инспекторы составляли схемы и писали протокола не охотно, так как говорили о том, что низка вероятность найти виновника.

2 - Проведя розыскные мероприятия, я нашел видео, на котором происходит ДТП, однако фактический хозяин не сидел за рулем, он находился в другом городе, а за рулем сидел водитель ФИО которого мы не знаем.

3 - По приезду в город розыскник опросил хозяина автомобиля, тот предъявив билеты которые якобы доказывают то, что его не было в городе сказал, что за рулем сидел не он, а кто он не знает, много кто мог сидеть за рулем авто, и водителя он не сдал.

4 - Мне звонит розыскник обрисовывает ситуацию, и предлагает в данном случае проконсультироваться у юристов что лучше делать дальше и какова практика в подобных случаях.

Мой вопрос вот в чем:

Я так понимаю что так как дело будет передано в суд на хозяина и лишать прав за оставление места ДТП будут его, он будет пытаться оправдать себя с помощью билетов на самолет. Какова перспектива данного дела.

Имеет ли смысл обратиться в полицию с заявлением и просьбой установить всех причастных.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Одно важное уточнение, машина газель, которая ударила мое авто используется в коммерческих целях, у хозяина авто несколько машин, и на них ездит третьи лица — водители, оформлены ли они официально нет информации.
, Шелл Нилович Линдеман, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Как давно это было?

Для того, чтобы передат дело в суд, надо составить в отношении хозяина протокол (ст. 28.2 КоАП РФ).

На какой стадии сейчас дело, Вам известно?

Наличие билетов не говорит об отсутствии его там, а только о факте их покупки.

0
0
0
0
однако фактический хозяин не сидел за рулем,

 Это на видео видно?

0
0
0
0
Шелл Нилович Линдеман
Шелл Нилович Линдеман
Клиент, г. Москва
Добрый день! На видео не видно кто за рулем. ДТП было 15 мая, все было оформлено в соответствии с нормами. Определение и пр бумаги у меня.
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

Попросите сотрудников розыска ГИБДД проверить всех водителей, вписанных в полис, на предмет соответствия видеозаписи.

Кроме того, на управление авто должны быть доверенности. Если авто используют в коммерческих целях, то могут выписываться товарно-транспортные накладные, по которым тоже можно проверить.

Никто не мешает во время адм. расследования опросить всех водителей и посмотреть, кто больше подходит под видео.

Но даже если виновное лицо не установят, вы вправе обратиться в суд для взыскания с владельца авто денежных средств как с источника повышенной опасности в порядке гражданского судопроизводства. Согласно ст.1079 ГК РФ

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Чтобы уйти от ответственности владелец авто вправе написать заявление об угоне. И вот тут, так как он не знает, кто управлял авто, а водители, если их опросят, не скажут этого, вы вправе подать в полицию заявление об угоне его авто по ст.166 УК РФ и повреждении вашей машины умышлено по ст.167 УК РФ. По второму составу откажут. А вот по первому, пока не установят водителя. отказать не смогут и будут обязаны возбудить дело.

Согласно ст.20 УПК РФ уголовное дело по ст.166 УК РФ считается делом публичного обвинения и может быть возбуждено без заявления потерпевшего, а по вашему, в котором вы укажете, что раз водитель не установлен, то он угнал автомобиль и специально повредил ваш. 

Скажите об этом инспектору, рвения у них прибавится. 

0
0
0
0

В рамках дела можно будет заявить ходатайство о проверке всех водителей по детализации их телефонных звонков и месторасположению и установить, кто же управлял авто. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
886 ₽
Вопрос закреплен
Военное право
Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
Обучаюсь на 3 курсе военного вуза, решил устроиться на подработку. Условием является подписание договора возмездного оказания репетиторских услуг и оформление самозанятости. Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
, вопрос №4091477, Илья, г. Москва
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
Трудовое право
Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств
Добрый день. Оплатила работу в интернете, но заказ в установленный срок не выполнили. Работают они официально, есть зарегистрированное ИП. Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств. Договор по которому была заключена сделка, прикрепила
, вопрос №4090716, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Вопрос, имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график
Добрый день. Работаю на заводе более 23 лет в графике 2/2 по 12 часов день/ночь оператором линии. В штате более 30 операторов которые также трудятся по такому же графику. В мае 23 года сыну(10лет)установили инвалидность. Меня с мая месяца 24г. работодатель перевел в одностороннем порядке на 8 часовой график в пятидневку,что очень не удобно для семьи. Вопрос,имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график. Спасибо заранее
, вопрос №4090714, Руслан, г. Волгоград
Дата обновления страницы 07.06.2022