Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оскорбление чувств верующих

Отдельная статья за оскорбление чувств верующих появилась в 2013 году (а именно ст.148 УК РФ). Не утихают дискуссии по поводу необходимости появления такого закона и введении ответственности за его нарушение. Ведь существует ст.213, в которой предусмотрено наказание за хулиганство по мотивам религиозной ненависти, ст.282 — за разжигание ненависти к людям другой религии и их унижение, а также ст.214, в которой упоминается вандализм по отношению к их имуществу.

Один из главных признаков этого преступления — публичность. В тесном кругу единомышленников можно говорить о чем угодно. Обвинению нужно доказывать прямой умысел (виновный знал, что оскорбляет верующих и добивался именно такого результата). Чтобы разграничить понятия «обида» и «оскорбление чувств», суд назначает лингвистическую экспертизу.

Какие действия будут расценены как данное деяние в данном случае, куда можно жаловаться и как правильно составить заявление, какая ответственность ждет нарушителя по статье 148 УК РФ? Об этом вам расскажут юристы портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «оскорбление чувств верующих»

Фильтры
1300 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Являются ли данные высказывания оскорблением чувств верующих?
1) Бога нет. 2) Я - неверующий/атеист/безбожник. 3) Между религией и эзотерикой с оккультизмом нет абсолютно никакой разницы - это всё одного поля ягоды. И, следовательно, я не доверяю ни религии (вообще никакой), ни эзотерике, ни оккультизму. 4) Не ищите рая на небе или ада под землёй т. к. и рай, и ад лишь на Земле.
, вопрос №2003386, Владимир Никифоров, г. Нижний Новгород
Интернет и право
Как защитить себя при обвинениях в оскорблении чувств верующих?
здравствуйте. пришли с ОВД и пригласили меня для объяснения. в социальной сети контакт, в моих видеозаписях, был обнаружен видеофайл( мультфильм Иисусьи шлепки) который послужил причиной для привлечения меня по статье оскорбление чувств верующих. я не помню при каких обстоятельствах этот файл у меня оказался в видеозаписях. так же в моих фотографиях были обнаружены фотография священослужителя,( деньги зло несите их в церковь, с изображением митрополита кирила). как по закону грамотно защитить свои права. друзья сказали, что я могу написать заявление по которому я хочу видеть лично того, кого я оскорбил, или получить на руки написанное заявление с указанием характера оскорбления. если такового, предоставлено не будет, я могу так же написать заявление о закрытии дела, в связи с отсутствием потерпевшей стороны. хочу узнать насколько это правда, и какая ответственность грозит по статье оскорбления чувств верующих. лично я не являюсь сторонником каких-либо националистических учений, не состою в каком либо националистическом или политическом движении, и не разделяю преследование человека по половому признаку, национальности или вероисповеданию. столкнулся с этим первый раз, подскажите пожалуйста грамотные шаги по защите себя.
, вопрос №1950974, Радзинский Сергей, г. Великий Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Как определяется оскорбление чувств верующих, если человек носит своеобразную нашивку?
Привет, у меня вопрос по 138 стать У.К. РФ. Является ли ношение подобной нашивки нарушением У.К. РФ?
, вопрос №1631521, Andrey, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Какое наказание за оскорбление чувств верующих?
Ситуация такая. Мне высказали следующее предостережение: Николай 2-й святой Русской Православной Церкви. Оскорбления Николая 2-го это сатья УК РФ. Так ли это? Уточняю вопрос: Например - если я назову Николая 2 - чмошником - это будет оскорбление чувств верующих? Если я скажу, что мироточение бюста Николая 2 - это бред сивой кобылы - это оскорбление чувств верующих? Смысл "высказываемых опасений" в том, что раз Николай 2 является святым Русской Православной Церкви, то оскорбление Николая 2 - является оскорблением чувств верующих.
, вопрос №1562643, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Является ли строчка песни "Я срываю с шеи крест" - оскорблением чувств верующих?
Оскорбление чувств верующих. Здравствуйте, недавно спорили с товарищем, в песне есть строчка:"Я срываю с шеи крест" - есть ли это оскорблением чувств верующих? Мнения разошлись на том, что это именно строчка из песни- поэзия, а не личное заявление человека. Я считаю что неважно, строчка это из песни, или личное заявление - это оскорбление чувств верующих. Разсудите пожалуйста, спасибо.
, вопрос №1552136, Егор, Макаров
Интеллектуальная собственность
Могут ли меня дискредитировать герои и персонажи моего произведения?
Добрый день! Я написал художественное произведение и намерен выложить его в интернет в виде книге с целью заработка. Скажите, могут ли герои книги дискредитировать меня как автора? Могут ли высказывания моих персонажей подвергаться ответственности? То есть если мой герой неверующий и "насмехается" над чувствами верующий, может ли это оцениваться как оскорбление чувств верующих лично мною (автором)? И могу ли я понести за это ответственность? И если в моем творчестве встречаются такие слова как "ниггер", могу ли я понести за это ответственность?
, вопрос №1548170, Антон Олегович, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Ответственность автора и редактора книг по закону Яровой
