Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как определяется оскорбление чувств верующих, если человек носит своеобразную нашивку?

Привет, у меня вопрос по 138 стать У.К. РФ.

Является ли ношение подобной нашивки нарушением У.К. РФ?

  • ТФЫРШМЛФ.jpg
08 Мая 2017, 15:58, вопрос №1631521 Andrey, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Является ли ношение подобной нашивки нарушением У.К. РФ?
    Andrey

    Андрей,

    при возбуждении уголовного дела по данной статье закона назначается судебная искусствоведческая экспертиза. На основании экспертизы и делается вывод, является ли данное изображение оскорбительным или нет.

    Я не эксперт, конечно, но сам лично не усмотрел бы в этом изображении ничего оскорбительного. Это изображение выражает отношение гражданина к служителям конкретного религиозного культа, а не к самому культу. Если бы это было неприличное изображение какого-то объекта поклонения верующих (какого-либо божества или т.н «святого»), то такое изображение можно было бы счесть оскорбительным. А изображение обезличенного попа, муллы, раввина или сибирского шамана — думаю, что нет.

    08 Мая 2017, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats