Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте подскажите подскажите пожалуйста нужно ли мне делать медицинскую справку после лишения права управления по статье оставление места дтп

Здравствуйте подскажите подскажите пожалуйста нужно ли мне делать медицинскую справку после лишения права управления по статье оставление места дтп

, Артем, г. Москва
Александр Макеенко
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня Артем, для каких целей справку? не совсем понятно.

0
0
0
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
рейтинг 8.1

Здравствуйте!

Медсправка нужна только при лишении за пьяное вождение.

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В правилах, утвержденных 14.11.2014 г. Постановлением Правительства за № 1191, которые определяют возврат утраченного ВУ по причине окончания срока их лишения, говорится о том, что изъятый водительский документ будет выдан после того, как водитель успешно сдаст экзамен по ПДД в одном из подразделений ГИБДД.

В п. 7 Правил перечислены правонарушения, по которым водитель был лишен ВУ и для возврата которых необходимо пройти мед.освидетельствование:

— вождение в пьяном виде, но при этом действия водителя не попадают под статью уголовно-наказуемых деяний в соответствии со ст. 12.8 ч.1 КоАП;
— неподчинение водителя законным требованиям дорожного инспектора пройти медицинское освидетельствование на показатель состояния опьянения, но при этом его действия нельзя причислить к уголовно-наказуемым деяниям по ст. 12.26 ч.1 КоАП;
— отказ выполнять требования ПДД, которые касаются распития алкоголя или приема психотропно-наркотических средств после ДТП, причастность к которому данного водителя не вызывает сомнения, а также в момент остановки инспектором ГИБДД транспортного средства, который управляется распивающим алкоголь водителем, который еще не прошел проверку в медцентре на предмет состояния алкогольного опьянения, что регулирует ст. 12.27 ч.1 КоАП;
— грубое нарушение правил, при котором водитель не только сам находился в пьяном виде, но и по неосторожности стал виновником несчастного случая, связанного с нанесением тяжких повреждений здоровью человека по ст. 264 ч.2 УК;
— эксплуатация транспортного средства водителем в нетрезвом виде, с нарушениями ПДД, что повлекло за собой смерть человека по неосторожности (описано в ст. 264. ч.4 УК);
— управление автомобилем с грубейшим нарушением правил эксплуатации и ПДД, в стадии алкогольного опьянения, результатом которого стала смерть 2-х и более человек указано в ст. 264 ч.6 УК.

В Вашем случае правонарушение не подпадает под данный перечень, в связи с чем для возврата ВУ надо только сдать теоретическую часть экзамена на знание ПДД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли делать повторное межевание земельного участка, если оно было сделано предыдущим хозяином в 2005 году?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли делать повторное межевание земельного участка, если оно было сделано предыдущим хозяином в 2005 году? Участок в статусе "Актуальные, ранее учтенные". Спасибо.
, вопрос №3209858, Андрей, г. Бийск
Лишение водительских прав
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли проходить медкомиссию будучи лишённым прав по статье 12.27 скрытие с места ДТП, не в алкогольном опьянении
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли проходить медкомиссию будучи лишённым прав по статье 12.27 скрытие с места ДТП, не в алкогольном опьянении. И срок замены прав еще не подошёл
, вопрос №3217895, Илья, г. Москва
Автомобильное право
Как вернуть права досрочно за оставление места ДТП
Как вернуть права досрочно за оставление места ДТП
, вопрос №3238045, Андрей, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте нужно ли сдавать экзамены пдд после лишения В/У по ст 264.1
Здравствуйте нужно ли сдавать экзамены пдд после лишения В/У по ст 264.1
, вопрос №3309647, Денис, снт. Волга
Автомобильное право
Лишили прав на год, был первый суд который признал меня не виновным, потом через 2 месяца второй (не понятно по
Лишили прав на год, был первый суд который признал меня не виновным, потом через 2 месяца второй (не понятно по какой причине 2 суд) и лишил прав, лишили за оставления места ДТП, ситуация была такая приехал на учёбу оставил машину на парковке и ушёл, порвался тросик ручника и машина откатилась поцарапав другой автомобиль , ситуации не видел так как находился не рядом с машиной, когда вышел машина стояла отдельно от той которую поцарапала, я сёл в машину и обратно подвинул к месту на парковке, и дальше пошёл на учёбу, следов на моей машине нет, не сработала даже сигнализация на обоих ТС, после чего вышел с учёбы и уехал, не зная о том что поцарапал другое ТС
, вопрос №3406477, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2022