Здравствуйте! Я работаю как литературный редактор вместе с автором, который издает свои книги самостоятельно. Моя задача состоит в исправлении орфографии, пунктуации, речевых ошибок и тд. Автор живет не в России, но свои книги печатает здесь и распространяет через заказы по интернету. В них пишет о своем опыте путешествий, об отношениях в семье, об образовании своих детей, которые не ходят в школу. Важный момент - автор кришнаит, верующий, но в своих книгах никак на это не напирает, не призывает, но пишет о Боге (вот я поверил в Бога - моя жизнь изменилась). Не уточняет, в какого именно. В книгах есть цитаты из Библии, других религиозных книг, в том числе "Бхагавад-Гита как она есть" - но ничтожное количество. Пока никаких вопросов к автору этих книг не было. Потенциально, какова может быть его ответственность по новому закону Яровой и поправкам о миссионерской деятельности (книги не-религиозного толка, личный опыт, но с уклоном в филисофию и психологию). Какова мера моей ответственность как редактора этих книг по закону, если она предусмотрена? Большое спасибо! Пока вопросов к автору у властей нет - вопрос профилактический.
, вопрос №1492086, Евгения, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Может ли представитель индуизма привлечь к ответственности мясоперерабатывающие предприятия?
Добрый вечер! Есть ли возможность у представителя индуизма подать в суд на все сельскохозяйственные/мясоперерабатывающие предприятия, которые занимаются говядиной, тем самым совершая акт неуважения к святому животному и оскарбляя чувства всех индуистов? Спасибо!
, вопрос №1417392, Вартан, г. Санкт-Петербург
Конституционное право
Имею ли я право свободного вероисповедания?
Если я верую в скандинавских богов, то будет ли государство защищать мои права свободного вероисповедания?
, вопрос №1366224, Юрий, г. Москва
Авторские и смежные права
Могу ли я без последствий записывать видео, где читая библию я привожу свои доводы?
Если я буду записывать видео, где читаю библию и задаю вопросы/говорю свои доводы в атеистической форме. Могу ли я быть наказан?
, вопрос №1162064, Дима, г. Волгоград
Уголовное право
Распространение за пределами РФ видео,оскорбляющего чувства верующих
На территории заброшенной церкви были произведены съемки видеоклипа, в которых были задействованы полуобнаженные женщины, демоны и т.д. Как выяснилось уже после съемок, церковь, хотя и находится в запустении после пожара, но принадлежит РПЦ и числится как действующая. Следовательно, мы не имеем право публиковать отснятый материал, поскольку он оскорбит чувства верующих. Но можем ли мы разместить данный видеоматериал в интернете, ограничив (запретив) его показ на территории России? И может ли епископ, ответственный за церковь, подать на нас в суд, если мы опубликуем без возможности просмотра на территории РФ такое видео, где данная церковь четко опознается?
, вопрос №971989, Алла, г. Москва
Уголовное право
Могут ли запретить съемки в арендованной мной церкви за оскорбление чувств верующих?
Имеется заброшенная церковь, даже не отреставрированная после пожара, которая по прямому назначению мало используется (в основном для выставок, фотосессий и т.д.), но которая формально принадлежит Церкви. Некто ответственный за нее сдает мне это помещение за определенную цену на определенный срок под проведение съемок (каких - не уточняется). Имею ли я право проводить в арендованной церкви съемки и впоследствии публиковать отснятый материал, если этот материал имеет риск задеть чувства верующих (женщины топлес, в костюмах демонов, бутафорская кровь и т.д., при этом религия не оскорбляется и вообще не особо упоминается)? Ситуация такова, что была уплачена аренда за два съемочных дня, первый съемочный день состоялся, второй нам запретили (именно потому что "оскорбление чувств верующих"), а также запрещают публиковать отснятый материал. Есть ли основание требовать хотя бы часть арендной платы (за второй день съемок) обратно?
, вопрос №964153, Алла, г. Москва
Конституционное право
Оскорбление чувств верующих татуировкой
Добрый день. Хотел бы получить ответ на такой вопрос: хочу сделать себе татуировку надпись - God hates us all - на ноге (если это важно). Могут ли меня каким-либо образом привлечь к ответственности по закону о защите прав верующих или по какому-нибудь другому закону?
, вопрос №887509, Владислав, г. Москва
Уголовное право
Оскорбила чувства верующих в интернете
Здравствуйте! У меня проблема с чувствами верующих. Вчера ночью я, после того, как запостила в одном из пабликов вконтакте ссылки на научные статьи, столкнулась с хамством от верующих...после чего не выдержала и написала "видимо, верующие и е#анутые - это одно и то же", после чего я отредактировала коментарий и убрала оскорбительные слова...мужчина сказал, что напишет на меня заяву в полицию о защите чувств верующих...он сказал, что является православным активистом и доведёт дело...скажите, насколько это реально? пост с теми каментами давно удалён + я редактировала камент + неужели теперь за камент можно сесть или платить 300 тыс рублей? помогите!
, вопрос №780204, Егор, г. Санкт-Петербург
Интернет и право
Чувства верующих
Здравствуйте, если группа вконтакте правозгласила себя официальной группой города, является ли она СМИ и можно ли наказать администраторов за то, что они не следят за теми, кто оскарбляет чувства вкрующих
, вопрос №676809, Сергей, г. Североморск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.05.2018