Как определяется оскорбление чувств верующих, если человек носит своеобразную нашивку?

Привет, у меня вопрос по 138 стать У.К. РФ.

Является ли ношение подобной нашивки нарушением У.К. РФ?

  • ТФЫРШМЛФ
    .jpg
, Andrey, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Является ли ношение подобной нашивки нарушением У.К. РФ?
Andrey

Андрей,

при возбуждении уголовного дела по данной статье закона назначается судебная искусствоведческая экспертиза. На основании экспертизы и делается вывод, является ли данное изображение оскорбительным или нет.

Я не эксперт, конечно, но сам лично не усмотрел бы в этом изображении ничего оскорбительного. Это изображение выражает отношение гражданина к служителям конкретного религиозного культа, а не к самому культу. Если бы это было неприличное изображение какого-то объекта поклонения верующих (какого-либо божества или т.н «святого»), то такое изображение можно было бы счесть оскорбительным. А изображение обезличенного попа, муллы, раввина или сибирского шамана — думаю, что нет.