А за оставление места ДТП ответственности не несёт, так как не является участником ДТП.Правы ли они в данном случае?

Здравствуйте. Два дня назад при притормаживании перед "лежачим полицейским" в мою автомашину сзади врезался автомобиль. Автомашине причинены существенные повреждения. Пока я разговаривал с водителем, который оказался месяц назад лишённым за управление в н/с, владелец автомашины, находящийся на пассажирском сидении в момент ДТП, сел за руль и уехал с места происшествия до приезда сотрудников ДПС. Сотрудники ДПС заявили, что владелец несёт автомашины несёт ответственность только за передачу управления. А за оставление места ДТП ответственности не несёт, так как не является участником ДТП.Правы ли они в данном случае?

, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сотрудники ДПС заявили, что владелец несёт автомашины несёт ответственность только за передачу управления. А за оставление места ДТП ответственности не несёт, так как не является участником ДТП.Правы ли они в данном случае?

 Добрый день!

 Да, сотрудники полиции правы.

Так, КоАП РФ предусматривает ответственность за оставление водителем, причастным к ДТП, места ДТП в нарушение требований Правил дорожного движения (ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ):

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния

Поскольку собственник автомобиля не являлся водителем в момент ДТП, то он не может быть привлечен к административной ответственности за данное правонарушение.

Далее продолжу.

Собственник автомобиля несет в данной ситуации ответственность только по ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ:

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

которая предусматривает такой вид наказания как административный штраф в размере 30 тыс. рублей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, в силу ПДД РФ (п. 2.5)

При дорожно-транспортном происшествииводитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию

Так как он водителем не являлся (Водитель" — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо), то он формально ничего не нарушил, но тем не менее Вам есть смысл письменно обратиться в ГИБДД с заявлением о привлечении его к ответственности.

Если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении дела, его  можно будет обжаловать (ст. 30.1 КоАП РФ)

Вообще то ситуация не очень правильная, поскольку по сути является злоупотреблением правом и направленная на уход от ответственности.

В Вашем случае я бы настаивал на привлечении водителя по ст. 12.27, так как он обязан был обеспечить невозможность использование  автомобиля и выполенние требований п. 2.5 ПДД РФ, в частности изъяв ключ из замка зажигания.

Подайте заявление о его привлечении по 12.27

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день! Действительно в описанной ситуации владелец ТС может быть привлечен к ответственности по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством   или лишенному такого права, -

размер штрафа за данное правонарушение составляет 30 тысяч рублей. Сам водитель может быть привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ за невыполнением им обязанностей, предусмотренных п. 2.5 ПДД (включение аварийки, выставление знака и т.д.).

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, дополню немного ответы своих коллег. Собственник автомобиля, который передал машину другому лицу на законных основаниях, не несёт ответственности за совершённое данным лицом ДТП

Данная позиция подтверждается и судебной практикой. Так, согласно пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса

обязанность возмещения вреда возлагается на гражданское лицо, владеющее источником повышенной опасности, на праве собственности, праве оперативного управления или иных законных основаниях.

В Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.03.2017 N 37-КГ17-2 относительно данной статьи имеется уточнение, что

обязанность возлагается на лицо, владеющее источником повышенной опасности в момент причинения вреда.

С полным содержанием судебного акта Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке- https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-14032017-n-37-kg17-2/.

Таким образом, исходя из анализа правовых норм можно сделать вывод, что к ответственности, выраженной в возмещении вреда  нужно привлекать именно лицо, которое находилось за рулем транспортного средства в момент совершения ДТП. Собственник при этом понесет наказание по статье 12.7 КоАП- за передачу управления тс лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/86d85d3d522bb77876c524278464db710a481926/

Надеюсь мои разъяснения были для Вас полезны

В Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.03.2017 N 37-КГ17-2 относительно данной статьи имеется уточнение, что

 Во- первых вопрос не о гражданской а об администартивной ответственности, а во вторых в данном случае к ней можно привлечь собственника, как передавшего незаконно транспортное средство

В указанном судебном акте сделан вывод, что даже отсутствие доверенности на право управление ТС не является основанием для привлечения владельца к обязанности по возмещению вреда. Это разъяснение в части возмещения вреда, причиненного машине Владимира.

А владелец тс, покинувший место ДТП не является водителем, причастным к аварии в соответствии с буквальным толкованием нормы, содержащейся в Постановлении Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090  «О Правилах дорожного движения», касающийся общих обязанностей водителей:

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/a4b879c29ebc2ff9a56a0595499b6eb2dce7980e/

К ответственности за оставление места ДТП он не может быть привлечен.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В случае ДТП, возникшего в результате того, что водитель не контролировал дистанцию и врезался в другое авто предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 1500 руб. по ч. 1 ст. 12.15 КоАП (“Нарушение правил расположения автомобиля на дороге”). Составленного постановления по делу об административном правонарушении по указанной статье достаточно для признания вины и возмещения ущерба страховой компанией. В постановлении по делу должно быть чётко указано, что водитель совершил ДТП в результате несоблюдения дистанции.

То обстоятельство, что водитель был лишён права управления транспортным средством и находился в нетрезвом состоянии естественно не освобождает страховую компанию от выплаты страховки. При ДТП с пьяным водителем, порядок выплаты компенсации определяют общие правила, регламентированные п.1 ст.14.1 ФЗ №40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». У страховщика есть право регрессного требования.

По поводу правоты сотрудников ДПС вопрос спорный, но в какой-то части они правы. По ст.12.27 КоАП РФ привлекается водитель, управлявший транспортным средством в момент совершения ДТП. Принятое решение сотрудниками ГИБДД может быть обжаловано вышестоящему руководству, в суд или Вы можете обратиться с заявлением в Прокуратуру.

С уважением,
Юрист

Гулько Александр Владимирович