Как определяется оскорбление чувств верующих, если человек носит своеобразную нашивку?

Привет, у меня вопрос по 138 стать У.К. РФ.

Является ли ношение подобной нашивки нарушением У.К. РФ?

  • ТФЫРШМЛФ
    .jpg
, Andrey, г. Нижний Новгород
Andrey

Андрей,

при возбуждении уголовного дела по данной статье закона назначается судебная искусствоведческая экспертиза. На основании экспертизы и делается вывод, является ли данное изображение оскорбительным или нет.

Я не эксперт, конечно, но сам лично не усмотрел бы в этом изображении ничего оскорбительного. Это изображение выражает отношение гражданина к служителям конкретного религиозного культа, а не к самому культу. Если бы это было неприличное изображение какого-то объекта поклонения верующих (какого-либо божества или т.н «святого»), то такое изображение можно было бы счесть оскорбительным. А изображение обезличенного попа, муллы, раввина или сибирского шамана — думаю, что нет.